ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
"ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"



Принят Мурманской областной Думой
     2 апреля 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "Об управлении государственной собственностью Мурманской области" от 09.11.2001 № 303-01-ЗМО с изменениями, внесенными законами Мурманской области от 13.11.2003 № 431-01-ЗМО, от 27.02.2004 № 469-01-ЗМО, от 16.06.2005 № 635-02-ЗМО, от 06.12.2006 № 816-01-ЗМО, следующие изменения:

1. В тексте Закона слова "органы исполнительной власти Мурманской области" в соответствующих числах и падежах заменить словами "исполнительные органы государственной власти Мурманской области" в соответствующих числах и падежах.

2. Пункт 4 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"4. Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникающие при осуществлении Мурманской областью правомочий собственника в отношении имущества Мурманской области.

Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, возникающие при осуществлении права собственности в отношении средств областного бюджета, территориальных государственных внебюджетных фондов Мурманской области.".

3. Абзац третий пункта 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"обеспечение учета имущества Мурманской области и государственной регистрации прав на него;".

4. Пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. В областной собственности находятся средства областного бюджета, средства территориальных государственных внебюджетных фондов Мурманской области, а также иное движимое и недвижимое имущество, созданное, приобретенное за счет средств областного бюджета, средств территориальных государственных внебюджетных фондов Мурманской области и отнесенное в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области порядке к областной собственности, а также поступившее по иным предусмотренным законом основаниям, включая:

земельные участки, участки лесного фонда, участки недр, водные объекты и иные природные ресурсы и природные объекты;

здания, сооружения, жилые и нежилые помещения;

имущество органов государственной власти Мурманской области;

государственные областные унитарные предприятия: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (далее - унитарные предприятия), унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (далее - казенные предприятия);

областные государственные учреждения (далее - учреждения);

областные автономные учреждения (далее - автономные учреждения);

акции и иные ценные бумаги;

доли в общей собственности;

архивный фонд;

библиотечные фонды;

музейные фонды;

объекты социально-культурной сферы, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), независимо от категории их историко-культурного значения;

нематериальные объекты собственности, созданные или приобретенные на средства Мурманской области (интеллектуальная собственность, информационные ресурсы и другие объекты собственности);

автомобильные дороги общего пользования (за исключением федеральных и муниципальных автомобильных дорог);

объекты, строительство которых не завершено;

аэропорты и (или) аэродромы гражданской авиации, включая имущество, необходимое для их содержания, развития и организации их эксплуатации;

иное имущество в соответствии с Законом Мурманской области "О перечнях видов имущества, необходимого для осуществления полномочий Мурманской области".

5. Абзац первый пункта 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"2. В соответствии с настоящим Законом субъектами управления и распоряжения имуществом Мурманской области являются Правительство области, уполномоченный исполнительный орган государственной власти Мурманской области по управлению имуществом, уполномоченный исполнительный орган государственной власти Мурманской области по управлению объектами казны Мурманской области, специализированное учреждение по продаже имущества Мурманской области, иные исполнительные органы государственной власти Мурманской области, в компетенции которых находятся полномочия по координации и регулированию деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления) Мурманской области.".

6. В пункте 2 статьи 6:

1) в абзаце шестом слово "передаваемых" заменить словом "передаваемого";

2) абзац седьмой исключить;

3) в абзаце восьмом исключить слова ", особенности формирования казны Мурманской области и использования казенного имущества Мурманской области".

7. В статье 8:

1) в абзацах седьмом и двенадцатом пункта 2 слова "унитарных предприятий и учреждений" заменить словами "унитарных предприятий, казенных предприятий, учреждений, автономных учреждений";

2) в абзаце восьмом пункта 2 слова "унитарным предприятиям и учреждениям" заменить словами "унитарным предприятиям, казенным предприятиям, учреждениям, автономным учреждениям";

3) абзацы семнадцатый - двадцатый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"- принимает решения о проведении торгов на право заключения договоров аренды недвижимого имущества;

- принимает решения о продаже права аренды земельных участков, находящихся в областной собственности;

- принимает решения о передаче имущества Мурманской области в безвозмездное временное пользование;

- принимает решения по согласованию залога областного имущества;";

4) в абзаце втором пункта 3 слова "внебюджетных и валютного фондов Мурманской области" заменить словами "территориальных государственных внебюджетных фондов Мурманской области".

