Недействующий

___________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 02.06.00 г. № 226-ПЗ
___________________________________________________________________________

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.10.1995 N 365
город Мурманск



О регулировании торговли товарами,
облагаемыми акцизами

(с изменениями на 28.01.1997 г.)


______________________________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями на основании постановления администрации Мурманской области от 19.12.95 г. № 429, от 30.05.96 г.  N 187,  от 28.01.97 г. N 51

_______________________________________________________________________________________________

          В соответствии с Указом Президента РФ от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции", Законом РФ "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ N 15 ст. 766), постановлениями Правительства РФ от 12.02.94 N 109 "Правила продажи новых автотранспортных средств"; от 25.05.94 N 553 "Правила продажи меховых товаров"; от 15.06.94 N 684 "Правила продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней"; от 26.09.94 N 1088 "Об утверждении Порядка розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Российской Федерации" и в целях повышения культуры обслуживания населения и устранения негативных явлений в торговле ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить

- Положение о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами (приложение N 1);

- ставки платы за лицензию на торговлю подакцизными товарами (приложение N 2).

2. Комитету по торговле и межрегиональным связям (Лукичев):

2.1. Создать при комитете по торговле и межрегиональным связям отдел по лицензированию, осуществляющий свою деятельность на платной основе, и возложить на него функции по выдаче, приостановлению действия и аннулированию лицензий на право торговли товарами, облагаемыми акцизами;

2.2. Контролировать деятельность отдела по выдаче, приостановлению действия и аннулированию лицензий;

2.3. Разрешать имеющие место разногласия по вопросам выдачи лицензий, приостановления их действия или аннулирования, а также определять стоимость услуг.

2.4. Предоставить право делегировать функции по выдаче лицензий администрациям городов и районов.

3. Главам администраций городов и районов области:

3.1. Обеспечить контроль за торговлей товарами, облагаемыми акцизами;

3.2. Ранее принятые на территории города (района) акты, регулирующие правила торговли подакцизными товарами, привести в соответствие с настоящим Положением;

3.3. С 1 декабря 1995 года лицензионным службам администраций городов и районов области прекратить выдачу лицензий предприятиям(организациям) на право торговли товарами, облагаемыми акцизами.

Передать в комитет по торговле и межрегиональным связям реестр выданных лицензий, учитывая, что лицензии действуют до окончания установленного срока.

4. С момента принятия данного постановления признать утратившим силу постановление администрации области от 29.12.92 N 609 "Об упорядочении торговли товарами , облагаемыми акцизами, и лицензировании производства и розлива винно-водочных изделий и пива",считать утратившим силу постановление от 13.02.95 N 64 "О внесении изменений в постановление администрации области от 29.12.92 N 609 "Об упорядочении торговли товарами, облагаемыми акцизами, и лицензировании производства и розлива вино-водочных изделий и пива".

5. Опубликовать настоящее постановление в печати.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Мурманской области Бергера Ю.З.

Глава администрации области                              Е.Комаров


Приложение N 1
к постановлению Главы
администрации области
от 18.10.95 N 365



П О Л О Ж Е Н И Е

о  лицензировании торговли товарами,
облагаемыми акцизами, на территории
Мурманской области

       

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензий на торговлю товарами, облагаемыми акцизами, на территории Мурманской области.

2. Лицензии на торговлю подакцизными товарами выдаются юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). (Дополнение, внесенное постановлением администрации N 187 от 30.05.96 г., утратило силу на основании постановления администрации N 51 от 28.01.97 г.).

При наличии у юридического лица нескольких торговых точек приобретается одна лицензия на право торговли каждым видом подакцизного товара, которая должна находиться в головном предприятии, в филиалы направляются копии, заверенные подписью руководителя юридического лица и печатью.

3. Юридические и физические лица, на которых распространяется действие настоящего Положения, осуществляющие торговлю без лицензии или с нарушением условий ее действия, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4.Владелец лицензии (далее именуется - лицензиат) не имеет права передавать лицензию другому физическому или юридическому лицу.

5. Выдача лицензий осуществляется отделом по лицензированию при комитете по торговле и межрегиональным связям администрации Мурманской области.

6. Отдел по лицензированию при комитете по торговле и межрегиональным связям администрации Мурманской области ведет реестр лицензий, в который заносятся сведения о выданных, зарегистрированных, аннулированных лицензиях, а также о лицензиях, действие которых приостановлено.

