Действующий

О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (с изменениями на 22 декабря 2023 года)



Приложение
к Закону Мурманской области
от 28 декабря 2004 г. N 570-01-ЗМО



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

(в ред. Закона Мурманской области от 04.06.2018 N 2259-01-ЗМО)



1. Назначение и выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (далее также - подопечный), производятся во всех случаях установления опеки (попечительства) над ребенком-сиротой и ребенком, оставшимся без попечения родителей, в том числе и при установлении предварительной опеки (попечительства), кроме случаев, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.


2. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание подопечного, если опекун (попечитель) назначается по заявлению родителей (единственного родителя) в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".


Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание подопечного, находящегося на полном государственном обеспечении.


3. Назначение и выплата денежных средств на содержание подопечного производятся на основании решения органа опеки и попечительства по месту жительства подопечного.


4. Для назначения и выплаты денежных средств на содержание подопечного опекун представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного заявление о назначении денежных средств и документы в соответствии с порядком представления документов для назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), устанавливаемым Правительством Мурманской области (далее - Порядок представления документов). Заявление о назначении денежных средств подается на каждого подопечного отдельно. Перечень документов для назначения денежных средств определяется Порядком представления документов с учетом положений настоящего Порядка.


5. В случае назначения подопечному нескольких опекунов за назначением денежных средств обращается один из опекунов. При отсутствии согласия между опекунами вопрос о том, кто из опекунов должен обратиться за назначением денежных средств на содержание подопечного, решается органом опеки и попечительства.


6. Принятие решения органом опеки и попечительства о назначении денежных средств на содержание подопечного допускается одновременно с принятием решения органом опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) при условии, что подопечный будет проживать совместно с заявителем на территории деятельности органа опеки и попечительства, принявшего решение об установлении опеки (попечительства). В указанном случае заявитель подает заявление о назначении денежных средств одновременно с заявлением о назначении его опекуном.


7. Заявление и иные документы, указанные в Порядке представления документов, могут быть оформлены в виде электронных документов в порядке, определенном Правительством Российской Федерации и (или) Правительством Мурманской области, и направлены в орган опеки и попечительства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.


Заявление и документы, определенные в Порядке представления документов, заявитель представляет самостоятельно.


Заявители могут быть освобождены от представления всех или части документов (за исключением заявления). Перечень документов, от представления которых освобождаются заявители, определяется административным регламентом предоставления соответствующей услуги.


В случае освобождения заявителей от представления документов такие документы и (или) информация, необходимые для предоставления услуги, запрашиваются органом опеки и попечительства в порядке, предусмотренном абзацем пятым настоящего пункта.


Документы и (или) информацию, необходимые для предоставления услуги, орган опеки и попечительства запрашивает в органах, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы и (или) информация, в том числе, при наличии технической возможности, в электронной форме с применением системы межведомственного электронного взаимодействия, в случае, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.


8. Выплата денежных средств на содержание подопечного производится со дня принятия решения о назначении денежных средств на содержание подопечного. При совместном проживании подопечного с опекуном до принятия решения о назначении денежных средств на содержание подопечного опекуну возмещаются расходы на содержание подопечного за период со дня возникновения оснований для признания ребенка сиротой либо ребенком, оставшимся без попечения родителей. Размер расходов, подлежащих возмещению, определяется исходя из периода совместного проживания подопечного с опекуном до принятия решения о назначении денежных средств на содержание подопечного и размеров ежемесячной выплаты и выплаты на оздоровительные мероприятия, установленных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона.