Недействующий


Администрация Мурманской области

Президиум Мурманского областного Совета профсоюзов

Постановление

от 18.03.97                г.Мурманск                          N 139

О задачах  органов  исполнительной  власти
Мурманской  области по организации летнего
отдыха, оздоровления  и  занятости детей и
подростков, семей с детьми в 1997 году
(с изменениями на 14.04.98 г.)


_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 27.06.2013 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 27.06.2013 № 341-ПП
______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями внесенными постановлением

Губернатора Мурманской области N 130 от 14.04.988 г.____________________________________________________________________

Администрация и Президиум Совета профсоюзов Мурманской области отмечают ухудшение ситуации с организацией отдыха , оздоровления и занятости детей и подростков, а также родителей с детьми. В 1996 году по сравнению с предыдущим годом организованными формами отдыха было охвачено на 20% меньше детей, т.е. каждый пятый школьник, лишь каждый пятнадцатый - с выездом за пределы Мурманской области в территории с более благоприятным климатом . Снижение числа отдохнувших детей произошло в основном из-за недостаточного финансирования мероприятий по летнему отдыху детей предприятиями и учреждениями области.

Причины объясняются не только недостаточным финансированием, но и слабой организаторской работой некоторых исполнительных органов власти на местах по применению системы взаимозачетов, налоговых льгот, снижению тарифов, поиску новых и использованию апробированных форм организованного отдыха детей, нескоординированностью действий ведомств, отраслевых фондов.

В целях создания благоприятных условий, обеспечивающих организованный летний отдых, оздоровление и занятость максимально возможного количества детей и семей с детьми в 1997 году,Администрация Мурманской области и Президиум областного Совета профсоюзов постановляют:

1. Главам местного самоуправления совместно с профсоюзными организациями:

1.1. Детально разработать с участием всех заинтересованных ведомств и утвердить социальные программы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, родителей с детьми. Обеспечить их реализацию на протяжении всей летней оздоровительной кампании.

1.2. Принять меры по развитию системы детского отдыха и оздоровления, а также стимулирования деятельности детских оздоровительных учреждений различных форм собственности, создания условий для содержательного досуга и безопасного пребывания детей.

1.3. Организовать в первоочередном порядке отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, с девиантным поведением, детей из многодетных, неполных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей безработных граждан, детей,находящихся в Центрах и Приютах, а также временную занятость подростков указанных категорий в возрасте 14-18 лет.

1.4. В целях смягчения финансовой напряженности в период организации летней оздоровительной кампании и рационального использования средств рекомендовать главам местного самоуправления:

1.4.1. Консолидировать финансовые средства ведомств на летний отдых детей.

1.4.2. Образовать резервные фонды по частичному возмещению расходов организациям и населению на летний отдых и оздоровление детей и семей с детьми.

1.4.3. Создать учреждениям, организующим летний отдых и оздоровление детей , режим наибольшего благоприятствования. При необходимости обратиться в энергетическую комиссию при Администрации Мурманской области для установления детским оздоровительным учреждениям льготных тарифов по оплате тепловых, электрических, коммунальных услуг. Принять иные меры поддержки детского отдыха.

1.4.4. Организовать прохождение детьми и работниками оздоровительных учреждений медицинской комиссии за счет средств местных бюджетов.

1.5. Осуществить первоочередное снабжение детских оздоровительных учреждений продуктами питания, необходимым набором медикаментов и оборудованием в соответствии с табелем оснащения, средствами пожарной безопасности; обеспечить в оздоровительных учреждениях благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку. Предусмотреть частичную компенсацию затрат на приобретение медикаментов.

1.6. Обеспечить прием органами санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора детских оздоровительных учреждений к началу летней оздоровительной кампании. Своевременно информировать учреждения госсанэпиднадзора и здравоохранения о расположении выездных и на местах оздоровительных учреждений для детей.

1.7. Организовать подготовку педагогических, медицинских и иных кадров для организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

1.8. Обеспечить сопровождение детей к местам отдыха и обратно медицинскими работниками и силами подразделений милиции общественной безопасности бесплатно.

1.9. Совместно с комитетом по здравоохранению (Ковалев) , комитетом по социальной защите населения (Иванов-Афанасьев) , управлением образования (Шошин) :

1.9.1. Открыть дневные стационары для оздоровления детей с хроническими заболеваниями на свободных площадях детских отделений больниц.

1.9.2. Организовать на базе психоневрологического санатория п. Ура-Губа смены для детей с хроническими заболеваниями, оставшихся на территории области.