8. В пункте 1 статьи 9:

1) в абзацах двенадцатом, четырнадцатом, семнадцатом и двадцать третьем слова "унитарных предприятий и учреждений" заменить словами "унитарных предприятий, казенных предприятий, учреждений, автономных учреждений";

2) абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:

"- выступает арендодателем имущества Мурманской области в порядке, установленном Правительством области;";

3) в абзаце восемнадцатом исключить слова "имущества казны Мурманской области,";

4) абзац двадцать четвертый после слов "унитарных предприятий" дополнить словами ", казенных предприятий, учреждений, автономных учреждений".

9. В абзаце седьмом пункта 2 статьи 10 слова "ликвидируемых унитарных предприятий и учреждений" заменить словами "ликвидируемых унитарных предприятий, автономных учреждений, ликвидированных казенных предприятий, учреждений".

10. В статье 11:

1) абзац четвертый пункта 2 после слов "унитарных предприятий" дополнить словами ", казенных предприятий";

2) абзацы пятый и шестой пункта 2 дополнить словами ", казенных предприятий";

3) в абзацах десятом, четырнадцатом - шестнадцатом пункта 2 слова "унитарных предприятий и учреждений" заменить словами "унитарных предприятий, казенных предприятий, учреждений, автономных учреждений";

4) в абзаце одиннадцатом пункта 2 слова "унитарных предприятий" заменить словами "унитарных предприятий, казенных предприятий, учреждений, автономных учреждений";

5) абзац двенадцатый пункта 2 после слов "унитарного предприятия," дополнить словами "казенного предприятия,";

6) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Полномочия уполномоченного исполнительного органа государственной власти Мурманской области по управлению объектами казны Мурманской области регулируются законом Мурманской области.".

11. В статье 12:

1) в пункте 3 исключить слова "и оперативного управления";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Унитарное предприятие, которому имущество Мурманской области принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация права хозяйственного ведения на недвижимое имущество обеспечивается унитарным предприятием.";

3) в абзаце первом пункта 5 исключить слова "передачу его в аренду,";

4) абзацы четвертый, пятый пункта 5 исключить;

5) абзац четвертый пункта 6 исключить;

6) абзац второй пункта 7 исключить.

12. Дополнить статьей 12-1 следующего содержания:

"Статья 12-1. Казенные предприятия

1. Решения о создании, реорганизации и ликвидации казенных предприятий принимаются Правительством области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Решение о закреплении имущества Мурманской области на праве оперативного управления за казенным предприятием при его создании и реорганизации принимается Правительством области.

2. Казенные предприятия, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника или уполномоченного им исполнительного органа государственной власти Мурманской области и назначением этого имущества в пределах, определяемых уставом казенного предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

3. Казенное предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию, если иное не установлено законом или иными нормативными правовыми актами.

4. Решение об изъятии излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного за казенным предприятием либо приобретенного казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества, и о распоряжении этим имуществом по своему усмотрению принимается Правительством области в порядке и по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

5. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется Правительством области.

6. Казенное предприятие ежегодно составляет программу (план) деятельности, содержащую в том числе предложения по величине показателей экономической эффективности, и представляет ее на утверждение в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Мурманской области в порядке, установленном Правительством области.

Смета расходов и доходов казенного предприятия утверждается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области.

7. Казенное предприятие в случаях и порядке, установленных федеральным законом, решением Правительства области, обязано ежегодно проводить аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности и представлять аудиторское заключение в орган по управлению имуществом и в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Мурманской области.

Казенное предприятие по окончании отчетного периода представляет органу по управлению имуществом и уполномоченному исполнительному органу государственной власти Мурманской области бухгалтерскую отчетность и иные документы, перечень которых определяется Правительством области.

Бухгалтерская отчетность и отчеты казенного предприятия утверждаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области.

8. Назначение руководителя казенного предприятия осуществляется Правительством области.

Заключение, изменение и прекращение трудового договора с руководителем казенного предприятия в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Мурманской области.

Прием на работу главного бухгалтера казенного предприятия, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним осуществляется казенным предприятием по согласованию с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области.

Руководитель казенного предприятия подлежит аттестации в порядке, установленном Правительством области.

Руководитель казенного предприятия представляет в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Мурманской области отчетность о деятельности казенного предприятия, форма и сроки представления которой определяются Правительством области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

9. Порядок назначения и освобождения от должности руководителей казенных предприятий определяется Правительством области.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»