Недействующий

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании с 07.09.00 г.
постановления Губернатора Мурманской области от 06.09.00 г. № 386-ПГ
___________________________________________________________________

ГУБЕРНАТОР
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 02.02.99                г.Мурманск                N 43-ПГ

Об условиях розничной реализации алкогольной продукции на
территории Мурманской области
(с изменениями на 28.10.99 г.)

__________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями внесенными постановлением Губернатора Мурманской области N 167-ПГ от 22.04.999 г. № 437-ПГ от 28.10.999 г. ____________________________________________________________________________________

В целях защиты здоровья населения, обеспечения общественной безопасности и соблюдения нравственности на основании Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции от 07.01.99 г. N 18-ФЗ) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В соответствии со статьями 6, 12 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации" ввести в Мурманской области региональную систему идентификации алкогольной продукции в качестве защитной меры в отношении поступающих в розничную продажу спиртных напитков.

2. Установить, что на территории Мурманской области условиями розничной реализации алкогольной продукции (с объемным содержанием спирта 28 процентов и более) является наличие документов по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции на территории Российской Федерации ", и прохождение идентификации.

3. Свидетельством о прохождении идентификации является нанесение регионального знака идентификации на каждую единицу алкогольной продукции.

4. Утвердить Положение о региональной системе идентификации алкогольной продукции (приложение N1) и Порядок проведения идентификации алкогольной продукции (приложение N2).

5. Установить, что в региональной системе идентификации алкогольной продукции организацией, уполномоченной Правительством Мурманской области, является государственное областное унитарное предприятие "Мурманконтроль".

6. Составной частью региональной системы идентификации алкогольной продукции считать постановления Губернатора области:

- от 28.12.98 г. N 536 "О Межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Мурманской области".

7. ГОУ "Мурманконтроль" в срок до 10.02.99 г. представить Губернатору области на утверждение расчет стоимости регионального знака идентификации. (с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области N 167-ПГ от 22.04.999 г.

8. Комитету по торговле и связям со странами СНГ администрации области (Мозжухина) и ГОУ "Мурманконтроль" (Санин) подготовить Положение о проведении конкурса по аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции в розничную торговлю и общественное питание и участвующих в региональной системе идентификации алкогольной продукции. (с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области N 167-ПГ от 22.04.999 г.

9. Считать утратившими силу правовые акты Губернатора и Правительства Мурманской области:

- от 10.07.98 N 312 "О мерах по усилению контроля за оборотом алкогольной продукции на территории Мурманской области";

- от 16.07.98 N 328 "О межведомственной комиссии по координации производства, товародвижения, реализации алкогольной продукции в Мурманской области";

- от 22.09.98 N 410 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Мурманской области от 27.08. 98 г. N 44-П "Об утверждении Положения о маркировке алкогольной продукции региональной контрольной (идентификационной) маркой и в постановление Губернатора Мурманской области от 10.07.98 г. N 312 "О мерах по усилению контроля за оборотом алкогольной продукции на территории Мурманской области ";

- от 19.10.98 N 450 "Об упорядочении деятельности по маркировке алкогольной продукции региональной контрольной маркой";

- постановление Правительства Мурманской области от 27.08.98 г. N 44-П "Об утверждении Положения по маркировке алкогольной продукции региональной контрольной (идентификационной) маркой";

- распоряжение Председателя Правительства Мурманской области от 28.05.98 N 25-РП "О создании временной рабочей группы по подготовке плана мероприятий по выводу предприятий, производящих алкогольную продукцию из кризисного состояния".

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Мясникова Ю.Н.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Губернатор
     Мурманской  области                                 Ю.Евдокимов

Приложение N1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Мурманской области
от 02.02.99  N 43-ПГ

Положение
о региональной системе идентификации алкогольной продукции на
территории Мурманской области

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством Российской Федерации и нормативно-распорядительными актами Правительства Российской Федерации, администрации Мурманской области.

Настоящее Положение определяет комплекс мероприятий, обеспечивающих региональную систему идентификации алкогольной продукции, структуру региональной системы идентификации, взаимодействие и порядок работы организаций, входящих в региональную систему идентификации алкогольной продукции.

1. Основные понятия

1.1. Идентификация алкогольной продукции - лабораторное испытание каждой партии алкогольной продукции и проверка документов по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.08.97 г. N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции на территории Российской Федерации".

1.2. Региональный знак идентификации - знак, подтверждающий факт идентификации алкогольной продукции.

Региональный знак идентификации представляет собой термоусадочный колпачок с голографической полосой, обеспеченной степенями защиты (приложение N1), или идентификационную марку (приложение N2).

2. Региональная система идентификации алкогольной продукции

2.1. Региональная система идентификации алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 28 процентов и более от объема единицы алкогольной продукции (далее - региональная система) вводится исключительно в целях защиты здоровья населения, обеспечения общественной безопасности и соблюдения нравственных норм поведения на территории Мурманской области.

