Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

ПРИКАЗ

от 26 ноября 1996 года N 147


О мерах по реализации распоряжения губернатора
Санкт-Петербурга от 15 октября 1996 года N 298-р

(с изменениями на 10 апреля 1997 года)
______________________________________________________
Фактически утратил силу в связи
с истечением срока действия.

См. совместный приказ от 18.06.1997
Комитета финансов Санкт-Петербурга N 189 и
Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу N 80

______________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета финансов Санкт-Петербурга от 10 апреля 1997 года N 124;

приказом Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 13 мая 1997 года N 154.

____________________________________________________________________



Во исполнение распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 15 октября 1996 года N 298-р "О проведении взаимных зачетов задолженностей по платежам в бюджет Санкт-Петербурга" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения зачета для погашения задолженности по платежам в бюджет Санкт-Петербурга в 1996 году.

2. Установить, что утвержденное Положение о порядке проведения зачета для погашения задолженности по платежам в бюджет Санкт-Петербурга в 1996 году действует до вступления в силу Положения о порядке проведения в 1997 году зачета для погашения задолженности по налогам и другим обязательным платежам в части сумм, зачисляемых в городской бюджет Санкт-Петербурга, а также по налогу на прибыль и налогу на имущество предприятий в части сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга (городской бюджет Санкт-Петербурга и бюджеты районов Санкт-Петербурга) (пункт в редакции приказа Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 13 мая 1997 года N 154).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета
     И.Ю.Артемьев

     

     

Утверждено
приказом председателя
Комитета финансов
от 26 ноября 1996 года N 147

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения зачета для погашения
задолженности по платежам в бюджет Санкт-Петербурга
в 1996 году


1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок проведения зачета задолженности организаций-налогоплательщиков по уплате налогов и других платежей, включая недоимку, штрафные санкции и пени, а также суммы текущих платежей в бюджет Санкт-Петербурга на конкретный срок уплаты в доход бюджета Санкт-Петербурга и задолженности бюджета Санкт-Петербурга по финансированию организаций.

Настоящее Положение не применяется к подоходному налогу с физических лиц, арендной плате за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, а также земли несельскохозяйственного назначения, находящиеся в ведении Санкт-Петербурга, в части средств, находящихся в распоряжении Санкт-Петербурга.

1.2. Председатель Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга (далее - председатель Комитета), заместители председателя Комитета принимают решения о проведении зачета путем разрешительной резолюции на заявлении организации-налогоплательщика, обратившейся с просьбой о проведении зачета.

1.3. Сумма зачета определяется, исходя из задолженности организации-налогоплательщика перед бюджетом Санкт-Петербурга и (или) суммы текущих платежей организации-налогоплательщика в бюджет Санкт-Петербурга, на конкретный срок уплаты, в пределах задолженности бюджета Санкт-Петербурга по финансированию соответствующей организации.

1.4. Проведение зачета для погашения задолженности по платежам в бюджет Санкт-Петербурга в 1996 году оформляется Свидетельством о зачете по платежам в бюджет Санкт-Петербурга на 1996 год (далее Свидетельство).

Срок оформления Свидетельства не должен превышать 10 рабочих дней.

2. Порядок оформления Свидетельства

2.1. Отраслевые управления, отделы Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга (далее - Комитет) производят оформление Свидетельств по форме согласно приложению 1 на основании:

- заявления организации-налогоплательщика о проведении зачета, имеющего разрешительную резолюцию председателя Комитета или заместителей председателя Комитета, а также отметку управления по бюджету о наличии задолженности бюджета Санкт-Петербурга по финансированию;

- справки налогового органа по месту регистрации организации-налогоплательщика (далее - Справка) установленной формы о сумме имеющейся недоимки по налогам и другим платежам в бюджет Санкт-Петербурга на дату выдачи Справки и (или) о сумме текущих платежей в бюджет Санкт-Петербурга на конкретный срок уплаты, заверенной печатью и подписью руководителя налогового органа и отметкой управления доходов. Справка представляется в Комитет не позднее 3 дней после выдачи ее налоговым органом;

- акта прекращения обязательств зачетом встречных требований (далее - Акт), составляемого по форме согласно приложению 2, с указанием вида услуг, оказание которых привело к образованию кредиторской задолженности. Включение в Акт третьего лица допускается только при оформлении Свидетельства на сумму задолженности организации-налогоплательщика по уплате налогов и других платежей в бюджет Санкт-Петербурга, включая недоимку, штрафы и пени.

2.2. Свидетельство является именным и передаче другим организациям-налогоплательщикам не подлежит.

