КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ
РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Санкт-Петербург

ПРИКАЗ

от 9 февраля 1994 года N 9


О ведении дежурного кадастрового плана и внесении
изменений в приказ Комитета по ЗРиЗУ
N 46 от 10.08.93

(с изменениями от 19 февраля 1996 года)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:     приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству

Санкт-Петербурга от 19 февраля 1996 года N 18.
--------------------------------------------------------------------

В целях обеспечения должного уровня землеустройства приказываю:

1. Районным отделам вести дежурные кадастровые планы на литооттисках М 1:2000.

2. В дежурный кадастровый план заносится 4 вида информации:

2.1. Границы базисных кварталов.

2.2. Номера базисных кварталов.

2.3. Границы земельных участков.

2.4. Кадастровые номера участков.

Иная информация наносится на кальки, лавсаны, либо копии литооттиска М 1:2000.

3. (Пункт утратил силу с 1 марта 1996 года на основании приказа Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 19 февраля 1996 года N 18).

4. (Пункт утратил силу с 1 марта 1996 года на основании приказа Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 19 февраля 1996 года N 18).

5. Канцелярии в 3-дневный срок довести приказ до сведения райотделов, Управлений и отдела информации и анализа использования городских земель.

6. Управлению землеустройства провести изменения во "Временную инструкцию", утвержденную приказом от 10.08.93 N 46, с учетом изменений, вносимых настоящим приказом в срок до 20.02.94.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета - начальника Управления землеустройства Наумкина Л.Б.

Первый заместитель
председателя Комитета                                      Д.В.Гордо

     

     

     

Приложение
к Приказу
от 9 февраля 1994 года N 9

2. Проведение натурных землеустроительных работ

Установив юридические права заявителей на владение или пользование конкретными земельными участками, начальник районного отдела Комитета по ЗРиЗ принимает решение о производстве натурных землеустроительных работ.

Выполнение натурных землеустроительных работ поручается топографо-геодезическим организациям, имеющим лицензии (разрешения) на их проведение от Комитета по ЗРиЗ.

Комплекс натурных землеустроительных работ может выполняться как по отдельным крупным земельным участкам, так и по массивам более мелких земельных участков.

Решение о производстве натурных землеустроительных работ оформляется в виде "Технического задания (ТЗ) на производство натурных землеустроительных работ" (Ф-5). "ТЗ" составляется отделом совместно с подрядчиком в 2-х экземплярах и утверждается начальником районного отдела Комитета по ЗРиЗ. Первый экземпляр "ТЗ" включается в землеустроительное дело, копия выдается подрядчику.

Вместе с копией "ТЗ" подрядной топографо-геодезической организации передается в виде приложений к нему необходимые исходные данные:

а) План границ участка (участков) в "синих линиях" с включением небольших полос участков всех смежников на имеющемся картографическом материале масштабов 1:2000-1:500. На "Плане границ" должны быть показаны участки, подлежащие закреплению, и внутренние участки других землепользователей (если наличие их установлено), реквизиты установленных смежников.

б) Материалы ранее выполненных натурных землеустроительных работ, имеющиеся в отделе.

в) Каталоги координат поворотных точек на границах участков и их частей, сведения о наличии протоколов согласования границ, о наличии межевых знаков и актов передачи их под наблюдение за сохранностью по ранее выполненным работам, если они проводились.

При выполнении натурных землеустроительных работ топографо-геодезические организации обязаны руководствоваться требованиями и допусками, установленными для масштаба 1:500 "Инструкцией по топографическим съемкам в масштабах 1:5000; 1:2000; 1:1000; 1:500" изд. М., 1982 г. применительно к составу кадастровой съемки, требованиям настоящей "Инструкции" и технического задания.

При этом:

а) основными методами определения координат всех поворотных точек границ являются аналитические методы, принятые для определения точек планового съемочного обоснования;

б) теодолитные хода и их системы должны опираться на пункты опорных геодезических сетей. Относительные линейные невязки теодолитных ходов должны быть не более 1/2000 от длины хода;

в) средние ошибки положения координируемых точек относительно ближайших пунктов опорных геодезических сетей не должны превышать 0,2 м.

Весь комплекс необходимых натурных землеустроительных работ выполняется в 2 этапа.

Первый этап включает работы, необходимые для принятия решения о закреплении конкретного земельного участка за конкретным землепользователем.

Второй этап включает работы по окончательному выносу и закреплению в натуре границ земельного участка после заключений и согласований со всеми заинтересованными органами и организациями и выпуска соответствующего приказа о закреплении земельного участка за конкретным землевладельцем и землепользователем.

2.1. Первый этап натурных землеустроительных работ

На первом этапе выполняются кадастровая съемка и предварительное согласование границ земельных участков.

2.1.1. Выполнение кадастровой съемки.

Кадастровая съемка выполняется в удобном масштабе на лавсановой основе, на листах размером кратным формату А-4.

