Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2006 г. на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 26.05.06 г. № 92-ПГ
______________________________________________________________________________


ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25.09.2001 г.    N 313-ПГ


О стипендиях и премиях
Губернатора Мурманской области
одаренным детям и учащейся молодежи


Во исполнение постановления Губернатора Мурманской области от 09.01.2001 N 16-ПГ п.5 "О присвоении статуса Губернаторских стипендиям и премиям администрации Мурманской области" постановляю:

1. Утвердить Положение о стипендиях и премиях Губернатора Мурманской области одаренным детям и учащейся молодежи (приложение N 1).

2. Утвердить единую форму оформления документов на соискание стипендий и премий Губернатора Мурманской области (приложение N 2).

3. Утвердить образцы дипломов стипендиатов и лауреатов премий Губернатора Мурманской области (приложение N 3).

4. Ответственным органом исполнительной власти, проводящим организационную и техническую работу по выплате стипендий и премий Губернатора Мурманской области, определить комитет по делам молодежи администрации Мурманской области (Ершов).

5. Департаменту финансов Мурманской области (Никитаев) предусматривать ежегодное выделение бюджетных средств для выплаты стипендий и премий Губернатора Мурманской области.

6. Признать утратившими силу:

- постановление администрации Мурманской области от 24.12.93 N 483 "Об учреждении стипендий и премий администрации Мурманской области одаренным детям";

- постановление Губернатора Мурманской области от 11.08.97 N 377 "Об учреждении премии "Олимп" и стипендий учащимся, студентам и аспирантам учебных заведений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования Мурманской области".

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2002 года.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л. А.

Губернатор Мурманской области
Ю.Евдокимов

                                                 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    постановлением Губернатора
                                    Мурманской области
                                    от 25.09.2001 N 313-ПГ



ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендиях и премиях Губернатора Мурманской области
одаренным детям и учащейся молодежи


1. Стипендии и премии Губернатора Мурманской области ежегодно присуждаются одаренным детям и учащейся молодежи области с целью:

- выявления одаренных детей и молодежи;

- повышения престижа художественной, интеллектуальной, спортивной деятельности;

- поощрения таланта и трудолюбия;

- оказания материальной поддержки одаренным детям и молодежи;

- стимулирования всех видов детского и юношеского творчества.

2. Кандидатами на соискание стипендий и премий Губернатора Мурманской области могут быть:

- учащиеся, студенты и аспиранты (дневных отделений) государственных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области, успешно сочетающие учебу с плодотворной научно-исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно-полезной деятельностью;

- победители предметных и научных олимпиад, конкурсов, выставок регионального и межрегионального уровня;

- победители спортивных и интеллектуальных турниров, соревнований высокого класса;

- организаторы общественно-значимых акций, активно участвующие в проведении мероприятий по реализации молодежной политики в Мурманской области.

3. Основанием для выдвижения кандидатур на соискание стипендий и премий Губернатора Мурманской области являются:

- ходатайства администраций образовательных учреждений, ученых советов ВУЗов;

- ходатайства творческих и общественных объединений, научно- технических и спортивных обществ (расположенных или действующих на территории Мурманской области).

4. Ходатайства о присуждении стипендий и премий Губернатора Мурманской области должны быть согласованы с органами местного самоуправления муниципальных образований области и подтверждены соответствующими комитетами администрации Мурманской области.

5. Стипендии Губернатора Мурманской области назначаются кандидатам, постоянно демонстрирующим высокие результаты в учебной, научно-исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно-полезной деятельности.

6. Стипендии Губернатора Мурманской области устанавливаются сроком на учебный год и выплачиваются ежемесячно (с сентября текущего по август последующего года включительно) помимо стипендии учебного заведения и иных стипендий независимо от их размеров.

7. Учреждается 70 стипендий Губернатора Мурманской области в размере 600 (Шестьсот) рублей в месяц каждая:

- 30 стипендий для учащихся общеобразовательных учреждений;

- 40 стипендий для учащихся учреждений начального, среднего профессионального образования и для студентов и аспирантов дневных отделений высших учебных заведений.

8. Выплата стипендии Губернатора Мурманской области может быть прекращена:

- в случае перевода стипендиатов в учебные заведения других регионов;

- при оставлении учебы.

9. Стипендия Губернатора Мурманской области может назначаться одному и тому лицу не более двух лет подряд. В исключительных случаях вопрос о назначении стипендии в течение трех и более лет может быть вынесен на рассмотрение комиссии.

10. Учреждается 60 премий Губернатора Мурманской области в размере 500 (Пятьсот) рублей каждая.

11. Премии Губернатора Мурманской области присуждаются всем категориям учащихся по итогам учебного года за высокие результаты в учебной, научно-исследовательской, художественно- культурной, спортивной деятельности и выплачиваются один раз в год.

