Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1995 года N 49



О мерах по социальной поддержке
малообеспеченных работников социальной
сферы и адресной материальной (финансовой)
помощи престарелым и нетрудоспособным
гражданам Санкт-Петербурга

(с изменениями на 29 июля 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 мая 2003 года на основании  
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга
от 28 апреля 2003 года N 809-ра.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р ("Вестник администрации Санкт-Петербурга, N 8, 20.08.98).

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

В тексте данного постановления слова "Комитет по социальным вопросам" и "Департамент социальной защиты" с 20 августа 1998 года заменены на слова "Комитет по труду и социальной защите населения" распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р.

____________________________________________________________________

В соответствии с законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 1995 год" от 21.06.95, Трехсторонним соглашением по социальному партнерству между правительством Санкт-Петербурга, Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Ленинградской (Санкт-Петербургской) Федерацией профсоюзов, в целях усиления социальной защиты малообеспеченных горожан и оптимизации расходов на социальную сферу правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Утвердить Временное положение о порядке назначения и осуществления социальных выплат работникам учреждений социальной сферы, финансируемых из средств бюджета Санкт-Петербурга, а также государственных учреждений науки, культуры, здравоохранения, образования и социальной защиты, финансируемых из федерального бюджета, согласно приложению 1 (пункт в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12).

2. Утвердить Временное положение о порядке оказания материальной (финансовой) помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам Санкт-Петербурга согласно приложению 2.

3. (Пункт исключен с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

4. Установить, что размер единовременной социальной выплаты, осуществляемой в соответствии с Временным положением о порядке назначения и осуществления социальных выплат работникам учреждений социальной сферы, финансируемых из средств бюджета Санкт-Петербурга, а также государственных учреждений науки, культуры, здравоохранения, образования и социальной защиты, финансируемых из федерального бюджета, не может превышать один МРОТ (пункт в редакции, введенной с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

5. Главам администраций:

5.1. Организовать работу по назначению материальной помощи нуждающимся престарелым и нетрудоспособным гражданам и осуществлению социальных выплат малообеспеченным работникам социальной сферы в соответствии с Временным положением (пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

5.2. Обеспечить ведение банка данных о гражданах, подпадающих под действие постановления (пункт в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12).

6. Финансирование социальных выплат осуществляется через Комитет по труду и социальной защите населения за счет средств, предусмотренных в бюджете Санкт-Петербурга на эти цели (пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

7. Департаменту связи и информатизации предусмотреть в разрабатываемой на 1996 год Программе информатизации Санкт-Петербурга комплексное оснащение Департамента социальной защите населения средствами вычислительной техники для реализации автоматизированной системы социальной помощи наиболее нуждающимся категориям граждан, как одной из первоочередных систем.

8. Предложить Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу и налоговой полиции провести работу по введению системы декларирования доходов населения.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на члена правительства, заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя Комитета по социальным вопросам.

 

Мэр - Председатель
 правительства Санкт-Петербурга
                          А.А.Собчак


Приложение 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 21.09.95 N 49

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и осуществления социальных выплат
работникам учреждений социальной сферы, финансируемых из
средств бюджета Санкт-Петербурга, а также государственных
учреждений науки, культуры, здравоохранения,
образования   и социальной защиты, финансируемых
из федерального бюджета*

(с изменениями на 29 июля 1998 года)

-------------------

* название в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12.

1. Общие положения

Настоящее Временное положение разработано в целях поддержки и повышения жизненного уровня работников учреждений, финансируемых из средств бюджета Санкт-Петербурга, а также государственных учреждений науки, культуры, здравоохранения, образования и социальной защиты, финансируемых из федерального бюджета (далее - учреждения социальной сферы) (абзац в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12).

В настоящем Положении применяются следующие понятия:

- социальная выплата - один из видов материальной поддержки, социальная направленность которой заключается в повышении уровня личных денежных доходов работников учреждений социальной сферы с ориентацией на величину бюджета прожиточного минимума (БПМ) (абзац в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12);

- личные доходы - сумма всех видов доходов, в том числе доходы за работу в учреждении (организации), доходы за работу в негосударственном секторе, доходы от личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности, а также пенсии, стипендии, пособия, различные поступления из финансово-кредитной системы;

- бюджет прожиточного минимума - показатель минимального объема и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека; величина прожиточного минимума устанавливается в стоимостном выражении в соответствии с методическими рекомендациями Минтруда России;

- малообеспеченные работники - работники, уровень личных доходов которых ниже величины бюджета прожиточного минимума.

1.1. Назначение и осуществление социальных выплат представляет собой одну из форм материальной поддержки малообеспеченных работников учреждений социальной сферы (пункт в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12).

1.2. Социальные выплаты вводятся с целью повышения уровня личных доходов малообеспеченных работников с ориентацией на бюджет прожиточного минимума, сложившегося на момент назначения выплаты.

1.3. Размер социальных выплат устанавливается индивидуально для каждого работника и дифференцируется в зависимости от уровня его среднемесячной заработной платы и уровня среднедушевого дохода на каждого члена семьи.

1.4. Объем и структура прожиточного минимума определяются по единой методике, разработанной Министерством труда Российской Федерации.

1.5. Величина прожиточного минимума устанавливается на основе цен, учтенных Санкт-Петербургским комитетом государственной статистики в отраслях торговли и услуг всех форм собственности, в среднем на душу населения.

