_____________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Мурманской области от 23.09.04 г. № 285-ПП
______________________________________________________________________________


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.04.2004 г.    № 122-ПП

О мерах по реализации Закона Мурманской области "О структуре
 исполнительных органов государственной власти
Мурманской области"

(с изменениями на 15 июня 2004 года)



____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 15.06.04 г. № 199-ПП (газета "Мурманский вестник" от 24.06.04 г. № 120 (3263))

_____________________________________________________________________________________________       

          В целях реализации Закона Мурманской области от 26.04.2004 № 476-01-ЗМО "О структуре исполнительных органов государственной власти Мурманской области", совершенствования государственного управления и оптимизации деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области, в соответствии со статьей 70 Устава Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

1. Установить, что в систему исполнительных органов государственной власти Мурманской области входят Правительство Мурманской области - высший исполнительный орган государственной власти Мурманской области, возглавляемый Губернатором Мурманской области, департаменты Мурманской области, комитеты Мурманской области, управления Мурманской области, а также государственная жилищная инспекция Мурманской области и представительство Правительства Мурманской области при Правительстве Российской Федерации.

Департамент Мурманской области является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по выработке и реализации региональной государственной политики, а также правоприменительные, надзорные и контрольные функции в установленной Правительством Мурманской области сфере деятельности. Департамент осуществляет координацию деятельности комитетов, управлений и инспекций Мурманской области в установленной сфере деятельности и в пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты.

Комитет Мурманской области является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим в установленной Правительством Мурманской области сфере деятельности правоприменительные и контрольные функции, а также функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и в пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты. Комитет Мурманской области может иметь коллегию.

Управление является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в установленной Правительством Мурманской области сфере деятельности. Управление не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, а также функции по контролю и надзору, кроме случаев, установленных Правительством Мурманской области.

Инспекция (государственная инспекция) Мурманской области - исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий контрольные и надзорные функции в установленной сфере деятельности.

Представительство Правительства Мурманской области - исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий представление и защиту интересов Правительства Мурманской области.

Перечень функций исполнительных органов государственной власти Мурманской области, их права, обязанности и ответственность устанавливаются в положении, утверждаемом Правительством Мурманской области.

2. Установить, что:

а) руководители департаментов и комитетов имеют, как правило, двух заместителей; руководители управлений, инспекции, представительства - одного;

б) в состав департамента, комитета, управления, инспекции могут входить отделы, секторы;

в) штатная численность работников отдела в составе исполнительного органа государственной власти Мурманской области, как правило, не может составлять менее 5 единиц, сектора - менее 3 единиц.

3. Реорганизовать:

3.1. Правительство Мурманской области путем выделения из его состава и образования на базе ряда структурных подразделений Правительства Мурманской области следующих исполнительных органов государственной власти Мурманской области:

3.1.1. Управления делами Правительства Мурманской области, передав ему часть функций аппарата по обеспечению деятельности Губернатора и Правительства Мурманской области и функции управления бухгалтерского учета и отчетности Правительства Мурманской области;

3.1.2. Департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области, передав ему функции управления информационных ресурсов и информационной безопасности Правительства Мурманской области, экспертно-аналитического управления Правительства Мурманской области, отдела специальной связи и режима Правительства Мурманской области, часть функций управления по информационной политике и общественным связям Правительства Мурманской области и информационно-аналитического управления Правительства Мурманской области.

3.1.3. Представительства Правительства Мурманской области при Правительстве Российской Федерации, передав ему часть функций аппарата по обеспечению деятельности Губернатора и Правительства Мурманской области.

(Пункт 3.1 дополнен на основании постановления Правительства Мурманской области от 15.06.04 г. № 199-ПП. Пункты 3.1.-3.6. считать пунктами 3.2.-3.7. соответственно)

3.2. Департамент экономики Мурманской области в департамент экономического развития Мурманской области.

3.3. Департамент строительства, архитектуры и жилищно-коммунальной реформы Мурманской области в департамент промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, передав ему часть функций реорганизуемого департамента экономики Мурманской области.

3.4. Департамент законопроектной деятельности и местного самоуправления Мурманской области в департамент законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления Мурманской области, передав ему часть функций управления по информационной политике и общественным связям Правительства Мурманской области.

3.5. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области и комитет по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области в департамент продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области.

3.6. Комитет по социальной защите населения Мурманской области и комитет по труду и занятости населения Мурманской области в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области.

3.7. Комитет по вопросам государственного регулирования ценообразования Мурманской области и региональную энергетическую комиссию Мурманской области в комитет по тарифному регулированию Мурманской области.

(Пункт 4 исключен,  пункты 5-10 считать соответственно пунктами 4-9 на основании постановления Правительства Мурманской области от 15.06.04 г. № 199-ПП - см. предыдущую редакцию)

4. Переименовать:

4.1. Комитет имущественных отношений Мурманской области в департамент имущественных отношений Мурманской области.

4.2. Комитет по делам молодежи Мурманской области в управление по делам молодежи Мурманской области.

5. Передать функции реализации региональной политики в сфере внешнеэкономических связей реорганизуемого департамента экономики Мурманской области Правительству Мурманской области.

       6. Установить, что работники реорганизуемых исполнительных органов государственной власти Мурманской области, с их согласия, продолжают выполнять возложенные на них обязанности и несут ответственность за состояние дел в соответствующих сферах управления до передачи функций реорганизуемых органов соответствующим исполнительным органам государственной власти Мурманской области и завершения организационно - штатных мероприятий.

7. Руководителям исполнительных органов государственной власти Мурманской области:

7.1. Обеспечить максимальное использование кадрового потенциала реорганизуемых органов исполнительной власти области, а при невозможности трудоустройства - обеспечить предоставление работникам льгот и компенсаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

7.2. В месячный срок подготовить предложения по приведению нормативных правовых актов Правительства Мурманской области в соответствие с настоящим постановлением, а также подготовить и представить Губернатору и Правительству Мурманской области предложения о внесении изменений и дополнений в законы Мурманской области и правовые акты Губернатора и Правительства Мурманской области, вытекающие из положений настоящего постановления.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Мурманской области Селина А.А.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.    


Губернатор Мурманской области
Ю.Евдокимов


Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений, выполнена
     в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»