2.2. Цели региональной системы:

- защита прав потребителя, охрана здоровья населения и предотвращение попадания в розничную торговую сеть некачественной, фальсифицированной алкогольной продукции;

- обеспечение контроля за качеством и легальностью оборота алкогольной продукции, поставляемой для розничной реализации;

- обеспечение условий для полноты сбора налогов и иных обязательных платежей в бюджеты Российской Федерации и Мурманской области.

2.3. В региональную систему входят: контроль за оборотом, идентификация алкогольной продукции, контроль за реализацией алкогольной продукции.

3. Уполномоченные органы региональной системы идентификации алкогольной продукции

3.1. Координационным органом, обеспечивающим согласованность действий организаций, осуществляющих контроль и участвующих в региональной системе, является Межведомственная комиссия по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Мурманской области (далее Межведомственная комиссия).

3.2. Контроль за оборотом (ввоз, вывоз, хранение) и реализацией алкогольной продукции на территории Мурманской области осуществляет специальное подразделение управления внутренних дел администрации Мурманской области при взаимодействии с государственной налоговой инспекцией по Мурманской области, управлением федеральной службой налоговой полиции по Мурманской области, государственной торговой инспекцией.

3.3. Контроль за идентификацией алкогольной продукции, направляемой в розничную реализацию, на территории Мурманской области осуществляет государственное областное унитарное предприятие "Мурманконтроль" при взаимодействии с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, которые по роду своей деятельности обеспечивают контроль над производством и оборотом алкогольной продукции.

4. Розничная реализация алкогольной продукции

Условиями для розничной реализации алкогольной продукции (с объемным содержанием спирта 28% и более) являются наличие документов по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.08.97 г. N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции на территории Российской Федерации", и прохождение идентификации.

Свидетельством о прохождении идентификации является нанесение регионального знака идентификации на каждую единицу алкогольной продукции.

5. Порядок идентификации алкогольной продукции

5.1. Поступающая на территорию Мурманской области алкогольная продукция подлежит идентификации.

5.2. Услуги по идентификации алкогольной продукции производятся на платной основе.

5.3. Идентификация алкогольной продукции осуществляется в соответствии с Порядком проведения идентификации алкогольной продукции на территории Мурманской области:

- на предприятиях-производителях алкогольной продукции, расположенных на территории Мурманской области, имеющих право на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции;

- абзац исключен на основании постановления Губернатора Мурманской области от 28.10.99 г. № 437-ПГ

- на территории технологических складов аккредитованных баз.

6. Маркирование региональными знаками идентификации

6.1. При удовлетворительных результатах идентификации на каждую единицу алкогольной продукции наносится региональный знак идентификации.

6.2. Маркирование алкогольной продукции региональными знаками идентификации осуществляется в соответствии с Порядком проведения идентификации алкогольной продукции на территории Мурманской области.

6.3. Региональный знак идентификации не отменяет и не исключает иного маркирования алкогольной продукции, которое установлено или будет установлено нормативными актами РФ.

7. Ответственность

7.1. За нарушение указанного Положения применяются меры ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

7.2. Алкогольная продукция, находящаяся в обороте без региональных знаков качества, направляется на аккредитованные базы для идентификации. Владелец данной алкогольной продукции обязан оплатить дополнительные издержки, связанные с процессом транспортировки, хранения, проверки качества и легальности происхождения.

7.3. Порядок изъятия, конфискации и временного хранения алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственного стандарта РФ, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Мурманской области.


Заместитель Губернатора -

управляющий делами

     Губернатора области                              В.Будаговский

Приложение N 1
к Положению
о региональной
системе идентификации

ОПИСАНИЕ
регионального знака идентификации
(термоусадочного колпачка с голографической  полосой)

1. Спецификация продукции:

Термоусадочный колпачок из ПВХ 70 мкм с возможностью нанесения флексографской печати в 4-х цветах, с включением голографической полосы шириной 8 мм, представляющей собой прозрачно ориентированную полипропиленовую пленку толщиной 50 мкм, тисненую и металлизированную голографическим изображением.

2. Характеристика колпачка:

Пластиковый колпачок надевается на горлышко бутылки и, после специальной термической обработки, плотно охватывает крышку вместе с горлышком. После усадки колпачка емкость не может быть открыта без его разрушения. Колпачок нельзя использовать дважды. Колпачок может быть носителем электронной и магнитной информации, считываемой с помощью простых сканирующих устройств.

Усадка на бутылку осуществляется обычным приспособлением термотоннеля.

     Директор
     ГОУ "Мурманконтроль"                                  А.Санин

Приложение N 2
к Положению
о региональной
системе идентификации

ОПИСАНИЕ
регионального знака идентификации
(идентификационной марки)

1. Спецификация продукции:

Идентификационная марка отпечатана офсетным способом на высококачественной этикеточной бумаге с нанесенным в центре цветовым штрих-кодом. Размеры идентификационной марки составляют 60 х 50 мм.

По углам идентификационной марки отпечатаны пятиконечные звездочки.

Идентификационная марка имеет серию, которая выражена в символьной форме (кириллические буквы и арабские цифры).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»