КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Санкт-Петербург

ПРИКАЗ

от 19 февраля 1997 года N 26


О внесении изменений в порядок государственной
регистрации заявлений о праве требования на
объекты недвижимости в жилищной сфере

В целях совершенствования порядка государственной регистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости в жилищной сфере приказываю:

1. Внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке государственной регистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости в жилищной сфере (приложение N 1 к приказу председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 06.11.96 N 182) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Инструктивное письмо о порядке государственной регистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости в жилищной сфере на основании исковых заявлений (приложение N 2).

3. Опубликовать Инструкцию о порядке государственной регистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости в жилищной сфере, утвержденную приказом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 06.11.96 N 182 с изменениями и дополнениями, внесенными согласно настоящему Приказу, и приложение N 2 в средствах массовой информации Санкт-Петербурга.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора ГУ "Городское бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере".

Председатель Комитета
                                     И.А.Южанов



Приложение N 1
 к приказу
 председателя Комитета
 по земельным ресурсам
 и землеустройству
 от 19.02.97 N 26


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
к Инструкции о порядке государственной регистрации
заявлений о праве требования на объекты недвижимости
в жилищной сфере (далее - Инструкция)

1. Подпункт "д" пункта 1.3 Инструкции исключить.

2. Подпункты "е", "ж" пункта 1.3 Инструкции считать соответственно подпунктами "д", "е" пункта 1.3.

3. Пункт 1.3 Инструкции дополнить абзацем следующего содержания:

"Особенности государственной регистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости на основании исковых заявлений определяются отдельным Инструктивным письмом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга".

4. В пункт 1.12 Инструкции внести изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"Заявление о праве требования на объект недвижимости может быть зарегистрировано только при отсутствии в Архиве Бюро сведений об иных зарегистрированных заявлениях о праве требования на него".

Вещное право на объект недвижимости, обремененный заявленным правом требования, может быть зарегистрировано только за лицом, в отношении которого зарегистрировано заявление о праве требования. При этом одновременно подлежит государственной регистрации прекращение заявленного права требования без истребования документов, предусмотренных п.п. "а", "б", п. 3.3 настоящей Инструкции.

Иные лица могут зарегистрировать вещное право на такой объект недвижимости только после либо одновременно с регистрацией прекращения заявленного права требования, если иное не предусмотрено документом, установившим заявленное право требования или действующим законодательством.

5. Дополнить п.2.10 Инструкции подпунктом "б" следующего содержания: б) об оплате услуг.

6. Подпункты "б", "в", "г", "д", п. 2.10 Инструкции считать соответственно подпунктами "в", "г", "д", "е" пункта 2.10.

7. П.3.3 Инструкции дополнить абзацем следующего содержания:

"Копия документа может быть заверена также органом или организацией, выдавшими документ, если он не требует обязательной нотариальной формы в соответствии с действующим законодательством."

8. П.3.5 Инструкции дополнить абзацем следующего содержания:

"Копия документа может быть заверена также органом или организацией, выдавшими документ, если он не требует обязательной нотариальной формы в соответствии с действующим законодательством."

На основании решения суда либо по основаниям, предусмотренным законом, прекращение заявленного права требования может быть зарегистрировано также по заявлению собственника (собственников) либо обладателя (обладателей) иного вещного права на объект недвижимости, при условии предоставления ими документов, указанных в п.п.1 данного пункта Инструкции.

Приложение N 2
 к приказу председателя
 Комитета по земельным
 ресурсам и землеустройству
 от 19.02.97 г. N 26


ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
о порядке государственной регистрации заявлений
о праве требования на объекты недвижимости
в жилищной сфере на основании исковых заявлений

1. Настоящее инструктивное письмо определяет особенности государственной регистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости в жилищной сфере на основании исковых заявлений.

2. В соответствии с настоящим инструктивным письмом подлежат государственной регистрации заявления о праве требования на квартиры (их доли).