При выполнении кадастровой съемки в обязательном порядке на план должны быть нанесены в границах "синих линий":

- координатная сетка в местной системе координат 1964 года;

- знаки полигонометрии и межевые знаки;

- внешние границы улиц, дорог, проездов, транспортных путей с включением в них всех элементов, относящихся к дорогам (тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек, полос отчуждения и т.п.);

- границы земельных участков по фактическому пользованию, определенные по внешнему отводу заборов, стен, оград и т.п.;

- здания и сооружения (по фундаменту);

- наземные трубопроводы и электролинии напряжением свыше 380 В и сооружения при них;

- береговые линии водотоков и водоемов;

- другие объекты, если они указаны в техническом задании.

Элементы рельефа и подземных коммуникаций съемке не подлежат.

2.1.2. При необходимости устанавливаются временные межевые знаки (куски металлической арматуры, деревянные колья или привязка точки к долговременным местным предметам).

2.1.3. Предварительное согласование существующих границ земельных участков со смежными землепользователями.

Перед производством натурных землеустроительных работ землевладельцы и землепользователи не позднее чем за 2 дня оповещаются повесткой или телеграммой о времени предварительного согласования границ их участков со смежниками.

При неявке представителей смежных землевладений и землепользований работы по землеустройству не приостанавливаются, а факт неявки отмечается в протоколе согласования границ с приложением копии квитанции об отправке телеграммы или выписки из журнала регистрации телефонограмм, или копии повестки с росписью и временем ее вручения землевладельцу (землепользователю).

В случае возникновения межевых споров составляется отдельный протокол с указанием разногласий на плане.

В протоколе согласования границ участков или в протоколе разногласий указываются фамилия, имя, отчество и должность смежного землевладельца или землепользователя.

В случае, если представитель юридического лица не является руководителем или заместителем руководителя, а представляет его по доверенности, то в протоколе указывается номер и дата доверенности, выданной представителю руководителем. Такая разовая доверенность прилагается к соответствующему протоколу.

2.1.4. В результате выполнения землеустроительных работ первого этапа топографо-геодезические организации представляют в отдел следующие материалы:

- кадастровые планы удобного масштаба, выполненные на лавсановых планшетах-оригиналах в карандаше;

- 2 экземпляра копии кадастрового плана на бумаге или кальке;

- каталог координат поворотных точек границ (Ф-11);

- ведомость площадей, занятых на участке строениями, проездами и объектами гидрографии, и общей площади кадастрового участка, вычисленного по координатам поворотных точек границ (Ф-12);

- экспликацию зданий и сооружений (Ф-13);

- протокол предварительного согласования границ смежных землевладельцев или землепользователей (Ф-14) и протоколы разногласий;

- карточки привязки исходных геодезических пунктов.

2.2. Второй этап натурных землеустроительных работ.

2.2.1. Закрепление границ земельного участка в натуре.

На втором этапе, после выхода соответствующего приказа о закреплении земельных участков за землевладельцами и землепользователями, выполняются следующие работы:

- уточнение границ земельных участков в соответствии с приложением к распоряжению, включая необходимые новые измерения и вычисления;

- установка долговременных межевых знаков и сдача их под наблюдение за сохранностью по актам (Ф-15) за землевладельцами и землепользователями;

- согласование установленных в натуре границ земельных участков со смежными землевладельцами и землепользователями, если в процессе заключений и согласований произошли изменения.

При выполнении натурных землеустроительных работ топографо-геодезические организации обязаны руководствоваться:

- СНиП 1.02.07-87 изд. 87 г.

- Инструкцией по топографическим съемкам масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500.

- Условными знаками для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 изд. 89 г.

- Техническим заданием.

Основными методами определения координат всех поворотных точек границ являются аналитические методы, принятые для определения пунктов съемочного обоснования при съемках топографических планов и карт.

Теодолитные хода и их системы должны опираться на пункты опорных геодезических сетей. Относительные линейные ошибки теодолитных ходов д.б. не более 1:2000. В работе руководствоваться допусками, установленными для масштаба 1:500.

Средние ошибки положения поворотной точки границ относительно ближайших пунктов ГГС и геодезических сетей сгущения не должны превышать 0,2 м.

2.2.2. В результате этих работ землеустроительной организацией формируется "Натурная часть" землеустроительного дела, которая должна содержать следующие документы (оригиналы и первые экземпляры):

- вычерченный в туши оригинал кадастровой съемки, на котором межевые знаки, административные границы территориальных образований, надписи улиц и номера домов вычерчиваются в "Условных знаках для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500" изд. 1989 года, а границы участков, отводы домов и береговые линии водоемов или водотоков тонкими черными линиями в 0,1 - 0,2 мм;

- план границ участка удобного масштаба с нумерацией точек, вычисленными расстояниями и внутренними углами;

- полевые журналы измерений углов и длин линий Ф-8;

- схемы теодолитных ходов с привязкой к пунктам геодезических сетей Ф-9;

- ведомости вычислений координат Ф-10;

- каталог координат поворотных точек границ (Ф-11);

- ведомость площадей с указанием площадей отдельных угодий и общей площадью участка, вычисленной по координатам поворотных точек границ (Ф-12);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»