Недействующий

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 года № 248-ПП


О Порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

(с изменениями на 30 июля 2008 года)
_____________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 6 апреля 2009 года № 160-ПП
______________________________________________________________________________



____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 30 июля 2008 года № 357-ПП/12

_____________________________________________________________________________________________    

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2005 № 614 "Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городов представить до 1 июля 2006 года в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области уточненные списки ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.

3. Комитету по труду и социальному развитию Мурманской области (В.М.Палькин):

3.1. На основании представленных органами местного самоуправления списков сформировать до 10 июля 2006 года сводные списки ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и направить их в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.

3.2. Представлять ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию сведения о предоставлении жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, по форме, установленной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 декабря 2005 года № 768 "О порядке представления сведений по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов".

4. Департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (Н.И. Бережной):

4.1. На основании представленных комитетом по труду и социальному развитию Мурманской области списков ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, подготовить до 20 июля 2006 года предложения о распределении между муниципальными районами и городскими округами субвенций из федерального бюджета на 2006 год, переданных Мурманской области на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, и направить для утверждения в Правительство Мурманской области.

4.2. Представлять ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству отчеты по установленной форме "О расходовании субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Н.И.Бережного.

Губернатор
Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ

Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 26.06.2006 №248-ПП



ПОРЯДОК
предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем
ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов



1. Настоящий Порядок распространяется на следующие категории граждан, которые обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета:

1) лица из числа ветеранов, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, а именно:

инвалиды войны;

участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

лица, указанные в статье 21 Федерального закона "О ветеранах";

2) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется за счет средств федерального бюджета в виде субвенций, передаваемых местным бюджетам.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) ежегодно уточняют списки ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и в срок до 1 февраля представляют списки в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области.

4. Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области проверяет представленные списки на принадлежность включенных в них граждан к указанным в пункте 1 настоящего Порядка категориям и в срок до 15 февраля согласованные списки направляет в департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

5. Распределение средств на предоставление субвенций из федерального бюджета между местными бюджетами осуществляется пропорционально количеству ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, состоящих на учете в органах местного самоуправления муниципальных районов (городских округов). Подготовка предложений о распределении федеральных средств осуществляется департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

6. Перечисление бюджетных ассигнований в местные бюджеты муниципальных районов (городских округов) осуществляется департаментом финансов Мурманской области по мере поступления средств из федерального бюджета.

7. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) осуществляют подбор вариантов жилых помещений, соответствующих нормам благоустройства данного населенного пункта, и их приобретение по договорам купли-продажи.

8. Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, и членов их семей, общей площади в размере социальной нормы и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, сложившейся в муниципальном образовании на момент получения финансовых средств. (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 30 июля 2008 года № 357-ПП/12 - см. предыдущую редакцию.)


9. Предоставление жилых помещений ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) по договорам социального найма.

Данные жилые помещения предоставляются в той же хронологической последовательности, в какой каждый из очередников был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

10. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) ежеквартально, не позднее 5 числа, следующего за отчетным периодом, направляют:

а) в департамент финансов Мурманской области - отчет о расходовании субвенций из федерального бюджета, перечисленных в местный бюджет на реализацию мер по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;

б) в департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области - отчет о расходовании субвенций с указанием количества граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки по обеспечению жильем с расшифровкой по установленным категориям ветеранов и инвалидов; К указанному отчету прилагаются копии следующих документов:

- договоры купли-продажи жилых помещений;

- акты о государственной регистрации права муниципальной собственности на приобретаемые за счет средств федерального бюджета жилые помещения;

- договоры социального найма.

в) в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области - сведения о предоставлении жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на бумажном носителе и в электронном виде в формате передачи данных Microsoft office Excel согласно приложению.

11. Рекомендовать органам местного самоуправления направлять жилье, освобождаемое гражданами в связи с улучшением жилищных условий за счет средств федерального бюджета, на последующее распределение ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.


Приложение
к Порядку предоставления мер социальной
поддержки по обеспечению жильем ветеранов,
 инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов,
утвержденному постановлением Правительства
Мурманской области от 26.06.2006 № 248-ПП


Сведения
О предоставлении ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилого помещения
в __ квартале ______ 200___ года по

__________________________________________________________________
(наименование муниципального образования субъекта РФ)



п/п

Фамилия, имя, отчество гражданина

Фамилия, которая была у гражданина при рождении

Код категории, к которой относятся граждане

Категория, к которой относятся граждане в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Реквизиты документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории

Страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования

Реквизиты документа, удостоверяющего личность *

Пол гражданина

Дата рождения гражданина

Адрес места жительства гражданина

Адрес предоставленного жилого помещения

Общая площадь предоставленного жилого помещения

Дата постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Стоимость предоставленного жилого помещения в (тыс.руб.)

Объем средств федерального бюджета (тыс.руб.)

Приоритет по предоставлению жилых помещений

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Федеральный закон от 12 января 1995 г. "О ветеранах"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Всего_________________граждан, которым в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" предоставлены жилые помещения

Всего_________________жилых помещений, предоставленных гражданам в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"


Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Всего_________________граждан, которым в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предоставлены жилые помещения

Всего_________________жилых помещений, предоставленных гражданам в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Итого_________________граждан, которым в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предоставлены жилые помещения

Итого_________________жилых помещений, предоставленных гражданам в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"



Руководитель органа государственной власти муниципального образования субъекта РФ

 _______________                                                         _____________________________
( подпись )                                                                              (расшифровка подписи)


* Серия, номер и дата выдачи паспорта гражданина или удостоверения личности на основании которых в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, наименование выдавшего эти документы органа



   

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»