1.9.3. Перевести на дачный режим Мурманские, Апатитский, Кандалакшский дома ребенка, Ковдорский центр социальной помощи семье и детям, Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Кировский , Полярнозоринский , Апатитский, Кольский социальные приюты для детей и подростков, детские отделения при Оленегорском территориальном центре социального обслуживания населения, детские дома, школы-интернаты, и социально-реабилитационные центры для несовершеннолнтних, образовательные и социальные учреждения областного подчинения: Мончегорский детский дом-интернат для детей-инвалидов, Тихвинскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Мурманский областной центр социальной помощи семье и детям, детские дошкольные учреждения с 01.06. по 31.08.97 года.

1.9.4. Решить с руководителями предприятий вопрос об открытии во всех санаториях - профилакториях области детских смен или смен "Мать и дитя".

1.10. Не допускать направления детей в детские оздоровительные учреждения без соответствующей медицинской документации, сертификатов о прививках или имеющих медицинские противопоказания.

2. Управлению образования (Шошин) , совместно с администрациями местного самоуправления, содействовать развитию сети оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, профильных лагерей, организуемых образовательными учреждениями , сохранив порядок и условия оплаты труда педагогических и других работников по основному месту работы, в том числе в выездных лагерях . Направлять на работу летом в детские оздоровительные учреждения в первую очередь работников учреждений образования, не имеющих права на очередной отпуск.

3. Областному совету профсоюзов (Чернышенко) , профсоюзным комитетам , совместно с региональным отделением Фонда социального страхования (Макаров) и предприятиями - владельцами санаториев-профилакториев, баз отдыха и других оздоровительных учреждений - организовать в летний период отдых и оздоровление детей, в том числе смены семейного отдыха "Мать и дитя".

4. Комитету по социальной защите населения (Иванов-Афанасьев) подготовить предложения и обоснования в Правительство РФ , Министерство труда и социального развития РФ, Госкомсевер РФ, с просьбой о выделении средств на оплату расходов, связанных с летним отдыхом детей, льготному тарифу по проезду детей железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно. Обеспечить контроль за подбором и направлением детей в МДЦ "Артек".

5. Мурманскому региональному отделению фонда социального страхования (Макаров) осуществить оплату путевок в детские оздоровительные учреждения для детей работающих граждан не менее 50% их стоимости (без хозяйственных расходов).

6. Комитету по здравоохранению (Ковалев), органам местного самоуправления обеспечить своевременную организацию медицинского обслуживания детей и подростков в детских оздоровительных учреждениях.

7. Областному Центру госсанэпиднадзора (Погорелый) обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за открытием и деятельностью оздоровительных учреждений для детей на территории области и формированием выездных оздоровительных учреждений.

8. Комитету по торговле и межрегиональным связям (Мозжухина), органам местного самоуправления принять меры к обеспечению детских оздоровительных учреждений продуктами питания, установить строгий контроль за их ассортиментом и качеством.

9. Комитету по культуре и искусству (Шевах) разработать конкретные мероприятия для детей и подростков в период летних каникул. Привлечь специалистов и использовать материально-техническую базу учреждений культуры для организации отдыха и занятости детей в летнее время в оздоровительных учреждениях различных типов.

10. Комитету по физкультуре, спорту и туризму (Цыганов), совместно с главами местного самоуправления, организовать выездные и на местах спортивно-оздоровительные лагеря, используя материально-техническую базу спортивных школ.

11. Комитету по делам молодежи (Кальте) :

11.1. Совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями организовать профильные, трудовые, оборонно-спортивные лагеря для молодежи и подростков;

11.2. Обеспечить работу клубов по интересам по месту жительства детей и подростков , не выехавших на лето из городов и поселков области.

12. Областному центру занятости населения (Артамонов) , совместно с городскими и районными центрами занятости населения:

12.1. Организовать работу по созданию банка вакансий по предприятиям и учреждениям для трудоустройства подростков на период каникул. Создать временные рабочие места для трудоустройства подростков на летний сезон за счет средств работодателей и фонда занятости.

12.2. Подготовить предложения в адрес администраций местного самоуправления по квотированию (бронированию) рабочих мест на предприятиях, в организациях и учреждениях для подростков.

13. Мурманской дирекции по обслуживанию пассажиров (Павловский) принять меры к обеспечению выезда организованных групп детей за пределы области и обратно. Создать соответствующие санитарным требованиям условия перевозки детей. Решить вопросы организации питания детей в пути следования при условии заключения договора аренды вагонов- ресторанов организацией, отправляющей детей в лагерь.

14. Управлению внутренних дел (Артамонов) обеспечить безопасность перевозки детей и правопорядок в период их пребывания в детских оздоровительных учреждениях.

