ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2009 года N 915-п


О порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Пермского края

(с изменениями на 27 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 29.03.2010 N 121-п, от 03.07.2013 N 831-п, от 23.01.2019 N 14-п, от 27.07.2021 N 529-п)




В соответствии с главами 9, 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", Законом Пермского края от 8 октября 2007 г. N 127-ПК "О специализированном жилищном фонде Пермского края" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Пермского края.


2. Приобретение жилых помещений, подлежащих использованию в качестве служебных жилых помещений, осуществляется государственными органами Пермского края, органами государственной власти Пермского края самостоятельно в пределах выделенных бюджетных ассигнований.


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить:


на заместителей председателя Правительства Пермского края, осуществляющих координацию деятельности в отношении исполнительных органов государственной власти (государственных органов) Пермского края, принимающих решения о предоставлении служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Пермского края;


на руководителей исполнительных органов государственной власти (государственных органов) Пермского края, осуществляющих функции и полномочия учредителя государственных унитарных предприятий Пермского края, государственных учреждений Пермского края, принимающих решения о предоставлении служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Пермского края.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.01.2019 N 14-п)



Председатель
Правительства края
В.А.СУХИХ



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 07.12.2009 N 915-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 29.03.2010 N 121-п, от 03.07.2013 N 831-п, от 23.01.2019 N 14-п, от 27.07.2021 N 529-п)



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и пользования служебными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Пермского края (далее - служебные жилые помещения), порядок учета граждан, нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений.


1.2. К служебным жилым помещениям относятся жилые помещения, находящиеся в собственности Пермского края и отнесенные к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены действующим законодательством.


1.3. Право на предоставление служебных жилых помещений имеют категории граждан, определенные статьей 4 Закона Пермского края от 8 октября 2007 г. N 127-ПК "О специализированном жилищном фонде Пермского края".


1.4. Предоставление служебного жилого помещения не является основанием для снятия гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.


1.5. Вопросы, связанные с предоставлением служебных жилых помещений и не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.



II. Порядок предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Пермского края


2.1. Служебные жилые помещения предоставляются при наличии свободных служебных жилых помещений в населенных пунктах по месту работы (службы <1>) гражданина органом государственной власти Пермского края, государственным органом Пермского края, государственным унитарным предприятием Пермского края, государственным учреждением Пермского края, с которым гражданин состоит в трудовых (государственно-служебных) отношениях.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 29.03.2010 N 121-п)


________________


<1> В целях настоящего Положения понятие "служба" означает государственная гражданская служба Пермского края.


Предоставление служебных жилых помещений при наличии свободных служебных жилых помещений гражданам, указанным в пунктах 4-6 части 1 статьи 4 Закона Пермского края от 8 октября 2007 г. N 127-ПК "О специализированном жилищном фонде Пермского края", обеспечивается Администрацией губернатора Пермского края.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 23.01.2019 N 14-п; в ред. Постановления Правительства Пермского края от 27.07.2021 N 529-п)


В случае отсутствия свободных служебных помещений ведется учет граждан, нуждающихся в служебном жилом помещении, в порядке, установленном разделом V настоящего Положения.


2.2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении служебного жилого помещения принимается:


2.2.1. органом государственной власти Пермского края, государственным органом Пермского края в отношении служебных жилых помещений, которые были закреплены за ними в установленном порядке до момента передачи в казну Пермского края, в государственные учреждения Пермского края, созданные для управления имуществом Пермского края (далее - уполномоченный орган);


2.2.2. государственным унитарным предприятием Пермского края, государственным учреждением Пермского края в отношении служебных жилых помещений, закрепленных за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - уполномоченное лицо).


2.3. Гражданин, нуждающийся в служебном жилом помещении (далее - заявитель), подает заявление на предоставление служебного жилого помещения в кадровую службу по месту работы (службы), уполномоченный орган (уполномоченному лицу) по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 29.03.2010 N 121-п, от 03.07.2013 N 831-п)


Граждане, указанные в пунктах 4-6 части 1 статьи 4 Закона Пермского края от 8 октября 2007 г. N 127-ПК "О специализированном жилищном фонде Пермского края", нуждающиеся в служебном жилом помещении специализированного жилищного фонда Пермского края (далее также - заявитель), подают заявление на предоставление служебного жилого помещения в Администрацию губернатора Пермского края по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 23.01.2019 N 14-п; в ред. Постановления Правительства Пермского края от 27.07.2021 N 529-п)


2.4. К заявлению прилагаются копии следующих документов:


паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи;


подтверждающих состав семьи заявителя (свидетельства о рождении, о заключении брака и др.);


о наличии (отсутствии) у заявителя, членов его семьи в населенном пункте по месту работы (службы) жилого помещения, принадлежащего заявителю и членам его семьи на праве собственности, и (или) жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;


представление руководителя органа государственной власти Пермского края (представителя нанимателя) по месту службы (для государственных гражданских служащих, замещающих должности категории "руководители" высшей группы должностей), за исключением заявителей, указанных в абзаце втором пункта 2.3 настоящего Положения.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.01.2019 N 14-п)


Копии заверяются нотариально или кадровой службой, уполномоченным органом (уполномоченным лицом).


(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 03.07.2013 N 831-п)


2.5. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты приема документов.


2.6. Кадровая служба, Администрация губернатора Пермского края передают документы, указанные в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего Положения, руководителю соответствующего уполномоченного органа (уполномоченного лица) в течение 3 рабочих дней с даты их приема.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.01.2019 N 14-п, от 27.07.2021 N 529-п)


Уполномоченный орган (уполномоченное лицо) для принятия решения создает комиссию по жилищным вопросам, за исключением случая, предусмотренного в абзаце третьем настоящего пункта. Состав, полномочия, порядок создания и работы комиссии устанавливаются приказом руководителя уполномоченного органа (уполномоченного лица).


В отношении граждан, замещающих государственные должности Пермского края, и государственных гражданских служащих, замещающих должности категории "руководители" высшей группы должностей, а также в отношении граждан, указанных в пунктах 4-6 части 1 статьи 4 Закона Пермского края от 8 октября 2007 г. N 127-ПК "О специализированном жилищном фонде Пермского края", уполномоченный орган (уполномоченное лицо) самостоятельно принимает решение по результатам рассмотрения документов, указанных в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего Положения.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.01.2019 N 14-п)


(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 03.07.2013 N 831-п)


2.7. Уполномоченный орган (уполномоченное лицо) в течение 20 рабочих дней с даты получения документов принимает одно из следующих решений:


о предоставлении служебного жилого помещения;


об отказе в предоставлении служебного жилого помещения;


об отказе в предоставлении служебного жилого помещения в связи с отсутствием свободных служебных жилых помещений и постановке на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении.


Копия решения в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 29.03.2010 N 121-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»