Недействующий

__________________________________________________________________________________
Утратил силу с 29.06.01 г. на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 22.06.01 г. № 222-ПГ (газета "Мурманский вестник"
 от 29.06.01 г. № 119 (2512))

_________________________________________________________________________________


АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20.06.94 г.    г.Мурманск    N 254


Об организации  финансовой  поддержки  завоза
продукции  (товаров  ) в  Мурманскую область
(с изменениями на 23.08.00 г.)

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями внесенными:

постановлением Губернатора Мурманской области от 19.11.98 г.  № 483

постановлением Губернатора Мурманской области от 23.08.00 г.  № 374-ПГ

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.03.94 N 202 "Об изменении механизма государственной финансовой поддержки завоза продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности" и от 23.04.94 N 385 "О федеральном фонде государственной финансовой поддержке завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности" и с целью обеспечения в 1994 году бесперебойного снабжения населения и народного хозяйства области продовольствием, медикаментами, непродовольственными товарами народного потребления первой необходимости, топливом, нефтепродуктами и продукцией производственно-технического назначения ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать региональный фонд государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в область.

2. Управлению финансов (Артемьев) открыть специальный счет и сформировать фонд за счет сумм федерального фонда, бюджетных и внебюджетных источников.

3.1. Утвердить межведомственную комиссию по управлению региональным фондом финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в область в следующем составе:

        Малинин Анатолий Алексеевич - заместитель Губернатора Мурманской области (председатель комиссии)

         Гурьянов Геннадий Георгиевич - заместитель Губернатора Мурманской области (заместитель председателя комиссии)

   

   Фролкина Марина Глебовна - заместитель председателя комитета по торговле и cвязям со странами СНГ администрации Мурманской области (секретарь комиссии)

Члены комиссии:

Артемов Андрей Николаевич - первый заместитель руководителя департамента финансов Мурманской области

Виноградчий Анатолий Степанович - и.о.председателя региональной энергетической комиссии Мурманской области

Мозжухина Нина Михайловна - председатель комитета по торговле и связям со странами СНГ администрации Мурманской области

Сулимов Виктор Павлович - руководитель территориального органа Госкомсевера России в Мурманской области

( Пункт 3.1 в редакции постановления Губернатора Мурманской области от 23.08.00 г. № 374-ПГ)

3.2.Просить управления ФСБ по Мурманской области( Гурылев Г.А.), ФСНП по Мурманской области (Кениг Е.Л.), федерального казначейства по Мурманской области (Гладкин В.И.), УВД администрации Мурманской области( Плугин Ю.К.), КРУ Минфина РФ по Мурманской области (Суханова А.С.) представить кандидатуры сотрудников для участия в работе комиссии.

(Пункт 3 в редакции постановления Губернатора Мурманской области N 483 от 19.11.988 г.

4. Возложить на комитет по торговле, ВЭС и межрегиональным связям администрации области (Лукичев) координацию деятельности по определению общей потребности области в финансовых ресурсах на завоз продукции (товаров).

5. Утвердить "Положение о региональном фонде государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в область" (прилагается).


     Глава администрации
     Мурманской области                                   Е.КОМАРОВ

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
главы   администрации
Мурманской области
от 20.06.94 N 254

ПОЛОЖЕНИЕ

об образовании  и   использовании   регионального
фонда государственной финансовой поддержки завоза
продукции (товаров) в Мурманскую область


I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

1.1 Региональный фонд государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в область, именуемый далее - фонд, создается для обеспечения гарантированного снабжения населения области, предприятий и организаций, осуществляющих работу по ее жизнеобеспечению, нефтью, нефтепродуктами, топливом, продовольствием (за исключением спиртных напитков, пива и табачных изделий), медикаментами и лекарственными средствами, а также продукцией производственно-технического назначения и непродовольственными товарами народного потребления.

С учетом складывающейся экономической ситуации перечень завозимых за счет фонда товаров может уточнятся комиссией по его управлению с учетом имеющихся финансовых ресурсов.

1.2. Задачи фонда - обеспечить смягчение негативных явлений, связанных с экстремальными природно-климатическими условиями, сложностью становления новых экономических структур различных форм собственности, территориальной разбросанностью населенных пунктов и другими факторами, требующими частичной компенсации вызванных ими дополнительных затрат при завозе в область товаров и материально-технических ресурсов.

2. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА

2.1. Финансовые ресурсы Фонда, находятся на специальном счете и формируются за счет

- привлечения источников и средств Федерального Фонда на возвратной основе по договоренности

- средств областного бюджета и внебюджетных источников

- процентных платежей предприятий за пользование ссудой под завоз продукции в область

- прочих реальных источников.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА

3.1. Средства фонда используются для выдачи ссуд на возвратной основе на завоз продукции (товаров), а также для оказания финансовой помощи предприятиям и организациям.

Ссуды на возвратной основе предоставляются предприятиям с льготными сроками погашения под гарантии применительно условиям выдачи банковских кредитов на срок не более года.

3.2. Ссуды из фонда предоставляются предприятиям и организациям:

- осуществляющим завоз продукции (товаров) в районы с ограниченными сроками навигации, осуществляющими накопление этих товаров, а также хранение и реализацию их в межнавигационный период;

- осуществляющим завоз продукции (товаров) по перечню, определенному комиссией по управлению фондом, созданной на период действия настоящего Положения.

3.3. Предприятия и организации предоставляют для согласования расчеты потребности в денежных средствах для завоза продукции (товара) по топливу и нефти - в Комитет по топливу и энергетике, по медикаментам - в Комитет по здравоохранению, по продовольственным и непродовольственным товарам - в Комитет по торговле, ВЭС и межрегиональным связям, которые, в течении 5 дней должны рассмотреть и дать письменное заключение.

3.4. Расчеты предприятий и предложения соответствующих комитетов передаются в Комитет по торговле, ВЭС и межрегиональным связям.

3.5. Основанием для предоставления ссуд и оказания финансовой помощи является решение комиссии по управлению фондом.

3.6. Комиссия вправе рассматривать предложения в присутствии не менее 50% ее членов.

3.7. Решение принимается простым большинством голосов.

3.8. Для получения ссуды на закупку указанной продукции предприятия и организации представляют в Комитет по торговле, ВЭС и межрегиональным связям копии договоров с поставщиками, потребителями и транспортными организациями, графики завоза (сроки отгрузки, доставки, хранения), гарантии возврата ссуды юридическим лицами, участвующими в процессе завоза и их реквизиты.

3.9. Управление финансов области перечисляет денежные средства на счет предприятий, привлекаемых для завоза продукции (товаров) в область, а также ведет учет ссуд, выданных из фонда, контролирует их получение предприятиями, целевое использование и возврат этих ссуд.

3.10. Ссуды из регионального фонда предоставляются под ставку, равную третьей части учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации.

3.11. По непогашенным в срок ссудам предприятия уплачивают ставку Центрального Банка Российской Федерации, увеличенную на 10 пунктов.

4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ

4.1. Органы исполнительной власти на местах, предприятия и организации представляют в региональный отдел Министерства РФ по делам национальностей и региональной политике, в управление финансов, Комитет по торговле, ВЭС и межрегиональным связям отчеты об использовании средств в соответствии с порядком, устанавливаемым этими органами.

4.2. Управление финансов по согласованию с комиссией имеет право приостановить выдачу ссуд из регионального фонда при использовании средств не по назначению, а также в случае непредоставления отчетности.

4.3. Управление финансов представляет в комиссию отчетность о поступлении и использовании средств фонда в десятидневный срок по окончании месяца.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений выполнена

в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»