ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят Мурманской областной Думой
16 декабря 2004 года

Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Мурманской области" от 17.05.99 № 148-01-ЗМО следующие изменения:

1. В тексте Закона слова "Администрация Мурманской области" заменить словами "Правительство Мурманской области" в соответствующих падежах, слова "органы государственной власти Мурманской области" и слова "органы исполнительной власти Мурманской области" заменить словами "исполнительные органы государственной власти Мурманской области" в соответствующих падежах, слова "комитет по делам молодежи Администрации Мурманской области" заменить словами "исполнительный орган государственной власти Мурманской области в сфере государственной молодежной политики" в соответствующих падежах.

2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

         "Настоящий Закон определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений Мурманской области (далее - молодежные и детские объединения).".

3. В статье 1:

1) в пункте 1 слово "правоотношения" заменить словом "отношения";

       2) в пункте 2 слово "правоотношения" заменить словом "отношения";

3) в абзаце пятом пункта 3 исключить слова "движениями и их блоками, за исключением случаев, когда указанные объединения участвуют в общественно полезной деятельности, реализации государственных и (или) муниципальных проектов (программ)";

4) в пункте 4 слова "статьей 5" заменить словами "пунктом 2 статьи 5".

4. В пункте 1 статьи 2 исключить слова "(Основного Закона)".

5. В статье 3:

1) в абзаце втором исключить слова "для совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод";

2) в абзаце третьем исключить слова ", направленной на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод";

3) в абзаце четвертом исключить слова ", гарантий и стимулов".

6. Абзац пятый пункта 1 статьи 4 исключить.

7. В статье 5:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Государственная поддержка в соответствии с настоящим Законом может оказываться молодежным и детским объединениям, зарегистрированным в установленном законом порядке.";

2) в абзаце третьем пункта 2 исключить слова ", либо заявленный объединением для финансирования проект (программа) предусматривает предоставление социальных услуг не менее чем 100 детям и (или) молодым гражданам";

3) пункт 4 исключить.

8. В статье 6:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Права молодежных и детских объединений";

2) абзац первый пункта 1 исключить;

3) абзац второй пункта 1 считать абзацем первым и в нем слово "Молодежные" заменить словами "1. Молодежные";

4) абзац пятый пункта 1 считать абзацем четвертым и в нем слова "областных программ" заменить словами "региональных целевых программ".

9. В статье 7:

1) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Исполнительные органы государственной власти Мурманской области информируют молодежные и детские объединения о проводимых мероприятиях в сфере государственной молодежной политики.";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. По запросам молодежных и детских объединений исполнительный орган государственной власти Мурманской области в сфере государственной молодежной политики организует подготовку и переподготовку кадров этих объединений.".

10. Статьи 8, 9 признать утратившими силу.

11. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Региональные целевые программы государственной

                          поддержки молодежных и детских объединений

Правительство Мурманской области при разработке региональных целевых программ, их разделов (подпрограмм) по вопросам государственной молодежной политики, защиты детства и других социальных программ предусматривает меры государственной поддержки молодежных и детских объединений с учетом предложений молодежных и детских объединений, вносимых в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.".

12. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Государственная поддержка проектов (программ)

                          молодежных и детских объединений

1. Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений предусматриваются в разделах (подпрограммах) региональных целевых программ в области государственной молодежной политики и защиты детства.

Решение о государственной поддержке проектов (программ) молодежных и детских объединений принимается исполнительным органом государственной власти Мурманской области в сфере государственной молодежной политики по результатам конкурса указанных проектов (программ).

2. Конкурсный проект (программа) молодежного или детского объединения должен отражать цель, основные задачи, содержание и план реализации данного проекта (программы), финансовые, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности этого объединения по реализации проекта (программы).

Порядок проведения конкурса проектов (программ) молодежных и детских объединений утверждается Правительством Мурманской области.

В состав конкурсной комиссии по проведению конкурса проектов (программ) молодежных и детских объединений включаются депутаты Мурманской областной Думы.".

13. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Финансирование мероприятий по государственной

                          поддержке молодежных и детских объединений

Финансирование мероприятий по государственной поддержке молодежных и детских объединений осуществляется за счет средств, предусматриваемых в региональных целевых программах в сфере государственной молодежной политики и защиты детства.".

14. В статье 13:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Контроль за целевым использованием средств,

                          выделяемых на финансирование мероприятий

                          по государственной поддержке молодежных

                          и детских объединений";

2) в пункте 1 слова "финансовую поддержку" заменить словами "средства, выделяемые на финансирование мероприятий по поддержке молодежных и детских объединений", слово "её" заменить словом "их";

3) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Молодежные и детские объединения, получающие средства, выделяемые на финансирование мероприятий по поддержке молодежных и детских объединений в соответствии с настоящим Законом, обязаны представлять в исполнительный орган государственной власти Мурманской области в сфере государственной молодежной политики финансовые отчеты по целевому использованию полученных средств.";

4) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области в сфере государственной молодежной политики несет ответственность за правомерность выделения средств молодежным и детским объединениям, осуществляет контроль за обоснованностью их расходования.".

15. В статье 14:

1) в пункте 1 слова "1. Правительство" заменить словом "Правительство";

2) пункты 2, 3 исключить.

16. Второе предложение пункта 2 статьи 15 исключить.

17. В статье 16:

1) в наименовании статьи слово "Гарантии" заменить словом "Защита";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. В случае необходимости определения порядка их осуществления исполнительный орган государственной власти Мурманской области в сфере государственной молодежной политики обязан определить такой порядок. При этом до установления указанного порядка молодежные и детские объединения могут осуществлять свои права в самостоятельно избираемом порядке, не противоречащем законодательству Российской Федерации.".

18. В статье 19:

1) в пункте 1 слова "1. Предложить Губернатору" заменить словами "Предложить Губернатору";

2) пункт 2 исключить.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.     

Губернатор Мурманской области
Ю.Евдокимов

23 декабря 2004 г.

№ 553-01-ЗМО

г.Мурманск      

     

Текст документа сверен по:

      газета "Мурманский вестник"
      от 28.12.04 г. № 247 (3390)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»