Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ  ОБЛАСТИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 15.03.2000 г.                  г.Мурманск                     N 14-ПП/2

О состоянии оленеводства и мерах
по улучшению положения в отрасли

_____________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Мурманской области от 27.03.02 г. № 92-ПП
______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 6 февраля 2014 года N 47-ПП
____________________________________________________________________

       В настоящее время в области насчитывается 70,0 тысяч  голов оленей, из которых 4,5 тысячи содержатся в личных хозяйствах граждан. Несмотря на небольшой удельный вес оленеводства в сельскохозяйственном производстве области, оно играет значительную роль в местах проживания коренных жителей Кольского полуострова и является основой их жизнедеятельности.

       В целях улучшения положения дел в отрасли, за последние годы усовершенствована материальная база, осуществлены первоочередные мероприятия по охране стад, что снизило потери поголовья оленей. Введена в эксплуатацию первая очередь жилого дома в селе Ловозеро - 15 квартир, площадью 728 квадратных метров.

       Укреплено руководство СХПК "Тундра" и ОПХ "Восход".  Благодаря повышению уровня управления хозяйствами, внедрению кооперации и поддержке из областного бюджета отрасль остается не только работоспособной, но и рентабельной.

       В то же время, в силу ряда причин резервы оленеводства в  увеличении производства сельскохозяйственной продукции используются далеко не полностью. Ухудшение финансирования из федерального бюджета, зооветеринарные упущения, браконьерство и рост числа хищников высокими темпами сокращают поголовье оленей, непроизводительный отход превысил 9 процентов от оборота стада. Дефицит высококвалифицированных кадров оленеводов и специалистов, сокращение научных исследований в оленеводстве, низкая оплата труда ухудшили ведение отрасли.

       Из-за недостатка оборотных средств слабо развиваются  подсобные производства и переработка продукции оленеводства, медленно обновляются технологический парк машин и полевые базы отрасли, неудовлетворительно организована охрана поголовья. Работа по использованию продуктивных кормовых ягельников в Кольском, Печенгском и Ковдорском районах не ведется. Снижает управление стадами качество выпаса и отсутствие мобильных средств связи. Уровень племенной и селекционной работы остаётся невысоким, так как не удаётся решить проблему создания банка семени северных оленей и укомплектования хозяйств компьютерной техникой.

Правительство Мурманской области   постановляет:

1. Отметить неудовлетворительную работу комитета по  сельскому хозяйству и продовольствию администрации области (Фирсов), управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Мурманской области (Ермолаев), управления внутренних дел администрации Мурманской области (Плугин), руководителей оленеводческих хозяйств по выполнению постановления Губернатора Мурманской области "О мерах по обеспечению сохранности оленеводческих стад" от 12.10.98 N 443 и предложить сконцентрировать на этом направлении необходимые ресурсы и внимание для достижения поставленной цели по искоренению браконьерства в тундре, борьбе с хищниками и снижению безвозвратных потерь оленей.

2. Управлению внутренних дел администрации Мурманской  области (Плугин) совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области (Фирсов), органами местного самоуправления и руководителями оленеводческих хозяйств в целях сохранения отрасли как основы хозяйственной деятельности коренных жителей Кольского полуострова рассмотреть вопрос о создании в структуре управления внутренних дел администрации области отдела по охране оленьих стад на договорной основе.

3. Управлению ветеринарии администрации области  (Должанов) обеспечить ветеринарное благополучие в оленеводстве, обратив первоочередное внимание на борьбу с подкожным оводом.

        4. Комитету по внешнеэкономической деятельности  администрации области (Евсеев), комитету по торговле и связям со странами СНГ администрации области (Мозжухиной) оказывать всемерное содействие оленеводческим хозяйствам по продвижению на внешнем и внутреннем рынке товарной продукции оленеводства.

        5. Управлению ветеринарии администрации области  (Должанов) с целью своевременного осуществления госветнадзора в срок до 01.05.2000 организовать ветеринарный участок в селе Краснощелье за счет утвержденной штатной численности.

       6. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию  администрации области (Фирсов) с учетом предложений хозяйств и задач, поставленных данным постановлением в срок до 01 мая текущего года откорректировать разработанные на период до 2004 года мероприятия по развитию оленеводства и утвердить в установленном порядке.

7. Руководителям оленеводческих хозяйств (Козуб,  Матрёхин, Сирота), ПУ N 25 (Вороной) осуществить организационно-хозяйственные мероприятия по стабилизации положения дел в оленеводстве, обратив особое внимание на строгое соблюдение технологии ведения отрасли в соответствии с утвержденными проектами землеустройства и освоения пастбищных территорий в Кольском, Печенгском и Ковдорском районах, сокращение сроков убойной кампании, охрану оленьих стад, проведение племенной и зооветеринарной работы, а также обеспечение производственных участков кадрами, их обучение и переподготовку, организацию быта оленеводов и уровень их материального благосостояния.

       8. Обратить внимание глав администраций и муниципальных  образований городов и районов области на необходимость создания условий стабильного функционирования и развития социальной инфраструктуры в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера и сохранности оленьих стад, недопустимость дальнейшего проведения работ по заготовке дикорастущих ягельников для реализации за пределы области.

        9. Контроль за исполнением данного постановления  возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Мясникова Ю.Н.


 Первый заместитель

 Губернатора области -

 Председатель Правительства

 Мурманской   области                                                                                                   А. Малинин


Текст документа сверен по:  

 газета Мурманский вестник

 от 06.04.00 г. № 68 (2211)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»