Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2011 года № 390-ПП


О внесении изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Мурманской области


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 23.10.2019 N 478-ПП.
____________________________________________________________________

В целях усовершенствования порядка пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водных объектах Мурманской области и в прибрежной полосе Баренцева и Белого морей Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Мурманской области, утвержденные постановлением Правительства Мурманской области от 16.01.2007 № 7-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 570-ПП), следующие изменения:

1. Пункт 2.5 изложить в редакции:

"2.5. Управлять маломерными моторными, парусно-моторными мощностью двигателя более 3,68 кВт, парусными (площадью парусов 5 и более кв. метров) судами и другими водными транспортными средствами с механическим двигателем (гидроциклы и др.) разрешается лицам, аттестованным экзаменационными комиссиями ГИМС МЧС России и имеющим действительные удостоверения на право управления.

На маломерном судне, выходящем в море на срок более 12 часов без захода на базы (стоянки), должно быть не менее двух лиц, имеющих удостоверения на право управления таким судном.".

2. Подпункты 10, 12 пункта 2.10 изложить в редакции:

"10) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;

12) устанавливать моторы на гребные лодки;".

3. Пункт 3.1 изложить в редакции:

"3.1. Лица, управляющие маломерными судами (далее - судоводители) на водных объектах, должны иметь при себе и передавать для проверки государственному инспектору по маломерным судам следующие документы:

1) удостоверение на право управления маломерным судном (моторным, парусно-моторным, парусным, гидроциклом) с мощностью главного двигателя более 3,68 кВт и (или) площадью парусов более 5 кв. метров;

2) судовой билет маломерного судна или его заверенную копию (кроме судов, указанных в п. 2.4 настоящих Правил);

3) доверенность на право управления маломерным судном (при отсутствии на борту владельца этого судна).".

4. Подпункт 5 пункта 3.2 изложить в редакции:

"5) останавливать движение судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного государственным инспектором по маломерным судам, и передавать судовые, судоводительские документы для проверки;".

5. Пункт 3.4 изложить в редакции:

"3.4. Судоводители и владельцы маломерных судов, должностные лица, ответственные за эксплуатацию судов, за нарушение настоящих Правил несут административную ответственность, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности. Рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложении административных взысканий на нарушителей производятся государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Мурманской области в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.".

6. Подпункт 1 пункта 4.8 изложить в редакции:

"1) непредъявления судоводителем удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета с отметкой в нем о прохождении ежегодного технического освидетельствования;".

7. Пункт 4.10 изложить в редакции:

"4.10. Должностные лица, ответственные за эксплуатацию баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, за нарушение настоящих Правил несут ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.".

8. В пункте 4.12 слова "- техническое освидетельствование базы-стоянки производится после оплаты владельцем счета, выписанного органом ГИМС МЧС России по Мурманской области;" исключить.

9. В пункте 4.13.17 слова "лицензию на водопользование или" исключить.

10. Пункт 7.1 изложить в редакции:

"7.1. В Кольском заливе зоной плавания для маломерных судов является акватория залива, кроме запретных и ограниченных для плавания районов.".

Врио Губернатора Мурманской области
Н.Портная

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»