ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 2004 года N 586-01-ЗМО

О ПЕРЕВОЗКЕ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Законов Мурманской области от 20.12.2013 N 1704-01-ЗМО, от 10.05.2016 N 1989-01-ЗМО)


Принят Мурманской
областной Думой
23 декабря 2004 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" определяет порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций.

(преамбула в ред. Закона Мурманской области от 20.12.2013 N 1704-01-ЗМО)

 Статья 1. Лица, осуществляющие перевозку несовершеннолетних

 (в ред. Закона Мурманской области от 10.05.2016 N 1989-01-ЗМО)


1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций социального обслуживания, осуществляется работниками организаций социального обслуживания, в которые доставлены несовершеннолетние.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, осуществляется работниками этих организаций.

Перевозка несовершеннолетних может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями).

2. Должностные лица организаций социального обслуживания, в которые доставлены несовершеннолетние, уведомляют родителей (законных представителей), от которых ушли несовершеннолетние, либо администрацию организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, из которых ушли воспитанники, обучающиеся, о возможности возвращения несовершеннолетних.

3. В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетние возвращаются в места их проживания и помещаются в организации социального обслуживания.

 Статья 2. Перевозка несовершеннолетних


1. Перевозка несовершеннолетних осуществляется:

автомобильным пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси), в том числе автомобильным транспортом организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, организаций социального обслуживания;

(в ред. Законов Мурманской области от 20.12.2013 N 1704-01-ЗМО, от 10.05.2016 N 1989-01-ЗМО)

пассажирским железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности);

пассажирским водным транспортом (на местах III категории);

пассажирским авиационным транспортом (экономическим классом) при отсутствии пассажирского железнодорожного или автомобильного сообщения.

2. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

 Статья 3. Финансовое обеспечение перевозки несовершеннолетних


Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Мурманской области, производится за счет средств областного бюджета.

 Статья 4. Полномочия Правительства Мурманской области в сфере перевозки несовершеннолетних


Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Мурманской области, устанавливается Правительством Мурманской области.

 Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор
Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ

     Мурманск
     29 декабря 2004 года
     N 586-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»