15. ОАО "Фармация" (Заплаткина) принять меры по обеспечению детских оздоровительных учреждений медикаментами по их заявкам.

16. Провести в марте-апреле 1997 года рекламную кампанию по организации летнего отдыха детей и семей с детьми с использованием средств массовой информации. Областным комитетам, управлениям и организациям, администрациям местного самоуправления принять в ней активное участие .

17. Считать целесообразным средства на организацию летнего отдыха детей перечислять на расчетный счет областного фонда социальной поддержки населения в Мурмансксоцкомбанке N 694501 МФО 44705768 кор. счет 700161668 ИНН 5191501357 с пометкой "на организацию отдыха и оздоровления детей".

18. Утратил силу на основании постановления Губернатора Мурманской области от 14.04.98 г. N 130

19. Постановление администрации Мурманской области от 08.04.96 года N 108 " О создании межведомственного экспертно -координационного совета по реализации региональной программы "Дети Кольского Заполярья" считать утратившим силу.

20. Поручить комитету по социальной защите населения (Иванов-Афанасьев) :

20.1. Разработать положение об экспертно-координационном совете по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при администрации Мурманской области.

20.2 . Составление сводного отчета по области и аналитической справки об итогах летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и семей с детьми.

20.3. Разработать и разослать областным комитетам , управлениям и организациям, администрациям местного самоуправления единую форму отчетности.

Установить срок представления отчетов - 1 октября.

21. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя главы администрации области А.А. Малинина.


     Глава администрации
     Мурманской области                                  Ю.Евдокимов


     Председатель областного
     совета профсоюзов                                  И.Чернышенко                                                

Приложение

к  постановлению  администрации
Мурманской области и Президиума
Мурманского  областного  совета
профсоюзов от 18 марта 1997 г.
N 139

Экспертно-координационный совет по реализации
региональных социальных программ в интересах семьи
и детства при администрации Мурманской области


     МАЛИНИН   -               первый   заместитель  главы
     Анатолий    Алексеевич    администрации    Мурманской   области,
                               председатель совета

     ИВАНОВ-АФАНАСЬЕВ          - председатель комитета по социальной
     Владимир    Александрович    защите   населения   администрации
                                  Мурманской области, заместитель
                                   председателя совета

        Члены совета:

     БУШУЕВА                  -     ответственный секретарь комиссии
     Галина  Ивановна               по делам несовершеннолетних при
                                    администрации Мурманской области

     ВЕРТИНСКАЯ         -      начальник отделения по предупреждению
     Любовь  Романовна       правонарушений  несовершенно летних УВД
                                    администрации Мурманской области

     ВОРОНИН          -          заместитель председателя постоянной
     Виктор  Степанович              комиссии  по науке, образованию,
                                    культуре и национальным вопросам
                                           Мурманской областной Думы

     ВТОРЫГИН   -              заместитель   начальника   управления
     Валентин Афанасьевич      финансов администрации Мурманской
                               области

     ГРИННИК        -            заместитель председателя областного
     Мария Алексеевна            совета профсоюзов, депутат
                                 городского Совета

     КАЛЬТЕ            -            председатель  комитета по делам
     Валентин Григорьевич         молодежи администрации Мурманской
                                  области

     ЛАБАНЬ             -      заместитель председателя комитета по
     Геннадий  Игнатьевич               социальной защите населения
                                   администрации Мурманской области


     МАКАРОВ             -     управляющий Мурманским региональным

Юрий Владимирович отделением фонда социального страхования

     ПЕЧКАРЕВ          -   руководитель   областной   миграционной
     Николай Кириллович      службы

     ПОЛОЗОВА             -          первый заместитель начальника
     Людмила   Александровна         управления  образования
                                  администрации Мурманской области

     РОГОЗИН                   -    начальник   отдела   содействия
     Владимир  Владимирович      трудоустройству  и  развитию  форм
                                 занятости  областного Центра
                                     занятости населения

     РУБИН                  -     заместитель председателя комитета
     Аркадий Дмитриевич            по здравоохранению администрации
                                   Мурманской области

     СЕМЯШКИН          -          председатель  комитета  по  делам
     Сергей Борисович          коренных народов Севера администрации
                                      Мурманской области

     СМИРНОВА          -     заместитель  председателя  комитета  по
     Валентина   Михайловна    культуре   и  искусству  администрации
                                Мурманской области

     ЦЫГАНОВ                   - председатель комитета по физической
     Валерий  Иванович            культуре,  спорту  и  туризму
                                    администрации Мурманской области


Текст документа сверен по:

газета "Мурманский вестник"

от 02.04.97 г. N 62 (1455)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»