ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


Принят Законодательным Собранием
 Пермского края 20 октября 2011 года



Настоящим Законом в соответствии с федеральным законодательством устанавливаются меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

     

Статья 1. Основные понятия

 

Для целей настоящего Закона используются понятия, установленные федеральными законами от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

При применении мер, установленных настоящим Законом, ночным временем признается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

    

Статья 2. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

 

Статья 3. Порядок определения органами местного самоуправления мест на территории муниципального образования, нахождение в которых несовершеннолетних не допускается


1. Перечень мест, нахождение в которых детей в соответствии со статьей 2 настоящего Закона не допускается (далее - места, нахождение в которых детей не допускается), утверждается органами местного самоуправления Пермского края.

Порядок и способ размещения, а также требования к информации о местах, нахождение в которых может причинить детям, не достигшим возраста 18 лет, вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и об общественных местах, в которых не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, устанавливаются органами местного самоуправления при утверждении перечня данных мест.

2. Определение мест, нахождение в которых детей не допускается, осуществляется на основании предложений, направляемых в органы местного самоуправления Пермского края органами государственной власти, государственными органами, учреждениями, общественными организациями, гражданами.

3. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в органах местного самоуправления Пермского края создаются экспертные комиссии.

4. В состав экспертной комиссии входят представители органов внутренних дел, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений детей, органов местного самоуправления Пермского края в области образования, здравоохранения, территориальных органов социальной защиты населения, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В состав экспертной комиссии могут входить депутаты представительных органов местного самоуправления, представители общественных объединений, образовательных учреждений и организаций, эксперты разных специальностей (в том числе специалисты в области детской психиатрии, психологии и педагогики).

Количественный и персональный состав экспертной комиссии утверждается муниципальным правовым актом.

5. Результатом оценки предложений по определению мест, нахождение в которых детей не допускается, является заключение экспертной комиссии.

6. Порядок формирования и порядок деятельности экспертной комиссии с учетом положений настоящей статьи устанавливаются Правительством Пермского края.

Статья 4. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей


1. Родители (иные законные представители) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

2. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на объектах, отнесенных к общественным местам:

размещают на принадлежащем им на правах собственности, хозяйственного ведения или аренды либо закрепленном за ними на правах оперативного управления объекте (на территории, в помещении) в доступном для ознакомления месте наглядную информацию о недопущении нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

принимают меры по недопущению нахождения детей на принадлежащем им на правах собственности, хозяйственного ведения или аренды либо закрепленном за ними на правах оперативного управления объекте (на территории, в помещении);

при обнаружении ребенка на принадлежащем им на правах собственности, хозяйственного ведения или аренды либо закрепленном за ними на правах оперативного управления объекте (на территории, в помещении) уведомляют родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, по телефону, лично либо иным доступным способом. В случае отсутствия родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления места их нахождения или иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному уведомлению указанных лиц, сообщают в органы внутренних дел о месте и времени обнаружения и нахождения несовершеннолетнего.

3. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на объектах, отнесенных к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей:

размещают на принадлежащем им на правах собственности, хозяйственного ведения или аренды либо закрепленном за ними на правах оперативного управления объекте (на территории, в помещении) в доступном для ознакомления месте наглядную информацию о недопущении нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

принимают меры по недопущению нахождения детей на принадлежащем им на правах собственности, хозяйственного ведения или аренды либо закрепленном за ними на правах оперативного управления объекте (на территории, в помещении);

при обнаружении ребенка на принадлежащем им на правах собственности, хозяйственного ведения или аренды либо закрепленном за ними на правах оперативного управления объекте (на территории, в помещении) уведомляют родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, по телефону, лично либо иным доступным способом. В случае отсутствия родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления места их нахождения или иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному уведомлению указанных лиц, сообщают в органы внутренних дел о месте и времени обнаружения и нахождения несовершеннолетнего.

      

Статья 5. Порядок уведомления родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, органов внутренних дел


1. В случае обнаружения ребенка в нарушение установленных требований в местах, указанных в статье 2 настоящего Закона и определенных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Пермского края, граждане, должностные лица уведомляют родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, по телефону, лично либо иным доступным способом. В случае отсутствия родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления места их нахождения или иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному уведомлению указанных лиц, сообщают в органы внутренних дел о месте и времени обнаружения и нахождения несовершеннолетнего. При этом ребенку должна быть обеспечена возможность связаться с указанными лицами путем телефонной связи.

2. Органы внутренних дел после поступления сообщения в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, принимают меры в пределах своей компетенции.

 

Статья 6. Ответственность за нарушение требований, установленных настоящим Законом


Лица, виновные в нарушении требований, установленных настоящим Законом, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Пермского края.

      

Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Пермского края
 О.А.Чиркунов


от 31.10.2011 N 844-ПК



Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»