12. Высшей формой поощрения учащихся, студентов и аспирантов дневных отделений государственных и муниципальных учебных заведений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования является премия "ОЛИМП" Губернатора Мурманской области.

13. Премия "ОЛИМП" присуждается:

- авторам изобретений, научных публикаций в региональных, центральных и зарубежных изданиях, за исключительные успехи в научных исследованиях и изобретательской деятельности;

- молодым музыкантам, артистам, художникам за исключительные успехи в художественно-культурном творчестве;

- молодым спортсменам, победителям соревнований высокого класса;

- молодым лидерам, общественным деятелям.

14. Достижения кандидатов должны быть подтверждены дипломами (или другими документами) всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, выставок, спортивных соревнований высокого уровня.

15. Премия "ОЛИМП" присуждается в размере 2000 (двух тысяч) рублей каждая по пяти следующим номинациям:

- "научно-исследовательская работа";

- "изобретательская деятельность";

- "художественно-культурное творчество";

- "спортивные достижения";

- "общественно-полезная деятельность".

16. В случае отсутствия претендентов по какой-либо из номинаций премии "ОЛИМП" и при наличии нескольких достойных кандидатов по другим номинациям, комиссия имеет право присудить премию "ОЛИМП" по одной номинации нескольким кандидатам. Общее число премий не изменяется.

17. Решения комиссии по назначению стипендий и присуждению премий Губернатора Мурманской области утверждаются постановлениями Губернатора области.

18. Устанавливается следующий порядок предоставления материалов на рассмотрение комиссии по присуждению премий и назначению стипендий Губернатора Мурманской области:

а) заполненные бланки анкет-заявок, ходатайства и характеристики кандидатов, согласованные с органами местного самоуправления муниципальных образований (форма 1), в установленные сроки направляются в соответствующие комитеты администрации Мурманской области:

- комитет по образованию рассматривает кандидатуры на стипендии и премии за успехи в учебной и научно- исследовательской деятельности;

и далее соответственно:

- комитет по культуре и искусству - за успехи в области искусств;

- комитет по физической культуре, спорту и туризму - за успехи в спорте;

- комитет по делам молодежи - за результативную общественно- полезную деятельность;

б) комитеты представляют на рассмотрение комиссии по присуждению премий и назначению стипендий Губернатора Мурманской области письмо-ходатайство от комитета на имя председателя комиссии с общим списком кандидатов (форма 2).

Ходатайство направляется в секретариат комиссии с электронным носителем.

19. Устанавливаются следующие сроки подачи документов на рассмотрение комиссии:

- на присуждение премий Губернатора Мурманской области по итогам учебного года - до 25 апреля;

- на стипендии Губернатора Мурманской области - до 1 сентября;

- на премию "Олимп" - до 25 ноября;

20. Комиссия по присуждению премий и назначению стипендий Губернатора Мурманской области рассматривает поступившие документы и принимает решения в следующие сроки:

- по присуждению премий - до 25 мая;

- по назначению стипендий - до 1 октября;

- по присуждению премии "ОЛИМП" - до 25 декабря.

21. Вручение первых стипендий Губернатора Мурманской области в начале учебного года происходит в торжественной обстановке и сопровождается вручением дипломов установленного образца, цветов, памятных подарков от соответствующих комитетов администрации Мурманской области.

22. Выплату стипендий и премий Губернатора Мурманской области стипендиатам и лауреатам организует и проводит комитет по делам молодежи администрации Мурманской области.

23. Выплата стипендий в течение учебного года проводится по месту официальной регистрации стипендиатов.

24. Комитет по делам молодежи администрации Мурманской области направляет в бухгалтерии органов местного самоуправления муниципальных образований области денежные средства для выплаты стипендий и премий Губернатора Мурманской области по месту официальной регистрации стипендиатов.

25. Торжественное вручение премий Губернатора Мурманской области и дипломов установленного образца проводят органы местного самоуправления муниципальных образований области не позднее одного месяца после перечисления денежных средств.

26. Премии "ОЛИМП" вручаются в торжественной обстановке Губернатором области и сопровождаются вручением именных дипломов "Лауреат премии "ОЛИМП", цветов и памятных подарков от Губернатора Мурманской области.

27. Комитеты, ходатайствовавшие о назначении стипендий и присуждении премий Губернатора Мурманской области, контролируют своевременную выплату стипендий и премий лауреатам и стипендиатам органами местного самоуправления муниципальных образований области по своим направлениям и предоставляют в комиссию отчет по итогам минувшего учебного года до 1 октября.

28. Списки лауреатов премий и стипендиатов Губернатора Мурманской области публикуются в печати.

 Заместитель Губернатора
 Мурманской области -
 управляющий делами
 администрации области
Б.С. Будаговский

                                                  

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
                                    к постановлению Губернатора
                                    Мурманской области
                                    от 25.09.2001 г. N 313-ПГ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»