ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2011 года N 342-ПП


Об утверждении примерного положения о порядке отнесения обучающихся муниципальных образовательных учреждений к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для установления права на предоставление бесплатного питания

(с изменениями на 22 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 14.09.2011 N 452-ПП, от 22.03.2023 N 212-ПП)




В целях реализации Закона Мурманской области от 26.10.2007 N 900-01-ЗМО "О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое примерное положение о порядке отнесения обучающихся муниципальных образовательных учреждений к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для установления права на предоставление бесплатного питания (далее - Положение).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Мурманской области привести муниципальные нормативные правовые акты по вопросу отнесения обучающихся муниципальных образовательных учреждений к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для установления права на предоставление бесплатного питания в соответствие с Положением.



Врио Губернатора
Мурманской области
Н.ПОРТНАЯ



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К КАТЕГОРИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 14.09.2011 N 452-ПП, от 22.03.2023 N 212-ПП)



Настоящее примерное положение о порядке отнесения обучающихся муниципальных образовательных учреждений к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для реализации права на предоставление бесплатного питания (далее - Положение) разработано в рамках реализации Закона Мурманской области от 26.10.2007 N 900-01-ЗМО "О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области" и в целях формирования расходов областного бюджета на очередной финансовый год.


1. К обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, относятся:


- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


- дети-инвалиды;


- дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;


- дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;


- лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.


(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 22.03.2023 N 212-ПП)


2. При обращении несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) или должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в администрацию муниципального образовательного учреждения представляются следующие документы:


- заявление в письменном виде о предоставлении бесплатного питания или ходатайство должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


- документ, подтверждающий принадлежность к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, согласно пункту 3 настоящего Положения. Документ представляется один раз в течение учебного года одновременно с подачей заявления, за исключением документов, указанных в подпункте 3.4 настоящего Положения. Документы, указанные в подпункте 3.4 настоящего Положения, представляются два раза в год: до 15 мая и до 15 декабря текущего года.


3. Документы, подтверждающие принадлежность к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации:


3.1. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего, что обучающийся относится к указанной категории.


3.2. Для детей-инвалидов - копия справки бюро медико-социальной экспертизы.


3.3. Для детей из семьи беженцев и вынужденных переселенцев - копия удостоверения беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами.


3.4. Для детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, - акт обследования семьи комиссией, созданной в образовательном учреждении, в составе социального педагога образовательного учреждения, представителей родительской общественности, представителей органа опеки и попечительства, органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответствующего муниципального образования Мурманской области.


3.5. Для лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - копии документов, подтверждающих утрату обоих родителей или единственного родителя.


(подп. 3.5 введен постановлением Правительства Мурманской области от 22.03.2023 N 212-ПП)


4. Для решения спорных вопросов по отнесению тех или иных обучающихся к категории обучающихся, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, создается муниципальная комиссия (далее - Комиссия) из представителей муниципального образовательного учреждения, муниципального органа управления образованием, органа опеки и попечительства, родителей (законных представителей) обучающихся, представителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответствующего муниципального образования Мурманской области, профессиональных союзов и других общественных объединений граждан. Состав Комиссии утверждается главой администрации муниципального образования.


В случае возникновения спорных вопросов администрация муниципального образовательного учреждения направляет документы, указанные в пункте 2 настоящего Положения, для рассмотрения в Комиссию.


Комиссия в срок до 7 рабочих дней рассматривает документы и принимает решение об отнесении обучающегося к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации. Решение Комиссии принимается на открытом заседании Комиссии путем открытого голосования не менее 2/3 членов Комиссии на основе простого большинства голосов. Заседания проводятся по мере необходимости.


Решение Комиссии доводится до сведения образовательного учреждения в срок до 3 рабочих дней.


5. В срок до 1 июня текущего года муниципальные органы управления образованием Мурманской области предоставляют в Министерство образования и науки Мурманской области информацию о численности обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для формирования объемов расходов областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


6. Обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, бесплатное питание предоставляется начиная со дня, следующего за днем подачи заявления или ходатайства должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


7. Родители (законные представители) обучающегося, подавшие заявление, несут ответственность за своевременность и достоверность предоставляемых сведений, являющихся основанием для установления права на предоставление бесплатного питания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»