ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2002 года N 351-01-ЗМО


О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Мурманской области

(с изменениями на 5 мая 2023 года)

(в ред. Законов Мурманской области от 13.11.2003 N 436-01-ЗМО, от 20.12.2013 N 1704-01-ЗМО, от 08.10.2015 N 1904-01-ЗМО, от 09.11.2020 N 2565-01-ЗМО, от 05.05.2023 N 2889-01-ЗМО)




Принят
Мурманской
областной Думой
27 июня 2002 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" определяет порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Мурманской области.



Статья 1


Квалификационная коллегия судей Мурманской области (далее - коллегия судей) формируется из 11 судей федеральных судов, 2 судей судов Мурманской области, 7 представителей общественности, 1 представителя Президента Российской Федерации.



Статья 2


Мурманская областная Дума назначает семь членов коллегии судей - представителей общественности.



Статья 3


1. Представителями общественности в коллегии судей могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами.


(пункт 1 в ред. Закона Мурманской области от 13.11.2003 N 436-01-ЗМО)


2. Представители общественности в коллегии судей при осуществлении полномочий членов коллегии судей, а также во внеслужебных отношениях должны избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности указанных представителей.



Статья 4


Сообщение о вакансиях среди членов коллегии судей - представителей общественности, назначаемых Мурманской областной Думой, и сроках представления кандидатур для назначения публикуется Мурманской областной Думой в газете "Мурманский вестник".



Статья 5


1. Кандидатуры представителей общественности для назначения членами коллегии судей предлагают Мурманской областной Думе отделения общероссийских общественных организаций юридической направленности, региональные и местные общественные организации, основной уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина, имеющие государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях", а также научно-педагогические коллективы юридических факультетов образовательных организаций, Совет судей Мурманской области, Мурманский областной суд, Арбитражный суд Мурманской области.


(в ред. Закона Мурманской области от 20.12.2013 N 1704-01-ЗМО)


2. Каждая организация и каждый коллектив, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляют в Мурманскую областную Думу не более одной кандидатуры.


В Мурманскую областную Думу представляются копия устава общественной организации, протокол о выдвижении кандидата, письменные сведения о выдвинутом кандидате, включающие в себя фамилию, имя, отчество, гражданство, дату и место рождения, адрес места жительства, сведения об образовании, о месте работы или службы, занимаемой должности (в случае отсутствия места работы или службы - о роде занятий), а также согласие кандидата на обработку персональных данных по типовой форме, утвержденной постановлением Мурманской областной Думы.


(в ред. Закона Мурманской области от 09.11.2020 N 2565-01-ЗМО)



Статья 6


1. Предварительный отбор кандидатур представителей общественности и формирование списка кандидатур для назначения членами коллегии судей осуществляет комитет Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.


(в ред. Закона Мурманской области от 09.11.2020 N 2565-01-ЗМО)


2. Представители общественности, которых предлагается назначить членами коллегии судей, приглашаются на заседание комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.


(в ред. Закона Мурманской области от 09.11.2020 N 2565-01-ЗМО)


3. Комитет Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению принимает решение по предложенным кандидатурам, формирует список кандидатур для назначения членами коллегии судей и представляет его на заседание Мурманской областной Думы.


(в ред. Закона Мурманской области от 09.11.2020 N 2565-01-ЗМО)



Статья 7


1. Депутаты обсуждают каждую кандидатуру в отдельности. По решению Мурманской областной Думы назначение представителей общественности осуществляется тайным или открытым голосованием.


2. Назначенным считается представитель общественности, получивший при голосовании большинство голосов от установленного числа депутатов.


(в ред. Закона Мурманской области от 05.05.2023 N 2889-01-ЗМО)


Назначение представителей общественности в коллегию судей оформляется постановлением Мурманской областной Думы.


Представитель общественности назначается на срок полномочий коллегии судей.


3. Если одна кандидатура или несколько кандидатур, представленных комитетом Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, не набрали нужного количества голосов, комитет Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению представляет Мурманской областной Думе новые кандидатуры в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


(в ред. Закона Мурманской области от 09.11.2020 N 2565-01-ЗМО)



Статья 8


Полномочия представителя общественности по решению Мурманской областной Думы могут быть досрочно прекращены по его инициативе, либо в случае совершения им преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, либо в случае его отсутствия на заседаниях коллегии судей в течение четырех месяцев без уважительных причин, либо в случае замещения должности или осуществления деятельности, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона.


(статья 8 в ред. Закона Мурманской области от 08.10.2015 N 1904-01-ЗМО)



Статья 9


Решение о досрочном прекращении полномочий представителя общественности принимается Мурманской областной Думой по представлению председателя коллегии судей, организаций и коллективов, указанных в пункте 1 статьи 5 настоящего Закона.



Статья 10


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ


Мурманск
12 июля 2002 года
N 351-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»