ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О  ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИИ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"



Принят Мурманской областной Думой
23 декабря 2010 года


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "О мировых судьях в Мурманской области" от 11.06.2002 № 342-01-ЗМО с изменениями, внесенными законами Мурманской области от 01.07.2003 № 418-01-ЗМО, от 10.02.2004 № 465-01-ЗМО, от 02.11.2004 № 513-01-ЗМО, от 29.12.2004 № 576-01-ЗМО, от 25.11.2008 № 1027-01-ЗМО, следующие изменения:

1. Дополнить статьей 8.1 следующего содержания:


     "Статья 8.1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей


1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку в форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, включая стажировку в суде, с сохранением на этот период заработной платы.

Освобождение мирового судьи от прохождения профессиональной переподготовки осуществляется по основаниям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Профессиональная переподготовка мировых судей осуществляется на основе договоров, заключаемых органом исполнительной власти Мурманской области, уполномоченным Правительством Мурманской области (далее - уполномоченный орган), с образовательными учреждениями, и проводится с отрывом от работы.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи устанавливается в соответствии с образовательными программами образовательного учреждения и не может превышать шести месяцев.

Период прохождения профессиональной переподготовки мирового судьи включается в стаж работы в должности мирового судьи.

Направление мирового судьи на профессиональную переподготовку осуществляется уполномоченным органом по согласованию с Управлением Судебного департамента в Мурманской области (далее - Управление Судебного департамента) иМурманским областным судом не позднее 12 месяцев со дня назначения его на должность.

По окончании профессиональной переподготовки мировой судья предъявляет в уполномоченный орган и Управление Судебного департамента документ о профессиональной переподготовке государственного образца.

2. Мировой судья обязан повышать квалификацию.

Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период заработной платы в форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей.

Повышение квалификации мировых судей осуществляется на основе договоров, заключаемых уполномоченным органом с образовательными учреждениями, и проводится с отрывом от работы.

Общая продолжительность повышения квалификации мирового судьи устанавливается в соответствии с образовательными программами образовательного учреждения и не может превышать одного месяца.

Период прохождения повышения квалификации мирового судьи включается в стаж работы в должности мирового судьи.

Направление мирового судьи на повышение квалификации осуществляется уполномоченным органом по согласованию с Управлением Судебного департамента и Мурманским областным судом.

По окончании прохождения повышения квалификации мировой судья предъявляет в уполномоченный орган и Управление Судебного департамента документ о повышении квалификации государственного образца.".


2. В пункте 2 статьи 10 слова "органа исполнительной власти Мурманской области, уполномоченного Правительством Мурманской области" заменить словами "уполномоченного органа".


3.  В пункте 2 статьи 12 слова "орган, уполномоченный Правительством Мурманской области," заменить словами "уполномоченный орган".


Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.


2. Установить, что профессиональную переподготовку проходят мировые судьи, впервые назначенные на должность мирового судьи после вступления настоящего Закона в силу.


3. Предложить Правительству Мурманской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение одного месяца со дня вступления его в силу.


Губернатор Мурманской области
Д.В. Дмитриенко





     г. Мурманск
     27 декабря 2010 года
     № 1313-01-ЗМО



     Текст документа сверен по:
     "Мурманский Вестник",
     № 248 (4891), 29.12.2010.  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»