ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 августа 2008 года № 378-ПП/13


О внесении изменений в Порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области  



Правительство   Мурманской области  постановляет:

внести изменения в Порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 27.12.2007 № 634-ПП «О Порядке  предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области», и изложить его в новой редакции (прилагается).


Первый заместитель Губернатора Мурманской области
А. МАКАРОВ.


Приложение





«Порядок предоставления мер социальной поддержки
ветеранам труда Мурманской области


Порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области (далее - Порядок)  разработан в целях реализации статьи 2 Закона Мурманской области от 26.10.2007 № 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области» (в редакции Закона Мурманской области от 27.06.2008 № 980-01-ЗМО) и регулирует условия предоставления мер социальной поддержки гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Мурманской области».

1. Основания предоставления мер социальной поддержки
ветеранам труда Мурманской области


1.1. Ветераны труда Мурманской области, не получающие меры социальной поддержки в соответствии с законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии со статьей 7.1 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 9 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» (далее - ветераны труда Мурманской области), имеют право на:

а) ежегодную единовременную денежную выплату в размере 2000 рублей ко Дню Мурманской области (28 мая) (далее - ежегодная выплата);

б) компенсацию в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации (далее - компенсация);

в) единовременное пособие в размере 10000 рублей при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области (далее - единовременное пособие).

1.2. Меры социальной поддержки, указанные в пункте 1.1 Порядка, предоставляются решением органа социальной защиты населения по месту жительства на территории Мурманской области (при переезде на постоянное место жительства за пределы области - по последнему месту жительства на территории Мурманской области) на основании следующих документов:

а) письменного заявления ветерана труда Мурманской области (его законного представителя) с указанием способа получения мер социальной поддержки;

б) копии документа, удостоверяющего личность;

в) проездных документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы (для получения  компенсации);

г) справки о неполучении мер социальной поддержки в соответствии с законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (для выехавших на постоянное место жительства за пределы Мурманской области);

д) справки о регистрации по новому месту жительства (для выехавших на постоянное место жительства за пределы Мурманской области).

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя, заверенные в установленном порядке.

Факт неполучения мер социальной поддержки в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области подтверждается органом социальной защиты населения на основании сведений Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и Регионального регистра получателей мер социальной поддержки.

Ветеранам труда Мурманской области, находящимся на полном государственном обеспечении, меры социальной поддержки, указанные в пункте 1.1  Порядка, предоставляются в полном размере.

Органы социальной защиты населения в случае необходимости проводят дополнительную проверку сведений, содержащихся в документах, предоставленных заявителем, с предварительным уведомлением граждан о ее проведении.

Ветеран труда Мурманской области обязан извещать органы социальной защиты населения об обстоятельствах, влекущих прекращение предоставления мер социальной поддержки, в течение двух недель со дня возникновения соответствующих обстоятельств (присвоение льготного социального статуса, дающего право на получение мер социальной поддержки).

2. Условия предоставления ежегодной выплаты


2.1. Ежегодная выплата предоставляется решением органа социальной защиты населения по месту жительства ветерана труда Мурманской области на территории Мурманской области на основании документов, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 1.2 Порядка (при  первичном обращении).

Ветеранам труда Мурманской области, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Мурманской области, ежегодная выплата предоставляется решением органа социальной защиты населения по последнему месту жительства на территории Мурманской области на основании документов, предусмотренных подпунктами «а», «б» и «г» пункта 1.2 Порядка.

2.2. Орган социальной защиты населения рассматривает предоставленные документы и в течение 10 дней со дня их принятия выносит решение о назначении ежегодной выплаты.

Лицам, которым звание «Ветеран труда Мурманской области» присвоено до 28 мая текущего года, ежегодная выплата осуществляется во II квартале текущего года на условиях, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка.

Лицам, которым звание «Ветеран труда Мурманской области» присвоено после 28 мая текущего года, ежегодная выплата осуществляется во II квартале следующего года на условиях, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка.

Органы социальной защиты населения осуществляют ежегодную выплату по выбору заявителя путем перечисления средств на счет получателя, открытый в финансово-кредитном учреждении на территории Мурманской области, либо через почтовые отделения федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по месту жительства получателя на территории Мурманской области, либо почтовым переводом за счет средств заявителя.

2.3. В случае отказа в назначении ежегодной выплаты копия решения с указанием причин отказа направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его принятия.

