Недействующий

О консультативном (экспертном) совете при комитете по тарифному регулированию Мурманской области (утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 25.05.06г. № 196-ПП/5)

 Утверждено
постановлением Правительства
  Мурманской области
    от  26.08.2004  №  273-ПП/8



ПОЛОЖЕНИЕ
о консультативном (экспертном) совете
при комитете по тарифному регулированию Мурманской области



       1. Консультативный (экспертный) совет при комитете по тарифному регулированию Мурманской области (далее - Консультативный совет) образован в соответствии с Положением о комитете по тарифному регулированию Мурманской области, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 15.06.2004 № 196-ПП.

2. Консультативный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии, утвержденными Правительством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Мурманской области, нормативно-методической документацией, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, а также настоящим Положением.

3. Консультативный совет образуется из представителей энергоснабжающих организаций, потребителей электрической и тепловой энергии, федеральных и областных органов власти, органов местного самоуправления, научных и общественных организаций.

4. Консультативный совет является совещательным органом при комитете по тарифному регулированию Мурманской области (далее - КТР), основными целями и задачами которого являются:

а) достижение баланса экономических интересов потребителей и производителей топливно-энергетических ресурсов;

б) создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах;

в) совершенствование нормативно-методической базы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;

г) разработка тарифной политики области на длительный срок с ежегодным уточнением.

5. Основными функциями Консультативного совета являются:

а) рассмотрение предложений энергоснабжающих организаций по изменению уровня тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также на услуги по передаче энергии на территории Мурманской области;

б) подготовка рекомендаций Коллегии КТР по вопросам установления экономически обоснованных тарифов;

в) подготовка предложений по внедрению экономических механизмов, стимулирующих проведение государственной политики энергосбережения, участие в определении приоритетных направлений энергосбережения;

г) подготовка предложений по формированию и использованию источников инвестиций для строительства, реконструкции, сохранения технического уровня и обеспечения надежности эксплуатации энергетических объектов;

д) участие в подготовке проектов решений органов исполнительной власти Мурманской области по совершенствованию нормативно-правовой и методической базы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;

е) определение состава экспертных групп (комиссий) для экспертизы конкретных энергетических объектов (проектов);

ж) подготовка предложений по практической помощи органам местного самоуправления в вопросах ценообразования, утверждения и применения цен (тарифов).

6. Руководителем Консультативного совета является руководитель департамента экономического развития Мурманской области.

7. Заседания Консультативного совета назначаются по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Материалы, рассматриваемые на заседании Консультативного совета, представляются его членам заблаговременно.

8. Заседание Консультативного совета правомочно в случае присутствия на нем более половины членов Консультативного совета.

9. По итогам заседания Консультативного совета принимается решение, являющееся рекомендательным документом для КТР. Решение Консультативного совета фиксируется в протоколе, подписываемом председательствующим.

10. По решению руководителя Консультативного совета на его заседания могут приглашаться представители энергоснабжающих организаций, потребителей энергии, органов местного самоуправления, научных организаций, не включенные в состав Консультативного совета.

11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Консультативного совета осуществляется силами КТР.