ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2009 года N 472-п


О порядке предоставления жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Пермского края

(с изменениями на 11 февраля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 04.10.2011 N 735-п, от 21.02.2019 N 92-п, от 30.12.2019 N 1047-п, от 11.02.2021 N 73-п)



В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", Законом Пермского края от 8 октября 2007 г. N 127-ПК "О специализированном жилищном фонде Пермского края" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Пермского края.


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Пермского края от 13 июля 2007 г. N 142-п "О Порядке предоставления жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Пермского края, находящихся в оперативном управлении государственного краевого учреждения "Имущественное казначейство Пермского края".


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам инфраструктуры), заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам образования, культуры и спорта).


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 04.10.2011 N 735-п, от 21.02.2019 N 92-п, от 30.12.2019 N 1047-п, от 11.02.2021 N 73-п)



И.о. председателя
Правительства края
Т.В.ГАЛИЦЫНА



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 22.07.2009 N 472-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.10.2011 N 735-п)



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет условия предоставления и пользования гражданами жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Пермского края (далее - жилые помещения в общежитиях).


1.2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.


1.3. Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека.


Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.


1.4. Размер платы за жилое помещение в общежитии определяется в соответствии с действующим законодательством.


В случае проживания в одной комнате общежития нескольких граждан, с каждым из которых заключен договор найма жилого помещения в общежитии (не являющихся членами одной семьи), размер платы рассчитывается пропорционально жилой площади, приходящейся на одного человека.



II. Условия и порядок предоставления гражданам жилых помещений в общежитиях


2.1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются для временного проживания граждан на период работы, службы, обучения в соответствующем населенном пункте.


2.2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются при наличии свободных жилых помещений. В случае отсутствия жилых помещений в общежитиях ведется учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в общежитии, в соответствии с разделом IV настоящего Положения.


2.3. Решения о предоставлении жилого помещения в общежитии принимают государственные унитарные предприятия Пермского края, государственные учреждения Пермского края в отношении жилых помещений специализированного жилищного фонда, закрепленных за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - наймодатель), на основании заявления гражданина (далее - заявитель).


2.4. Заявление подается по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.


Для предоставления жилого помещения в общежитии необходимы следующие документы:


удостоверяющие личность заявителя;


подтверждающие сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности и(или) в пользовании заявителя;


подтверждающие право на получение жилого помещения в общежитии;


подтверждающие состав семьи (в случае предоставления жилого помещения в общежитии для проживания заявителя и членов его семьи).


Указанные документы запрашиваются у заявителя только в случае, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций и включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Иные документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются наймодателем в государственных органах, органах местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.


Заявитель вправе представить необходимые для предоставления жилого помещения в общежитии документы в полном объеме по собственной инициативе. В этом случае документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются наймодателем.


(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.10.2011 N 735-п)


2.5. Жилые помещения в общежитии предоставляются в порядке очередности, исходя из времени подачи заявления на предоставление жилого помещения в общежитии или принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в общежитии.


Преимуществом на получение жилого помещения в общежитии пользуются граждане, имеющие право в соответствии с действующим законодательством на внеочередное получение жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.10.2011 N 735-п)


2.6. Заявление, указанное в пункте 2.4, рассматривается наймодателем в течение 30 календарных дней со дня их представления. По итогам рассмотрения наймодателем принимается одно из следующих решений:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.10.2011 N 735-п)


о предоставлении жилого помещения в общежитии;


об отказе в предоставлении жилого помещения в общежитии;


о постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения в общежитии.


Решения о предоставлении жилого помещения в общежитии и о постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения в общежитии оформляются приказом, издаваемым наймодателем, который направляется заявителю в течение 3 рабочих дней со дня его издания.


При отказе в предоставлении жилого помещения в общежитии заявителю направляется об этом письменное уведомление в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.


2.7. Основаниями для отказа в предоставлении жилого помещения являются:


отсутствие свободных жилых помещений в общежитии;


представление заявителем недостоверных сведений.



III. Заключение, расторжение и прекращение договора найма жилого помещения в общежитии


3.1. На основании приказа, указанного в пункте 2.6 настоящего Положения, заключается договор найма жилого помещения в общежитии, типовая форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений".


3.2. Прекращение и расторжение договора найма жилого помещения в общежитии осуществляется в соответствии с действующим законодательством.


3.3. При вселении граждан и членов их семей в жилые помещения в общежитии и выселении оформляются акты технического состояния и приема-передачи жилых помещений в общежитии. Акт оформляется наймодателем жилого помещения в общежитии по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.


3.4. Регистрация граждан в жилом помещении общежития осуществляется в соответствии с действующим законодательством.


3.5. При прекращении или расторжении договора найма жилого помещения в общежитии граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данному договору, погасить имеющуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги.


Выселение граждан из жилого помещения в общежитии осуществляется без предоставления других жилых помещений, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.



IV. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений в общежитиях


4.1. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений в общежитии (далее - учет), ведет наймодатель.


4.2. Принятие на учет осуществляется на основании личного заявления гражданина о принятии на учет и документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения.


4.3. Граждане считаются принятыми на учет со дня подачи заявления, указанного в пункте 2.4.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.10.2011 N 735-п)


При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»