Отказ в установлении ежегодной выплаты заявитель может обжаловать в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки населения, и (или) в суд.

3. Условия предоставления единовременного пособия

3.1. Единовременное пособие предоставляется решением органа социальной защиты населения по последнему месту жительства  ветерана труда Мурманской области на территории Мурманской области на основании документов, предусмотренных подпунктами «а», «б», «г» и «д» пункта 1.2 Порядка.

3.2. Орган социальной защиты населения рассматривает предоставленные документы и в течение 10 дней со дня их принятия выносит решение о назначении единовременного пособия.

Единовременное пособие выплачивается органами социальной защиты населения в течение месяца с даты принятия решения о его назначении  по выбору заявителя путем перечисления средств на счет получателя, открытый в финансово-кредитном учреждении на территории Мурманской области, либо через почтовые отделения федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по месту жительства получателя на территории Мурманской области, либо почтовым переводом за счет средств заявителя.

3.3. В случае отказа в назначении единовременного пособия копия решения с указанием причин отказа направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его принятия.

Отказ в установлении единовременного пособия заявитель может обжаловать в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки населения, и (или) в суд.


4. Условия предоставления компенсации


4.1. Компенсация предоставляется решением органа социальной защиты населения по месту жительства ветерана труда Мурманской области на основании документов,  указанных в подпунктах «а», «б», «в» пункта 1.2 Порядка, и иных документов,  предусмотренных настоящим Порядком.

4.2. При следовании ветерана Мурманской области к месту отдыха и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой применяется сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных пунктом 4.5 Порядка.

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января того года, в котором ветерану труда Мурманской области на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде, но не ранее чем с 1 января 2008 года.

В случае если ветеран труда Мурманской области не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.

4.3. При определении размера компенсации расходы ветерана труда Мурманской области, связанные с оплатой услуг за приобретение проездных документов (билетов) (сбор за услуги агентства, иной организации по оформлению проездных документов (билетов), плата за их доставку), с предоставлением справок и (или) отметок, а также с осуществлением добровольного страхования пассажира, не учитываются.

При утрате проездных документов (билетов) 50-процентная оплата стоимости проезда производится на основании их дубликатов, полученных в транспортных организациях, продавших проездной документ (билет), и иных документов.

4.4. При непредоставлении именных проездных документов (билетов) или их дубликатов за исключением случаев, указанных в пункте 4.6 Порядка, местонахождение ветерана труда Мурманской области подтверждается  справкой с отметкой о месте пребывания в период отдыха.

Оплата в этом случае производится на основании справок о стоимости проезда до места отдыха и (или) обратно кратчайшим путем по наименьшей стоимости.

4.5. Стоимость проезда компенсируется до одного избранного ветераном труда Мурманской области места отдыха и обратно. При этом если остановки (пересадки), сделанные по пути к избранному месту отдыха и обратно, совпадают с кратчайшим путем следования, компенсация осуществляется по фактическим расходам с учетом ограничений, предусмотренных Порядком. В ином случае оплата производится на основании справок о стоимости проезда кратчайшим путем, но не выше фактически произведенных затрат. При этом кратчайший путь может включать в себя остановку (пересадку) в городах Москва и Санкт-Петербург.

4.6. При отсутствии именного проездного документа (билета), когда стоимость проезда включена в общую стоимость проезда группы, расходы по проезду компенсируются на основании справки, выданной организацией, организовавшей поездку указанной группы, о стоимости проезда конкретного лица, включенной в общую стоимость проезда группы.

При отсутствии в именном проездном документе (билете) стоимости проезда, когда она включена в стоимость туристической путевки, расходы по проезду компенсируются на основании справки туристической фирмы, продавшей путевку, о стоимости проезда в общей стоимости туристической путевки, а также копии туристической путевки или договора на оказание туристических услуг.

Указанные нормы применяются с учетом ограничений, предусмотренных Порядком.

4.7. Орган социальной защиты населения рассматривает предоставленные документы и в течение 10 дней принимает решение о назначении компенсации либо мотивированное решение об отказе.

В случае положительного решения компенсация осуществляется в течение месяца со дня принятия решения.

В случае отказа в назначении компенсации копия решения направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его принятия.

Компенсация выплачивается органами социальной защиты населения по выбору заявителя путем перечисления средств на счет получателя, открытый в финансово-кредитном учреждении на территории Мурманской области, либо через почтовые отделения федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" по месту жительства получателя на территории Мурманской области.