1.6. Источниками финансирования социальных выплат являются средства бюджета Санкт-Петербурга, выделяемые в установленном порядке, а также привлекаемые в установленном порядке внебюджетные средства.

2. Категории работников, имеющих право на
назначение социальных выплат

2.1. Право на получение социальных выплат имеют следующие категории работников учреждений социальной сферы (пункт в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12).

2.1.1. Работники, заключившие трудовой договор на неопределенный либо на определенный срок не более пяти лет.

2.1.2. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и сохранившие трудовые отношения с учреждением.

2.2. Социальные выплаты не производятся:

2.2.1. Лицам, работающим по совместительству.

2.2.2. Лицам, оформленным на работу по договору подряда.

2.2.3. Работающим пенсионерам всех категорий.

     

3. Порядок рассмотрения заявлений о назначении
и производстве социальных выплат

3.1. Социальные выплаты назначаются на основании заявления работника, которое он подает в соответствующие отраслевые отделы или управления администраций районов Санкт-Петербурга, районов и городов, административно подчиненных органам государственной власти Санкт-Петербурга (далее по тексту - администрации).

3.2. Для рассмотрения поданных заявлений на основании распоряжения главы администрации создается рабочая комиссия.

3.3. В состав комиссии входят по должности: заместитель главы администрации (председатель), руководители органов администрации: социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры и иных представителей по усмотрению главы администрации.

3.4. Рабочая комиссия рассматривает поданные заявления и принимает решения о возможности назначения социальных выплат в месячный срок со дня их подачи.

4. Назначение, размер, осуществление
социальных выплат

4.1. Социальные выплаты назначаются в порядке, установленном разделом 3 настоящего положения, в пределах средств, объем которых для каждого административного района Санкт-Петербурга ежеквартально определяется Комитетом по труду и социальной защите населения (пункт в редакции, ввеленной в действие с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

4.2. Вопрос о назначении социальных выплат вносится на заседание комиссии руководителем соответствующего отраслевого органа социальной сферы администрации.

4.3. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы работника, определяемой в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка на соответствующий год, утвержденного постановлением Минтруда России.

При этом представляется обоснование и расчет требуемых на выплату средств. Основным критерием нуждаемости является величина бюджета прожиточного минимума на день рассмотрения заявления.

Размер выплаты устанавливается дифференцированно по заявлению каждого обратившегося с учетом особых обстоятельств в каждом конкретном случае, при этом размер выплат гражданам, оказавшимся в кризисных жизненных ситуациях, не может превышать 10 МРОТ (абзац в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12).

Социальные выплаты могут носить единовременный характер либо назначаются на срок до 3 месяцев.

4.4. Предложения комиссии представляются на рассмотрение главе администрации для назначений социальных выплат.

4.5. Средства, необходимые на социальные выплаты, перечисляются Комитетом финансов государственному учреждению "Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий" (далее - Центр), подведомственному Комитету по труду и социальной защите населения, в пределах ассигнований, выделенных на эти цели (пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

4.6. Социальные выплаты производятся Центром (пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 1998 года расплряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

5. Ответственность и контроль за порядком
назначения и осуществления
социальных выплат

5.1. Ответственность за соблюдение порядка назначения  выплат возлагается на главу администрации (пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р) .

5.2. Разногласия, возникающие при назначении социальных выплат, рассматриваются в Комитете по социальным вопросам Санкт-Петербурга (пункт  в редакции, введенной в действие с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

5.3. Комитет по социальным вопросам представляет информацию об осуществлении социальных выплат в Трехстороннюю комиссию Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений на основании сведений, полученных от администраций.

     

Приложение 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 21.09.95 N 49

Временное положение
о порядке оказания материальной (финансовой) помощи
престарелым и нетрудоспособным гражданам
Санкт-Петербурга

(с изменениями на 29 июля 1998 года)

Временное положение о порядке оказания материальной (финансовой) помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам Санкт-Петербурга разработано в целях обеспечения комплекса социальных мер, предусмотренных основными направлениями социальной политики в Санкт-Петербурге.

1. Общие положения

1.1. Материальная (финансовая) помощь представляет собой одну из форм социальной поддержки престарелых и нетрудоспособных граждан Санкт-Петербурга.

1.2. Материальная (финансовая) помощь оказывается гражданам, указанным в разделе 2 настоящего Временного положения, у которых величина совокупного среднедушевого дохода на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума, определяемой ежемесячно по Санкт-Петербургу в порядке, установленном в соответствии с Методическими рекомендациями Минтруда России.

1.3. В порядке исключения материальная (финансовая) помощь в размере до 10 МРОТ может быть оказана также гражданам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации: тяжелая болезнь, пожар и иные ситуации, признанные кризисными по решению специальных комиссий по оказанию материальной (финансовой) помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам (пункт в редакции постановления правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 1996 года N 12).

1.4. Материальная (финансовая) помощь назначается управлениями и отделами социальной защиты населения территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга (далее - органы социальной защиты населения администраций) по личному заявлению по месту постоянного проживания заявителя в пределах средств, объем которых для каждого административного района Санкт-Петербурга ежеквартально определяется Комитетом по труду и социальной защите населения (пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 июля 1998 года N 734-р).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»