Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2008 года № 113-ПП


О порядке предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

(с изменениями на 10 ноября 2009 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 01.04.2010 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 14.04.2010 № 160-ПП
______________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 10 ноября 2009 года № 529-ПП

_____________________________________________________________________________

В целях реализации Закона Мурманской области от 27.12.2004 № 567-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки многодетных семей по оплате коммунальных услуг» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

2. Предоставить право исполнительному органу государственной власти Мурманской области, уполномоченному на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития давать необходимые разъяснения по вопросам применения Порядка предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.  

(пункт с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 10.11.2009 № 529-ПП)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Губернатор Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ

     

 Утвержден
постановлением Правительства Мурманской области
от 19.03.2008 № 113-ПП


Порядок предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

(с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 10.11.2009 № 529-ПП)


1. Порядок предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в Мурманской области (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Мурманской области от 27.12.2004 № 567-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки многодетных семей по оплате коммунальных услуг» и регулирует условия предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Многодетным семьям меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются в виде гарантированной скидки в размере 30 процентов установленной платы за предоставленные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)).

Многодетной семьей, нуждающейся в социальной поддержке по оплате коммунальных услуг, является семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, если ее среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Мурманской области.

2. Право многодетной семьи на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг устанавливается решением государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению на основании письменного заявления одного из родителей (усыновителей) по месту его совместного проживания (пребывания) с детьми на территории Мурманской области.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельства о рождении детей и их копии;

- справка о составе семьи (форма № 9);

- справки о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

При необходимости заявителем дополнительно предоставляются:

- справка государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению, подтверждающая факт неполучения мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по месту жительства (пребывания) второго родителя;

- документы, подтверждающие статус многодетной семьи.

При установлении права многодетной семьи на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Для многодетных малоимущих семей, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Мурманской области, документом, подтверждающим их право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, является удостоверение многодетной семьи.

3. Решение об установлении права многодетной семьи на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг либо об его отсутствии (отказ) принимается государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

При рассмотрении документов, предоставленных заявителем, государственное областное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению в случае необходимости проводит дополнительную проверку содержащихся в них сведений с предварительным уведомлением гражданина о ее проведении. В этом случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

Решение об отсутствии права многодетной семьи на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и отказ в выдаче справки заявитель может обжаловать в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный в сферах охраны здоровья граждан и социального развития и (или) в суд.

При положительном решении государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению на имя заявителя выдается справка, подтверждающая право многодетной семьи на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг (далее - справка) (примерная форма справки прилагается).

Справка выдается на год, но не более чем до достижения старшим ребенком возраста 18 лет. Год исчисляется с месяца, следующего за месяцем ее выдачи.

Справка на каждый последующий год выдается при условии документального подтверждения дохода семьи. Документы, подтверждающие доход, предоставляются в месяце, предшествующем месяцу окончания действия справки.

Выдача справки фиксируется в журнале учета выдачи справок многодетным семьям, имеющим право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, с указанием фамилии, имени, отчества заявителя, количества членов семьи, домашнего адреса, номера и даты выдачи справки (ее копии), периода действия справки и подтверждается подписью заявителя.

Граждане, получившие справку, самостоятельно предъявляют ее исполнителю коммунальных услуг (далее - исполнитель). Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

При поступлении справки к исполнителю начисление платежей за коммунальные услуги многодетной семье осуществляется с учетом мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

4. Граждане, получившие справку, обязаны в течение месяца с момента возникновения обстоятельств, влияющих на право предоставления многодетной семье мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг (увеличение дохода, изменение состава семьи и другие обстоятельства), извещать государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению об указанных обстоятельствах.

Государственное областное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению в период действия справки имеет право провести выборочную проверку сведений о составе и доходах многодетной семьи с предварительным уведомлением этой семьи о ее проведении.

Государственное областное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению вправе запрашивать у организаций информацию, необходимую для проведения проверки.

При утрате многодетной семьей права на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению принимается решение о прекращении предоставления многодетной семье этих мер:

- с месяца, следующего за месяцем, в котором семья извещает в установленный Порядком срок о наступлении соответствующих обстоятельств;

- в случаях неизвещения многодетной семьей в установленный Порядком срок о наступлении соответствующих обстоятельств и выявления неправомерного получения многодетной семьей мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг - с месяца наступления обстоятельств, повлекших необоснованное получение многодетной семьей мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Решение о прекращении предоставления многодетной семье мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг может быть обжаловано заявителем в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный в сферах охраны здоровья граждан и социального развития и (или) в суд.

Государственное областное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению в течение 10 дней после вынесения данного решения информирует исполнителя, предоставляющего многодетной семье коммунальные услуги, об утрате этой семьей права на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Исполнитель, предоставляющий многодетной семье коммунальные услуги, при поступлении соответствующих сведений прекращает расчет мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

В случае выявления обстоятельств, повлекших необоснованное получение многодетной семьей мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, с нее удерживаются суммы неправомерно предоставленных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Сумма переплаты вносится для добровольного возмещения многодетной семьей в очередной платежный документ по оплате коммунальных услуг.

В случае отказа многодетной семьи от добровольного внесения суммы переплаты ее возврат производится по иску государственногообластного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

Приложение к Порядку


Примерная форма

     

Справка, подтверждающая право многодетной семьи
на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг


__________________________________________________________________________________________________________________
(наименование государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению)

С П Р А В К А



от «_____» ______________ 200__ года № ______



     Выдана многодетной семье ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. одного из родителей)

 

 


проживающей по адресу:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

имеющей детей в возрасте до 18 лет:

Ф.И.О.

Дата рождения


о том, что она имеет право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в соответствии с Законом Мурманской области от 27.12.2004 № 567-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки многодетных семей по оплате коммунальных услуг».


Справка действительна с ________200__года по _________200__ года.


Руководитель учреждения      

                                                                  Подпись              Ф.И.О.


М.П.


Примечание: граждане, получившие справку, обязаны в месячный срок извещать государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению о возникновении обстоятельств, влияющих на право предоставления мер дополнительной социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.


     Текст документа сверен по:
     Мурманский вестник,
     № 51 (4194), 25.03.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»