Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2007 года N 183-п


 О внесении изменений в указ губернатора Пермской области от 14.01.2005 N 5 "О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 января 2014 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 года N 1804-п

____________________________________________________________________



В целях оптимизации системы предоставления гарантий социальной защиты населения на территории Коми-Пермяцкого округа Пермского края Правительство Пермского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Указ губернатора Пермской области от 14.01.2005 N 5 "О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи" (в редакции Указа губернатора Пермской области от 06.07.2005 N 107, Указа губернатора Пермского края от 04.05.2006 N 74, Постановления Правительства Пермского края от 25.05.2007 N 111-п).

2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2007 года.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на министра социального развития Пермского края Галицыну Т.В.

И.о. председателя Правительства края
И.В.Папков

  



Текст документа сверен по:

рассылка



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства Пермского края
от 17 августа 2007 года N 183-п


Изменения,
которые вносятся в указ губернатора Пермской области от 14.01.2005 N 5
"О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального
пособия и натуральной помощи"


1. В пункте 4 слова "заместителя губернатора области, председателя департамента социального развития Сухих В.А." заменить словами "министра социального развития Пермского края Галицыну Т.В.".

2. В Положении о предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи (далее - Положение):

2.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Социальное пособие назначается:

а) при возникновении чрезвычайных жизненных ситуаций малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;

б) в особо трудной жизненной ситуации малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Пермском крае. Не зависящей от малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан причиной, дающей им право на получение социального пособия при отсутствии у них доходов на приобретение жизненно необходимых продуктов питания, одежды и услуг, является:

наличие в малоимущей семье совершеннолетнего нетрудоспособного члена, который в соответствии с законодательством обязан содержать несовершеннолетних членов этой семьи;

нетрудоспособность одиноко проживающих граждан;

в) в виде компенсации для возмещения части затрат на уплату страхового взноса малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.".

 ________________________________

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа - Прим. Кодекс

 ________________________________

2.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Решение о назначении (об отказе в назначении) социального пособия принимает территориальный орган Министерства социального развития Пермского края (далее - территориальный орган Министерства) по месту жительства заявителя.".

2.3. В пункте 2.2:

2.3.1. В абзаце первом и далее по тексту Положения слова "орган социальной защиты населения" в соответствующем падеже и числе заменить словами "территориальный орган Министерства" в соответствующем падеже и числе.

2.3.2. Абзац четвертый подпункта "и" признать утратившим силу.

2.3.3. Подпункт "т" признать утратившим силу.                             

2.4. Дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

"2.2 . Для назначения социального пособия при чрезвычайных жизненных ситуациях дополнительно представляются следующие документы:

а) при пожарах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, террористических актах - справка соответствующих органов с указанием вида чрезвычайной жизненной ситуации, а при пожарах - причин возгорания.

В случаях, если имущество заявителя, принадлежащее ему (его семье) на праве собственности, застраховано, то гражданин в заявлении указывает сведения о страховании имущества и представляет следующие документы:

договор (полис) о страховании имущества;

копию справки от страховой компании о выплате страховой суммы с указанием размера выплаты;

б) при компенсации для возмещения части затрат на уплату страхового взноса:

заявление о назначении компенсации;

договор (полис) о страховании имущества (копия договора о страховании имущества заверяется специалистом территориального органа Министерства при наличии подлинника документа);

квитанцию, выданную страховой компанией, об уплате страхового взноса (премии) (копия квитанции об уплате страхового взноса (премии) заверяется специалистом территориального органа Министерства при наличии подлинника документа);

в) при жизненно необходимом дорогостоящем лечении за пределами края:

копию направления Министерства здравоохранения Пермского края, администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края и(или) документы, подтверждающие предоставление жизненно необходимого дорогостоящего лечения за пределами края.".

2.5. В пункте 2.7.1 слова ", единовременной денежной выплаты отдельным категориям малоимущих граждан, предусмотренной Постановлением Законодательного Собрания Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа от 28.09.2006 N 71 "О единовременной денежной выплате отдельным категориям малоимущих граждан, проживающих на территории Пермского края" исключить.

2.6. Дополнить пунктом 2.7.2 следующего содержания:

"2.7.2. Социальное пособие при возникновении чрезвычайной жизненной ситуации не назначается в случаях:

выплаты страховой суммы для возмещения ущерба, причиненного имуществу заявителя, принадлежащего ему (его семье) на праве собственности;

предоставления компенсации для возмещения части затрат на уплату страхового взноса.".

2.7. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:

"2.10. Социальное пособие в особо трудной жизненной ситуации предоставляется один раз в год в пределах расходов бюджета Пермского края, предусмотренных на социальную помощь.

Социальное пособие в чрезвычайной жизненной ситуации выплачивается один раз в течение 12 месяцев с момента наступления события, за исключением случаев возникновения вновь чрезвычайной жизненной ситуации в течение данного периода. При рассмотрении указанных случаев территориальный орган Министерства вправе привлекать экспертов. Социальное пособие при чрезвычайной жизненной ситуации, вновь возникшей в течение указанного периода, не назначается в случае ее возникновения по вине заявителя.".

2.8. Дополнить пунктами 2.11, 2.12, 2.13, 2.14 следующего содержания:

"2.11. До возникновения чрезвычайных жизненных ситуаций (пожар, стихийное бедствие, техногенные катастрофы, террористические акты) заявитель может застраховать свое имущество, принадлежащее ему (его семье) на праве собственности.

2.12. При страховании своего имущества заявителю предоставляется компенсация для возмещения части затрат на уплату страхового взноса.

2.13. Для назначения компенсации заявитель представляет в территориальный орган Министерства документы, указанные в пункте 1

2.2 настоящего Положения.

2.14. Выплата компенсации лицам, имеющим право на ее получение, осуществляется один раз в год с момента страхования имущества путем перечисления на лицевой банковский счет этих лиц не позднее 30 рабочих дней с даты принятия решения о назначении компенсации.".

2.9. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Социальное пособие при возникновении чрезвычайной жизненной ситуации, за исключением жизненно необходимого дорогостоящего лечения и компенсации для возмещения части затрат на оплату страхового взноса (премии), выплачивается на каждого члена семьи в размере величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю.

Если при возникновении чрезвычайной жизненной ситуации трудоспособный одиноко проживающий гражданин или один из трудоспособных членов семьи не работает больше года (за исключением лиц, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Пермском крае: осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет; получающих государственное пособие по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидами I группы и гражданами 80 лет и старше; студентов, обучающихся в учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования по очной форме обучения; зарегистрированных в качестве безработных в службе занятости), то размер пособия на указанных граждан составит 50 процентов величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю.".

2.10. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1 . Социальное пособие в виде компенсации для возмещения части затрат на оплату страхового взноса (премии) выплачивается заявителю один раз в год с момента страхования имущества в размере 50 процентов уплаченного им страхового взноса (премии), определенного договором, но не более 50 процентов величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю на дату обращения за пособием.".

2.11. В абзаце втором пункта 4.5 слова "краевого бюджета" заменить словами "бюджета Пермского края";

2.12. В абзацах первом, втором пункта 5.3 слова ", администрация Коми-Пермяцкого округа Пермского края" в соответствующем падеже исключить

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»