Недействующий

Об утверждении Положения о предоставлении отдельным категориям граждан социальных услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) или по изготовлению зубных ортопедических конструкций любой сложности (с изменениями на 12 января 2022 года)



4. Особенности предоставления социальных услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики)


4.1. Предоставление социальных услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) осуществляется за счет средств областного бюджета (без взимания платы с получателей социальных услуг) уполномоченными медицинскими организациями.


4.2. Утратил силу с 1 января 2022 года. - Постановление Правительства Мурманской области от 29.11.2021 N 884-ПП.


4.3. Зубопротезирование получателей социальных услуг производится в уполномоченных медицинских организациях по медицинским показаниям врачом стоматологом-ортопедом с соблюдением следующих условий:


- добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство;


- ведение медицинской документации в установленном порядке.


4.4. Конфликтные ситуации, возникшие по вопросам зубопротезирования (вид протезирования, выбор конструкции протеза, наличие медицинских показаний и т.п.), рассматриваются врачебной комиссией, назначенной руководителем медицинской организации.


4.5. Ремонт зубных протезов осуществляется уполномоченной медицинской организацией, оказавшей социальную услугу, в течение четырех лет с даты изготовления зубных протезов без ограничений за счет средств областного бюджета (без взимания платы с получателей социальных услуг).


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 29.11.2021 N 884-ПП)


4.6. При предоставлении социальных услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) уполномоченными медицинскими организациями оформляется заказ-наряд на предоставление медицинских услуг.


4.7. Гарантийный срок на зубопротезирование устанавливается на один год со дня получения протеза пациентом.


В случае коррекции зубного протеза при съемных конструкциях гарантийный срок исчисляется с даты последней коррекции при сдаче протеза.


4.8. Финансовое обеспечение расходов, связанных с оказанием социальных услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) отдельным категориям граждан, осуществляется в пределах средств областного бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения Мурманской области на текущий финансовый год на соответствующие цели.


(п. 4.8 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 29.11.2021 N 884-ПП)


4.9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с оказанием социальных услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) отдельным категориям граждан, уполномоченных медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области, осуществляется в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности.