Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2009 года N 650-п


Об утверждении Порядка реализации на территории Пермского края государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 27.11.2023 N 927-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Пермского края https://www.permkrai.ru - 27.11.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.12.2012 N 1540-п, от 21.02.2019 N 92-п, от 10.07.2019 N 470-п, от 30.12.2019 N 1047-п, от 30.04.2020 N 268-п, от 15.06.2021 N 402-п)




В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 г. N 982 "Об утверждении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями" Правительство Пермского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 10.07.2019 N 470-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации на территории Пермского края государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 10.07.2019 N 470-п)


2. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам инфраструктуры).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 15.06.2021 N 402-п)



Председатель
Правительства края
В.А.СУХИХ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 23.09.2009 N 650-п



ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ, ВЫДАВАЕМЫХ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИШИВШИМСЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ИЛИ ПРИ ПРЕСЕЧЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.12.2012 N 1540-п, от 10.07.2019 N 470-п, от 30.04.2020 N 268-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила реализации на территории Пермского края именных государственных жилищных сертификатов (далее - сертификаты), выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 10.07.2019 N 470-п)


2. Владелец сертификата, выбравший местом для постоянного проживания Пермский край, подает в Министерство строительства Пермского края (далее - Министерство) заявление о предоставлении ему жилого помещения, размер общей площади которого указан в сертификате.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.12.2012 N 1540-п, от 10.07.2019 N 470-п)


3. При наличии жилых помещений государственного жилищного фонда Пермского края, соответствующих размеру общей площади жилого помещения, указанному в сертификате, Министерство в срок, не превышающий 1 месяца с даты получения заявления и сертификата, предоставляет владельцу сертификата жилое помещение и заключает с ним договор социального найма.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 10.07.2019 N 470-п)


4. Министерство в течение 15 рабочих дней с даты заключения договора социального найма жилого помещения направляет:


в Министерство финансов Российской Федерации письмо с указанием количества представляемых к погашению сертификатов и прилагает оригиналы сертификатов и заявку Правительства Пермского края на компенсацию бюджету Пермского края стоимости жилого помещения, предоставляемого владельцам именных государственных жилищных сертификатов, или на социальную выплату на оплату жилого помещения (части жилого помещения), приобретаемого владельцем сертификата по договору купли-продажи, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявка);


в Министерство финансов Пермского края копии заявки, сертификата, договора социального найма жилого помещения.


5. В случае отсутствия жилых помещений, соответствующих размеру общей площади жилого помещения, указанному в сертификате, Министерство в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления о предоставлении жилого помещения извещает об этом владельца сертификата, возвращает сертификат и разъясняет гражданину его право приобрести на территории Пермского края по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке у физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенные применительно к условиям места жительства (в том числе в сельской местности), выбранного для постоянного проживания, общей площадью не ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.


6. При приобретении жилого помещения (жилых помещений) по договору купли-продажи владелец сертификата в течение срока действия сертификата предъявляет в Министерство следующие документы:


оригинал сертификата;


копию договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Пермского края;


копию документа, подтверждающего перечисление владельцем сертификата собственных денежных средств физическому или юридическому лицу за приобретенное у него жилое помещение, в случае если стоимость этого жилого помещения превышает размер социальной выплаты за приобретенное жилое помещение.


7. Министерство в течение 15 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, направляет:


в Министерство финансов Российской Федерации письмо с указанием количества представляемых к погашению сертификатов и прилагает оригиналы сертификатов и заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;


в Министерство финансов Пермского края копии заявки, сертификата, договора купли-продажи жилого помещения.


8. Поступившие из федерального бюджета средства в качестве компенсации стоимости жилого помещения, предоставленного владельцу сертификата по договору социального найма из жилищного фонда Пермского края, зачисляются в установленном порядке в доход бюджета Пермского края.


9. При приобретении владельцем сертификата жилого помещения по договору купли-продажи перечисление средств на банковский счет продавца жилого помещения осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству платежными поручениями Министерства финансов Пермского края с лицевого счета бюджета Пермского края с кодом 02 (лицевого счета Министерства, открытого в Министерстве финансов Пермского края), в течение 5 рабочих дней с даты поступления федеральных средств в бюджет Пермского края.


10. Министерство в течение 7 рабочих дней с даты перечисления денежных средств на счет продавца жилого помещения представляет в Министерство финансов Пермского края отчет об использовании средств федерального бюджета, предоставленных бюджету Пермского края на социальную выплату на оплату жилого помещения (части жилого помещения), приобретаемого владельцем сертификата по договору купли-продажи, согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


11. Министерство финансов Пермского края обеспечивает предоставление в Министерство финансов Российской Федерации отчетности о расходовании межбюджетных трансфертов по установленной Министерством финансов Российской Федерации форме не позднее 5 рабочего дня после окончания отчетного квартала.


(п. 11 введен Постановлением Правительства Пермского края от 30.04.2020 N 268-п)



Приложение 1
к Порядку
реализации на территории
Пермского края государственных
жилищных сертификатов, выдаваемых
гражданам Российской Федерации,
лишившимся жилого помещения
в результате чрезвычайных ситуаций
и стихийных бедствий


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 10.07.2019 N 470-п)



                                       Министерство финансов

                                       Российской Федерации

                                       103097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9

N      дата


ЗАЯВКА

Правительства Пермского края на компенсацию бюджету

Пермского края стоимости жилого помещения, предоставляемого

владельцам именных государственных жилищных сертификатов,

или на социальную выплату на оплату жилого помещения (части

жилого помещения), приобретаемого владельцем сертификата

по договору купли-продажи

N п/п

Реквизиты сертификата

Сведения о предоставляемом жилом помещении

Размер компенсации (тыс. рублей)

Средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения в регионе, в котором произошли чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие, террористический акт или пресечение террористического акта правомерными действиями (тыс. рублей)

Учетная норма площади жилого помещения в выбранном месте жительства (N и дата документа)

Ф.И.О. владельца

серия и номер

размер общей площади жилого помещения (кв. м)

наименование финансового органа субъекта Российской Федерации, выдавшего сертификат

дата выдачи

дата предъявления сертификата уполномоченному органу субъекта Российской Федерации в выбранном месте жительства

общая площадь жилого помещения (кв. м)

стоимость (тыс. рублей)


Итого _______________________


Председатель Правительства Пермского края                 М.П.


Исполнитель, телефон



Приложение 2
к Порядку
реализации на территории
Пермского края государственных
жилищных сертификатов, выдаваемых
гражданам Российской Федерации,
лишившимся жилого помещения
в результате чрезвычайных ситуаций
и стихийных бедствий


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.12.2012 N 1540-п, от 10.07.2019 N 470-п)



ОТЧЕТ

об использовании средств федерального бюджета,

предоставленных бюджету Пермского края на социальную

выплату на оплату жилого помещения (части жилого помещения),

приобретаемого владельцем сертификата по договору

купли-продажи

N п/п

Реквизиты сертификата

Дата поступления средств на счет Министерства строительства Пермского края

Дата перечисления средств на счет продавца жилого помещения

Номер платежного поручения

Размер перечисленных средств (тыс. руб.)

Ф.И.О. владельца

Серия и номер

Размер социальной выплаты (тыс. руб.)


Итого


Министр строительства Пермского края


Главный бухгалтер


М.П.


Исполнитель, телефон

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»