Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2002 года № 258-ПП


Об утверждении Положения о юридическом управлении
Правительства Мурманской области

_____________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 29 мая 2009 года № 229-ПП
______________________________________________________________________________

   

В соответствии с постановлением Губернатора Мурманской области от 23 апреля 2002 № 94-ПГ "О структуре органов исполнительной власти Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о юридическом управлении Правительства Мурманской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

    

Первый заместитель Губернатора Мурманской области
 А.Селин


Утверждено
                                              постановлением Правительства Мурманской области
                                         от 30.07.2002 № 258-ПП

                               

ПОЛОЖЕНИЕ
о юридическом управлении
Правительства Мурманской области

1. Общие положения

   

 1.1. Юридическое управление (далее именуется - управление) является структурным подразделением Правительства Мурманской области, осуществляющим правовое обеспечение деятельности Правительства Мурманской области и по его поручению других органов исполнительной власти Мурманской области.

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, а также настоящим Положением.

       1.3. Управление подчиняется Губернатору Мурманской области, оперативное руководство деятельностью управления осуществляет первый заместитель Губернатора Мурманской области.

       1.4. Управление финансируется за счет средств областного бюджета согласно утвержденной в установленном порядке сметы. Бухгалтерское обслуживание управления осуществляется управлением бухгалтерского учета и отчетности Правительства Мурманской области.

1.5. Реорганизация и ликвидация управления производится в установленном законодательством Российской Федерации и Мурманской области порядке.    

2. Задачи управления


Основными задачами управления являются:

       2.1. Правовое обеспечение нормотворческой и правоприменительной деятельности Губернатора и Правительства Мурманской области по реализации своих полномочий.

       2.2. Обеспечение единообразия в применении законов и подзаконных актов органами исполнительной власти Мурманской области.

2.3. Обеспечение систематизированного учета, кодификации и хранения, поступающих в Правительство Мурманской области федеральных правовых актов.

2.4. Информационное и правовое обеспечение работы органов исполнительной власти Мурманской области.    

3. Структура управления


3.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Мурманской области по представлению Губернатора Мурманской области.

3.2. Начальник управления:

- руководит на основе единоначалия деятельностью управления, обеспечивая выполнение возложенных на него функций;

- определяет структуру управления и распределяет обязанности между работниками управления, контролирует их исполнение;

- визирует проекты постановлений и распоряжений Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, другие документы, поступающие на согласование в управление;

- подписывает от имени управления служебную документацию, осуществляет контроль за входящей и исходящей корреспонденцией, прохождением и исполнением документов в управлении;

       - вносит в установленном порядке предложения о назначении и освобождении от должности работников управления;

- вносит в установленном порядке предложения о поощрении работников управления и применения к ним мер дисциплинарного взыскания;

       - осуществляет иные полномочия, вытекающие из настоящего Положения.

3.3. Начальник управления имеет одного заместителя, который исполняет в период отсутствия начальника его обязанности.

3.4. Работники управления являются государственными служащими Мурманской области и на них распространяются требования и ограничения, установленные законодательством Российской Федерации и Мурманской области о государственной службе.

4. Функции управления


В соответствии с возложенными задачами управление:

4.1. Проводит правовую экспертизу проектов постановлений, распоряжений Губернатора и Правительства Мурманской области, представляемых в управление на согласование, на предмет их соответствия федеральному и региональному законодательству.

4.2. Вносит предложения об изменении, приостановлении действия или отмене правовых актов Губернатора и Правительства Мурманской области, противоречащих действующему законодательству.

       4.3. Представляет в установленном порядке интересы Губернатора и Правительства Мурманской области в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и других учреждениях при рассмотрении правовых вопросов.

4.4. Участвует в работе комиссий, совещаний, коллегий и рабочих групп органов исполнительной власти Мурманской области при обсуждении на них вопросов, имеющих отношение к практике применения законодательства и иным вопросам правового характера.

4.5. По запросам физических и юридических лиц высказывает свое мнение по актуальным вопросам применения законодательства, осуществляет личный прием граждан.

4.6. Участвует в разработке и правовой экспертизе законопроектов, вносимых Губернатором Мурманской области в Мурманскую областную Думу в порядке законодательной инициативы.

4.7. Осуществляет взаимодействие с юридическими службами Мурманской областной Думы, органов местного самоуправления, органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Pоссийской Федерации.

        4.8. Осуществляет систематизацию, учет и хранение контрольных экземпляров федеральных нормативных правовых актов.

        4.9. Проводит регистрацию, осуществляет учет и хранение решений, соглашений и договоров, заключаемых Губернатором и Правительством Мурманской области с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями.                               

5. Права управления


Для осуществления своих функций управление имеет право:

5.1. Получать для ознакомления и использования в работе, поступающие Губернатору и в Правительство Мурманской области законодательные и иные правовые документы.

5.2. Отказывать в согласовании проектов постановлений и

распоряжений Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области в случае несоответствия проектов требованиям действующего законодательства.

       Если к проекту не приложены документы и материалы, позволяющие установить правомерность принятия (издания) правового акта или заключения сделки, управление возвращает такой проект разработчику, который при повторном обращении в управление обязан письменно обосновать правомерность его принятия (издания) или заключения сделки путем указания полного перечня положений (статей, пунктов) действующих федеральных и областных правовых актов, регулирующих соответствующие правоотношения.

Визирование проектов осуществляется в порядке, установленном действующими регламентами.

5.3. Принимать участие в служебных совещаниях, коллегиях, конференциях и других мероприятиях, имеющих отношение к правовой работе.

5.4. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти Мурманской области и д

олжностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые управлению для выполнения своих функций.

       5.5. Привлекать специалистов органов исполнительной власти Мурманской области для разработки и осуществления мероприятий, проводимых управлением в соответствии с возложенными на него задачами.

5.6. Вносить предложения Губернатору Мурманской области, его заместителям, руководителям органов исполнительной власти Мурманской области по вопросам, входящим в компетенцию управления.

        5.7. Пользоваться информационными банками данных, имеющимися в Правительстве Мурманской области.

         5.8. Осуществлять иные полномочия по поручению Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области.                               

6. Взаимодействие управления с другими
подразделениями и органами государственной власти

       

6.1. Управление организует и проводит свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и их территориальными подразделениями, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, правоохранительными, контрольными органами, а также с иными предприятиями и организациями на территории Мурманской области.

       6.2. Управление осуществляет взаимодействие посредством официальной переписки, проведения общих совещаний, встреч, а также совместной работы по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

        6.3. Материально-техническое, кадровое, документационное, информационное, а также социально-бытовое и транспортное обеспечение деятельности управления осуществляют соответствующие подразделения Правительства Мурманской области.     

7. Ответственность


7.1. Начальник управления, его заместитель и другие работники управления несут персональную ответственность за:

       - несвоевременное и некачественное выполнение возложенных на управление задач и функций;

       - не использование или ненадлежащее использование в необходимых случаях предоставленных им прав;

         - состояние в управлении трудовой и исполнительной дисциплины;

          - разглашение сведений служебного и иного характера, ставших им известными при исполнении должностных обязанностей.

   

Заместитель Губернатора
Мурманской области - руководитель
 аппарата по обеспечению деятельност
и Губернатора и Правительства Мурманской области
В.Будаговский

                               

    Текст документа сверен по:
     газета "Мурманский вестник"
     от 22.08.02 г. № 161 (2804)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»