4.8. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда  железнодорожным транспортом:

4.8.1. При проезде к месту отдыха и (или) обратно железнодорожным транспортом 50-процентные расходы компенсируются исходя из фактической стоимости проезда в плацкартном вагоне.

При проезде в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса с четырехместным купе категории "К", и в вагоне с 2-местными купе (СВ) поезда любой категории расходы компенсируются на основании справки железнодорожной кассы о стоимости проезда по этому маршруту в плацкартном вагоне.

В стоимость проезда, подлежащую компенсации, входят: стоимость плацкарты (спальной) и тарифа, комиссионный сбор, страховой сбор от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта, сервисный сбор и стоимость выдаваемого в вагоне постельного белья.

Компенсация за пользование постельным бельем производится на основании выданной проводником номерной квитанции или соответствующего штампа проводника на проездном документе (билете), если стоимость постельного белья не включена в стоимость проездного документа (билета).

4.8.2. При проведении отдыха за пределами Российской Федерации компенсируются расходы по проезду до (от) ближайшей к государственной границе Российской Федерации железнодорожной станции на основании предоставленной справки о стоимости такого проезда с учетом ограничений, предусмотренных Порядком.

4.8.3. При отсутствии именных проездных документов (билетов) или их дубликатов, но при наличии документов, подтверждающих место проведения отдыха, расходы по проезду к месту использования отдыха и обратно компенсируются по стоимости проезда кратчайшим путем в плацкартном вагоне на основании справки о его стоимости.

4.8.4. В случае осуществления проезда по электронному проездному документу (билету), оформленному не на утвержденном бланке строгой отчетности, дополнительно к проездному документу должен быть предоставлен документ, подтверждающий оплату стоимости перевозки (чек, оформленный посредством контрольно-кассовой техники, заверенная выписка из автоматизированной информационной системы перевозок, справка, выданная перевозчиком либо лицом, действующим на основании договора с перевозчиком).

4.9. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда  воздушным транспортом:

4.9.1. При использовании для проезда к месту проведения отдыха и (или) обратно воздушного транспорта 50-процентные расходы компенсируются исходя из фактической стоимости именного проездного документа (билета) для перелета в салоне экономического класса.

В стоимость перелета, подлежащую компенсации, входят: тариф, комиссионный сбор (такса), топливный сбор и страховой сбор по государственному обязательному страхованию от несчастных случаев пассажиров воздушного транспорта.

При полете в салоне самолета более высокого класса (бизнес-класса, первого класса) 50-процентные расходы компенсируются на основании справки о стоимости перелета по этому же маршруту в салоне экономического класса, выданной агентством воздушных сообщений, продавшим проездной документ (билет).

4.9.2. При отсутствии в именном проездном документе (билете) стоимости перелета, за исключением случаев, указанных в пункте 4.6 Порядка, при проведении отдыха в пределах Российской Федерации расходы по проезду компенсируются на основании справки о стоимости такого перелета с учетом ограничений, предусмотренных Порядком.

4.9.3. При использовании для поездки воздушного транспорта в случае проведения отдыха за пределами Российской Федерации 50-процентные расходы компенсируются путем частичной оплаты стоимости перелета (Копл) в салоне экономического класса пропорционально расстоянию перелета воздушного судна над территорией Российской Федерации, определенной по формуле (Копл = D1/D2 x Pобщ), исходя из соотношения расстояния от российского аэропорта вылета (прилета) до ближайшего к государственной границе Российской Федерации по линии следования воздушного судна российского аэропорта, открытого для международных сообщений (D1), к общему расстоянию перелета от российского аэропорта вылета (прилета) до зарубежного аэропорта прилета (вылета) (D2), полученных из справочника расстояний Единого информационного центра воздушного транспорта или другого источника, умноженного на стоимость указанного перелета в рублях (Робщ), подтвержденную именными проездными документами (билетами), их дубликатами или соответствующими справками.

4.9.4. В случае проезда по электронному пассажирскому билету и провоза багажа по электронной багажной квитанции, оформленных не на утвержденных бланках строгой отчетности, дополнительно к проездному документу (маршрут/квитанции) должен быть представлен документ, подтверждающий оплату стоимости перевозки (чек, оформленный посредством контрольно-кассовой техники, заверенная выписка из автоматизированной информационной системы перевозок, справка, выданная перевозчиком либо лицом, действующим на основании договора с перевозчиком).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»