7. Для получения лицензии заявитель представляет заявление, в котором указываются:

- для юридических лиц - наименование и организационно-правовая форма, юридический адрес, номер расчетного счета и наименование соответствующего банка, ассортимент товаров , на торговлю которыми запрашивается лицензия;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- срок действия запрашиваемой лицензии;

- территория действия лицензии;

- расчет размера платы за лицензию на торговлю подакцизными товарами в 2-х экземплярах по прилагаемой форме (один экземпляр направляется в государственную налоговую инспекцию, второй остается в комитете).

8. К заявлению прилагаются:

копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (если она не заверена нотариусом - с предъявлением оригинала);

справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя (со штампом налогового органа);

документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления и оформление лицензии;

Документы, выданные соответствующими иностранными органами, должны быть представлены с официальным переводом.

Запрещается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

За рассмотрение представленных заявителем документов и оформление лицензии взимается плата, размер которой определяет комитет по торговле и межрегиональным связям.

9. Лицензии на право торговли изделиями из драгоценных металлов и камней выдаются предприятиям, имеющим регистрационное удостоверение инспекции пробирного надзора Российской Федерации или Северо-Западной государственной инспекции пробирного надзора; новыми легковыми автомобилями - при наличии договора с автостанциями на гарантийное обслуживание; алкогольной продукцией - при наличии разрешения администрации города (района), выданного с учетом дислокации предприятия, согласованной с комитетом по торговле и межрегиональным связям.

10. По результатам рассмотрения заявления отдел по лицензированию при комитете по торговле и межрегиональным связям принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение 15 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях при проведении дополнительной, в том числе независимой, экспертизы поступивших материалов руководитель комитета может продлить этот срок, но не более чем на 15 дней.

11. Лицензия выдается на срок до 1 года.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

12. Лицензии присваивается серия и регистрационный номер, под которым она вносится в реестр.

Лицензия подписывается руководителем (заместителем руководителя) отдела по лицензированию при комитете по торговле и межрегиональным связям и заверяется печатью этого органа.

13. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор. Ставки лицензионного сбора установлены в приложении N 2.

Плата за выдачу лицензии - лицензионный сбор зачисляется в местный бюджет.

14. В выдаче лицензии может быть отказано в случае наличия в представленных документах недостоверной информации.

Об отказе в выдаче лицензии заявителю направляется письменное уведомление.

Повторное рассмотрение заявления о выдаче лицензии допускается в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для такого отказа, либо признания судом решения об отказе в выдаче лицензии недействительным.

15. При ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу и должна быть возвращена лицензиатом в комитет по торговле и межрегиональным связям.

16. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении,а в случае утраты - о выдаче дубликата лицензии.

Переоформление, выдача дубликата лицензии производятся в порядке, установленном для ее получения, с взиманием при этом платы за услуги в размере 50% суммы, уплаченной при получении лицензии.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии , до выдачи дубликата - на основании временного разрешения, выдаваемого отделом по лицензированию при комитете по торговле и межрегиональным связям.

17. Контроль за соблюдением лицензиатом требований, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением , осуществляет орган, выдавший лицензию.

Контроль осуществляется путем рассмотрения заявлений и жалоб, поступивших на деятельность лицензиата, проведения проверок, регулярность и сроки проведения которых определяет комитет по торговле и межрегиональным связям.

18. В зависимости от характера выявленных нарушений отдел по лицензированию имеет право приостанавливать действие лицензии либо аннулировать ее.

19. Приостановление действия лицензии означает запрет на осуществление деятельности по торговле подакцизными товарами до устранения допущенного нарушения и производится в случае:

торговли подакцизными товарами на территории, не предусмотренной лицензией, а также нарушения лицензиатом других условий, указанных в лицензии (соблюдение правил торговли соответствующими видами товаров),обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

несообщения в 15-дневный срок отделу по лицензированию об изменениях и дополнениях, внесенных в учредительные документы, влияющих на изменение лицензионных условий, а также об изменении юридического адреса или паспортных данных лицензиата;

приостановления государственными органами деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличия других оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации по вопросам лицензирования торговли подакцизными товарами.

При устранении обстоятельств , повлекших приостановление действия лицензии, ее действие возобновляется после представления лицензиатом соответствующих документов. Срок, на который приостанавливается действие лицензии, включается в общий срок ее действия.

20. Аннулирование лицензии означает запрет на осуществление деятельности по торговле подакцизными товарами.

Основанием для аннулирования лицензии является:

представление лицензиатом заявления об аннулировании лицензии;

неустранение в установленный срок нарушения, явившегося основанием для принятия решения о приостановлении действия лицензии;

передача лицензии (копии лицензии) другому физическому или юридическому лицу;

невыполнение лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов по вопросам торговли подакцизными товарами;

ликвидация юридического лица или прекращение действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

наличие других оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

21. Решение о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании принимается руководителем (заместителем руководителя) отдела по лицензированию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»