2.3. Свидетельство с приложением документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, направляется на подпись заместителю председателя Комитета, курирующему данную отрасль. Регистрация оформленных Свидетельств производится в управлении исполнения бюджета - главной бухгалтерии, где Свидетельству присваивается номер, проставляется дата, ставится печать Комитета.

2.4. Первый, третий и четвертый экземпляры зарегистрированного Свидетельства выдаются организации-налогоплательщику, на имя которой выписано Свидетельство, для передачи в налоговый орган по месту регистрации. Организация-налогоплательщик должна представить в налоговый орган указанные экземпляры Свидетельства не позднее следующего рабочего дня за днем получения Свидетельства.

Второй экземпляр Свидетельства остается в отраслевом управлении, отделе Комитета для осуществления последующего контроля за погашением суммы задолженности по финансированию.

3. Порядок учета погашения задолженности
по Свидетельствам

3.1. Погашение Свидетельства, оформленного на сумму недоимки, штрафов и пени по налогам и другим платежам в бюджет Санкт-Петербурга, производится налоговым органом в том месяце, когда выдано Свидетельство.

Погашение Свидетельства, оформленного на сумму текущих платежей, производится налоговым органом в том месяце, который указан в Справке в качестве срока уплаты указанных текущих платежей в бюджет Санкт-Петербурга.

В случае непроведения зачета задолженности в этом месяце Свидетельство подлежит возврату в Комитет не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выдачи.

3.2. Налоговый орган по месту регистрации организации-налогоплательщика ведет учет погашения задолженности по платежам в бюджет Санкт-Петербурга на соответствующей карточке лицевого счета налогоплательщика с отметкой "в порядке зачета".

3.3. К зачету задолженности по платежам в бюджет Санкт-Петербурга единовременно принимается погашаемая по Свидетельству сумма, складывающаяся из суммы текущих платежей и (или) недоимки по налогам и другим платежам, а также штрафов и пени по состоянию на дату выдачи налоговым органом справки о сумме имеющейся задолженности.

3.4. При погашении Свидетельства должностным лицом налогового органа на оборотной стороне первого, третьего и четвертого экземпляров делаются отметки о погашении недоимки по налогам и другим платежам, а также текущих платежей в бюджет Санкт-Петербурга "погашено на сумму (прописью)" с указанием вида налогов и других платежей, проставлением даты и подписи начальника отдела учета налогового органа, заверенные печатью этого налогового органа.

3.5. После завершения зачета (погашения всей указанной в Свидетельстве суммы задолженности) на лицевой стороне первого, третьего и четвертого экземпляров делается отметка "погашено на сумму (прописью)", проставляется дата, Свидетельство заверяется подписью руководителя налогового органа и печатью. Налоговый орган в трехдневный срок после проведения зачета передает первый экземпляр Свидетельства в Государственную налоговую инспекцию по Санкт-Петербургу. Четвертый экземпляр хранится налоговым органом в личном деле организации-налогоплательщика.

Третий экземпляр Свидетельства после проведения зачета передается организации-налогоплательщику.

3.6. Государственная налоговая инспекция по Санкт-Петербургу в трехдневный срок со дня получения от районной налоговой инспекции погашенного Свидетельства передает первый экземпляр в отраслевое управление, отдел Комитета. Отраслевое управление, отдел после сверки первого и второго экземпляров Свидетельства передает второй экземпляр (с копиями для управления по бюджету и районного финансового управления) и копию первого экземпляра в управление исполнения бюджета - главную бухгалтерию для последующего отражения в учете.

3.7. Ежемесячные результаты произведенного зачета отражаются налоговым органом в отчетности формы N 1-Н и формы N 4-Н. При этом данные о погашенных суммах представляются по форме N 1-Н с записью "кроме того от сумм фактического поступления" нарастающим итогом с использованием тех же кодов с приставкой "Б". Государственная налоговая инспекция по Санкт-Петербургу, районные налоговые инспекции ежемесячно до 12 числа следующего за отчетным месяца представляют финансовым органам (Комитету, районным финансовым управлениям) формы N 1-Н, а также акты сверки о суммах погашенной недоимки и текущих платежей по видам налогов и других платежей.

3.8. Управление исполнения бюджета - главная бухгалтерия, после получения копии первого экземпляра погашенного Свидетельства отражает в бухгалтерском учете сумму зачета согласно требованиям пункта 5 инструктивного письма Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 1994 года N ВЗ-6-13/465 и N 157 "О порядке учета погашения задолженности по платежам в бюджет".

