Действующий

О библиотечном деле в Мурманской области (с изменениями на 30 июня 2023 года)



Статья 17. Порядок создания библиотек


1. На территории Мурманской области создаются и действуют библиотеки различных форм собственности в порядке, установленном федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.


2. Библиотека считается учрежденной и приобретает права юридического лица со дня ее регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Библиотеки, не обладающие правами юридического лица, в случае придания им статуса юридического лица проходят соответствующую регистрацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.


3. Учредителями библиотек могут быть собственники имущества либо уполномоченные ими физические или юридические лица, а также органы культуры.


Учредитель библиотеки утверждает ее устав, принимает на себя обязательства по ее финансированию и материально-техническому обеспечению, осуществляет контроль за ее деятельностью в соответствии с федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, назначает на должность руководителя библиотеки, защищает права и интересы, обеспечивает социальные льготы работников библиотек. Учредитель библиотеки не вправе вмешиваться в творческую деятельность библиотеки, за исключением случаев, предусмотренных ее уставом, федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. В уставе библиотеки должны быть закреплены ее юридический статус, источники финансирования, основные задачи деятельности библиотеки, условия ее доступности, имущественные отношения между библиотекой и ее учредителем, порядок управления библиотекой, условия ее ликвидации.


Имущественные и финансовые отношения между библиотекой и ее учредителем регулируются федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, учредительными документами.


4. Органы государственной власти и органы местного самоуправления Мурманской области при застройке жилых микрорайонов обязаны предусматривать потребность местного населения в обеспечении их библиотеками с учетом установленных нормативов и условий Крайнего Севера. Земельные участки под строительство новых библиотек выделяются на приоритетной основе.


5. В случае вынужденного переселения библиотек из существующих помещений органы государственной власти и органы местного самоуправления Мурманской области, учредители обязаны предоставить другое помещение по действующим санитарным нормам.