Недействующий

О порядке организации и проведения гражданских акций (митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования) на территории Мурманской области

Статья 5. Условия проведения гражданской акции


1. Гражданская акция должна проводиться в соответствии с целями и в сроки, указанные в уведомлении о проведении гражданской акции, а также в обусловленном месте (маршруте).

2. Гражданская акция должна проводиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления.

В случае проведения соответствующего публичного мероприятия на территории, прилегающей к месторасположению указанных организаций, местная администрация, рассматривающая уведомление о проведении гражданской акции, обязана проинформировать руководителей этих организаций о планируемом мероприятии.

3. При проведении гражданской акции организаторы, а также ее участники обязаны соблюдать действующее законодательство

Российской Федерации и общественный порядок.

       Организаторам и участникам гражданской акции запрещается иметь при себе оружие, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба организациям или гражданам.

4. Государственные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать гражданской акции, проводимой с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации и настоящего Закона.

Участие граждан в гражданской акции реализуется на основании строгого соблюдения принципа добровольности.

Неправомерные действия должностных лиц государственных и общественных организаций, органов местного самоуправления, ущемляющие право на проведение гражданской акции, могут быть обжалованы в судебном порядке.