Организация, задолженность бюджета Санкт-Петербурга по финансированию которой погашается при проведении зачета, отражает в бухгалтерском учете сумму зачета согласно требованиям пункта 4 указанного выше инструктивного письма.

3.9. Организацией, ведущей учет с использованием Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, сумма, обозначенная в полученном Свидетельстве, отражается по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции со счетом 96 "Целевые финансирование и поступления".

3.10. Комитет подекадно направляет Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу реестр организаций, которым выданы Свидетельства, с указанием суммы произведенного зачета по видам налогов с разбивкой по районным финансовым управлениям для проведения сверки с районными налоговыми инспекциями и контроля за своевременностью погашения Свидетельств.


СОГЛАСОВАНО
Государственная налоговая инспекция по Санкт-Петербургу
"___"______________ 1996 года

     

Приложение 1
к Положению о порядке проведения зачета
для погашения задолженности по платежам
в бюджет Санкт-Петербурга в 1996 году

1-й экземпляр

В Государственную налоговую инспекцию по району
Санкт-Петербурга
(наименование налогового органа)

                           СВИДЕТЕЛЬСТВО
                   О ЗАЧЕТЕ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ   +----------------+
                  САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА 199__ ГОД N  ¦ОЗ-VI __________¦
                                                от ¦________________¦
                                                   ¦                ¦
Кому _____________________________________________ ¦                ¦
               (наименование организации,          ¦                ¦
__________________________________________________ ¦                ¦
             которой выдается Свидетельство)       ¦                ¦
Сумма ____________________________________________ ¦________________¦
             (сумма зачета прописью в руб.)        ¦(цифрами в руб.)¦
__________________________________________________ +----------------+
__________________________________________________



Руководитель Комитета финансов _____________________________________
Главный бухгалтер __________________________________________________

--------------------------------------------------------------------
             Отметка налогового органа (см. на обороте)

Погашено ___________________________________________________________
                          (сумма прописью)


М.П.         Руководитель налогового органа ________________________
                                                  (подпись)
             Исполнитель ___________________________________________
                                        (подпись)


Направляется налоговому органу и возвращается в Комитет финансов.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

                                Оборот 1-го экземпляра Свидетельства
+---------------------------------------------------------------------------+
¦ N ¦Виды налогов¦Раздел и¦Погашена недоимка¦Погашена задолженность¦Подпись ¦
¦п/п¦и платежей  ¦параграф¦                 ¦по текущим платежам   ¦инспек- ¦
¦   ¦            ¦        +-----------------¦----------------------¦тора    ¦
¦   ¦            ¦        ¦  Дата ¦  Сумма  ¦   Дата  ¦   Сумма    ¦        ¦
+---¦------------¦--------¦-------¦---------¦---------¦------------¦--------¦
¦   ¦            ¦        ¦       ¦         ¦         ¦            ¦        ¦
¦   ¦            ¦        ¦       ¦         ¦         ¦            ¦        ¦
¦   ¦            ¦        ¦       ¦         ¦         ¦            ¦        ¦
¦   ¦            ¦        ¦       ¦         ¦         ¦            ¦        ¦



Начальник отдела учета налогового органа




2-й экземпляр





                           СВИДЕТЕЛЬСТВО
                   О ЗАЧЕТЕ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ   +----------------+
                  САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА 199__ ГОД N  ¦ОЗ-VI __________¦
                                                от ¦________________¦
                                                   ¦                ¦
Кому _____________________________________________ ¦                ¦
               (наименование организации,          ¦                ¦
__________________________________________________ ¦                ¦
             которой выдается Свидетельство)       ¦                ¦
                                                   ¦                ¦
Государственная налоговая инспекция по району      ¦                ¦
Санкт-Петербурга _________________________________ ¦                ¦
__________________________________________________ ¦                ¦
                                                   ¦                ¦
Сумма ____________________________________________ ¦________________¦
             (сумма зачета прописью в руб.)        ¦(цифрами в руб.)¦
__________________________________________________ ¦                ¦
__________________________________________________ ¦                ¦
                                                   ¦                ¦
Принято к финансированию _________________________ ¦________________¦
__________________________________________________ ¦(цифрами в руб.)¦
__________________________________________________ +----------------+

Кому_______________________________________________________________
____________________________________________________________________

Код бюджетной классификации ________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Руководитель Комитета финансов ___________________________
Главный бухгалтер ________________________________________
Начальник управления по бюджету __________________________
Начальник управления отраслевого финансирования __________


Остается в Комитете финансов.



3-й экземпляр

В Государственную налоговую инспекцию по району
Санкт-Петербурга
(наименование налогового органа)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»