ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1998 года N 33


О первоочередных задачах Администрации Санкт-Петербурга
по улучшению условий проживания граждан в общежитиях и
контролю за сохранностью и надлежащим использованием
жилищного фонда



Рассмотрев результаты выполнения распоряжений губернатора Санкт-Петербурга от 10.01.97 N 21-р "О содержании ведомственных жилых домов, общежитий, инженерных сетей и сооружений", от 03.07.98 N 628-р "О ведомственном жилищном фонде", принимая во внимание необходимость обеспечения социальных гарантий и прав граждан, проживающих в общежитиях, находящихся на балансе предприятий и организаций разных форм собственности, Правительство Санкт-Петербурга      


постановляет:

1. Принять к сведению информацию о ходе поэтапной приемки-передачи общежитий в 1997-1998 годах.

2. Отраслевым и территориальным органам Администрации Санкт-Петербурга продолжить работу по выполнению ранее изданных распоряжений губернатора Санкт-Петербурга о приемке-передаче общежитий и обеспечить осуществление мероприятий, направленных на улучшение условий проживания граждан в общежитиях.

3. Предложить:

3.1. Комитету по содержанию жилищного фонда по согласованию с Комитетом по жилищной политике и территориальными управлениями административных районов Санкт-Петербурга ежегодно до 15 декабря текущего года формировать адресные перечни общежитий с учетом объема финансирования, предусмотренного бюджетом Санкт-Петербурга на приемку ведомственного жилищного фонда, в том числе техническую эксплуатацию и содержание общежитий.

3.2. Вице-губернатору Санкт-Петербурга - председателю Комитета по управлению городским имуществом ежегодно утверждать адресные перечни общежитий, сформированные Комитетом по содержанию жилищного фонда.

3.3. Комитету по содержанию жилищного фонда совместно с территориальными управлениями административных  районов Санкт-Петербурга организовать приемку общежитий и осуществлять контроль за содержанием и технической эксплуатацией общежитий.

3.4. Комитету по содержанию жилищного фонда по согласованию с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению подготовить положение о порядке приемки-передачи ведомственных объектов жилищно-коммунального хозяйства государственными эксплуатационными организациями и государственными эксплуатационными учреждениями и представить его до 15.02.99 на утверждение вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским имуществом в установленном порядке.

3.5. Комитету финансов ежегодно при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга предусматривать финансирование затрат на приемку ведомственного жилищного фонда, в том числе техническую эксплуатацию и содержание общежитий.

3.6. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечить охрану общественного порядка в общежитиях Санкт-Петербурга в случаях:

- выселения граждан, незаконно занимающих жилую площадь в общежитиях;

- пресечения противоправных действий, связанных с нарушениями правил пользования жилыми помещениями.

4. Принципиально одобрить прилагаемый проект Закона Санкт-Петербурга "О порядке и условиях изменения режима использования жилых домов и жилых помещений, имеющих статус общежитий"* и после юридической доработки рекомендовать губернатору Санкт-Петербурга в установленном порядке внести его на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

___________

* Текст Закона не приводится, Примечание юридического бюро "Кодекс".

5. Комитету по жилищной политике совместно с Комитетом по управлению городским имуществом в месячный срок с момента вступления в силу настоящего постановления подготовить и представить на утверждение губернатора Санкт-Петербурга перечень мероприятий, направленных на изменение режима использования общежитий и перевода их в жилые дома (помещения), предназначенные для постоянного проживания.

6. Считать приоритетными следующие направления деятельности Администрации Санкт-Петербурга:

- приемка общежитий от ведомств, которые не обеспечивают их надлежащего содержания, эксплуатации и не поддерживают надлежащее техническое состояние помещений;

- изменение режима использования общежитий (использование их в качестве жилых домов (помещений), подлежащих заселению на условиях социального найма);

- привлечение средств из внебюджетных источников для расселения и реконструкции общежитий.

7. В порядке выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1086 "О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации", а также принимая во внимание неотложную необходимость активизации действий Администрации Санкт-Петербурга по контролю за сохранностью и надлежащим использованием жилищного фонда, одобрить проект Закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О структуре  Администрации Санкт-Петербурга", предусматривающий создание в Санкт-Петербурге органов государственной жилищной инспекции, и рекомендовать губернатору Санкт-Петербурга в установленном порядке внести его на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

8. Контроль за выполнением постановления остается за губернатором -председателем Правительства Санкт-Петербурга.



Исполняющий обязанности
губернатора Санкт-Петербурга
В.В.Яцуба



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»