Недействующий


ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОДЕРЖАНИИ ЖИВОТНЫХ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Мурманской области от 16.07.2019 N 2402-01-ЗМО, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят Мурманской областной Думой
    27 февраля 2008 года


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "О содержании животных" от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО с изменениями, внесенными законами Мурманской области от 23.06.2004 № 488-01-ЗМО, от 17.11.2004 № 518-01-ЗМО, от 29.12.2004 № 578-01-ЗМО, от 09.10.2007 № 891-01-ЗМО, от 26.10.2007 № 892-01-ЗМО, следующие изменения:

1. Преамбулу и текст Закона после слов "юридические и физические лица" в соответствующих числах и падежах дополнить словами ", а также индивидуальные предприниматели" в соответствующих числах и падежах.

2. В статье 1:

1) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели вправе содержать животных в помещениях или на земельных участках, находящихся в их собственности (владении), с соблюдением требований ветеринарного, санитарного, экологического, жилищного и земельного законодательства Российской Федерации, настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Мурманской области.";

2) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Лица, на время задержавшие или взявшие безнадзорных животных, обязаны содержать их с соблюдением требований, предъявляемых к собственнику (владельцу) животного, в том числе не допускать жестокого обращения с ними.".

3. Абзац восьмой статьи 2 изложить в следующей редакции:

"ответственное лицо - юридическое или физическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, отвечающие в соответствии с законодательством за содержание, использование или охрану животного, а также несущие ответственность в случае причинения животным вреда третьим лицам;".

4. Пункт 2 статьи 4 после слова "собственности" дополнить словом "(владения)".

5. В статье 6:

1) в пункте 1 слова "1. Методы" заменить словами "1. Порядок и методы";

2) абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:

"племенное разведение животных в нарушение порядка, установленного Правительством Мурманской области;";

3) абзац третий пункта 8 дополнить словами "и в нарушение порядка, установленного Правительством Мурманской области".

6. В пункте 1 статьи 7:

1) абзац первый после слов "1. Физические лица и ответственные лица юридических лиц" дополнить словами ", а также индивидуальных предпринимателей";

2) в абзаце втором слова "а также лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения" заменить словами "лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными".

7. Пункт 2 статьи 8 дополнить абзацами следующего содержания:

"отлов безнадзорных животных в присутствии детей, за исключением случаев, когда животное представляет общественную опасность, в том числе имеет явные признаки заболевания бешенством;

отказ юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей от животных и неисполнение ими обязанностей по их содержанию до определения животных в приют или их отчуждения законным способом.".

8. В статье 9:

1) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Оказание ветеринарных услуг на территории Мурманской области осуществляется юридическими и физическими лицами, зарегистрированными в порядке, установленном Правительством Мурманской области.";

2) абзацы первый и второй пункта 4 после слова "перерегистрации" дополнить словом "(учету)";

3) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Регистрация и перерегистрация (учет) животных на территории Мурманской области ведется в соответствии с Порядком, установленным Правительством Мурманской области.".

9. Абзац четвертый пункта 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие умерщвление животных, обязаны быть зарегистрированы в порядке, установленном Правительством Мурманской области.".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ



      г. Мурманск
      11 марта 2008 г.
      № 944-01-ЗМО



    Текст документа сверен по:
     Мурманский вестник,
     № 43 (4186), 13.03.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»