3. Заявление о праве требования на объект недвижимости на основании исковых заявлений может быть зарегистрировано вне зависимости от произведенной государственной регистрации заявлений о праве требования на данный объект по иным основаниям.

Зарегистрированное заявление о праве требования на основании искового заявления не является препятствием для государственной регистрации заявлений о праве требования на объект недвижимости по иным основаниям.

4. Заявление о праве требования (их изменение, прекращение) на объекты недвижимости в жилищной сфере на основании исковых заявлений могут быть зарегистрированы по заявлению лица, в интересах или от имени которого заявляются исковые требования, либо на основании документов, поступивших из суда по почте.

5. Основанием к государственной регистрации заявлений о праве требования являются исковые заявления:

- о признании права собственности, права требования на объект недвижимости;

- о признании недействительными договоров, иных правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, инвестиционных договоров;

- о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

6. Заявление о праве требования на объект недвижимости на основании искового заявления может быть зарегистрировано при предоставлении в Бюро доказательств принятия искового заявления к производству. Таким доказательством могут служить судебная повестка либо отметка судьи на исковом заявлении о принятии дела к производству, содержащая дату ее внесения, заверенная подписью судьи и скрепленная печатью суда.

7. При государственной регистрации заявлений о праве требования на основании исковых заявлений по заявлению физических или юридических лиц применяется общий порядок государственной регистрации, установленный Инструкцией о порядке государственной регистрации заявлений о праве требования (приложение 1 к приказу председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - Инструкция).

8. При государственной регистрации заявлений о праве требования на основании исковых заявлений, поступивших из суда по почте, необходимо руководствоваться следующим:

а) Канцелярия Бюро при поступлении искового заявления регистрирует его в отдельной книге, проверяет штамп суда на конверте, подшивает конверт к исковому заявлению и в течение дня передает исковые заявления директору (заместителю директора) Бюро.

б) По резолюции директора (заместителя директора) Бюро исковые заявления в тот же день направляются для осуществления государственной регистрации заявления о праве требования при наличии спора в отношении вновь создаваемых объектов начальнику Отдела экспертизы документов (далее - ОЭД) либо при наличии спора в отношении иных объектов недвижимости начальнику Отдела проверки и подготовки документов (далее - ОППД). Оплата услуг Бюро, подача заявления, иных документов, предусмотренных соответственно п.2.2, п.2.3 раздела II и п.3.3 раздела III вышеуказанной Инструкции, в таком случае не требуется.

в) Хранение исковых заявлений по поводу прав на вновь создаваемые объекты недвижимости (строительство, капитальный ремонт и реконструкцию) осуществляет ОЭД Бюро. Хранение иных исковых заявлений осуществляет ОППД Бюро.

г) Исковые заявления и приложения к ним (если они имеются) помещаются в дело по соответствующему объекту недвижимости.

д) Факт государственной регистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости на основании исковых заявлений удостоверяется соответствующей записью в формах регистрации. Самостоятельный документ, подтверждающий факт регистрации, при этом не оформляется, штампы о регистрации на исковых заявлениях не проставляются.

9. Прекращение (изменение) права требования на основании искового заявления может быть зарегистрировано на основании решения суда, поступившего по почте (что должно подтверждаться соответствующим штампом на конверте) либо поданного физическими и юридическими лицами в общем порядке.

Решение суда должно иметь отметку о том, что оно вступило в законную силу.

10. При государственной регистрации изменений прекращения права требования на объект недвижимости на основании судебных решений, поступивших по почте, применяются правила, установленные п.8 данного инструктивного письма.

Порядок государственной регистрации изменений, прекращения права требования на основании судебных решений, поступивших в Бюро по заявлению физических и юридических лиц, определяется в соответствии с вышеуказанной Инструкцией.



Текст документа сверен по:

"Вестник Администрации Санкт-Петербурга"

N 4 от 23 апреля 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»