Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О порядке применения упрощенной системы
налогообложения, учета и отчетности для субъектов
малого предпринимательства в Санкт-Петербурге *О)

(с изменениями на 11 ноября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 апреля 2003 года на основании  
закона Санкт-Петербурга
 от 4 апреля 2003 года N 109-10.
____________________________________________________________________

________________________________________________
Фактически утратил силу с 1 января 2003 года
в связи с введением в действие главы 26_2 Упрощенная система налогообложения Налогового кодекса РФ
и утратой силы ФЗ от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности
для субъектов малого предпринимательства".

________________________________________________

Информация об изменяющих документах

__________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Законом Санкт-Петербурга от 17 апреля 1998 года N 30-8 (Смена, N 89, 23.04.98);
Законом Санкт-Петербурга от 27 ноября 1998 года N 249-53  (Смена, N 282, 02.12.98);
Законом Санкт-Петербурга от 8 февраля 2001 года N 54-9 (Новое в законодательстве СПб.Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 3, 16 февраля 2001 года);
Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2002 года N 525-55.
____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________
В Законе также учтено решение Санкт-Петербургского городского суда от 23.04.2002 N 3-88.
____________________________________________________________________________________     
____________________________________________________________________________________     
     Со дня перехода на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2000 N 641-70  настоящий закон применяется к налогоплательщикам единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в части, не противоречащей Федеральному закону "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и  Закону Санкт-Петербурга от 27.11.2000 N 641-70.
____________________________________________________________________________________

Принят
 Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
  11 июня 1996 года

Статья 1. Сфера регулирования Закона *1)

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" определяет порядок применения на территории Санкт-Петербурга упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для зарегистрированных в Санкт-Петербурге юридических лиц (организаций) и физических лиц (индивидуальных предпринимателей) - субъектов малого предпринимательства.

Статья 2. Объект обложения единым налогом *2)


Объектом обложения единым налогом для организаций, за исключением торговых, снабженческих и сбытовых организаций, а также организаций общественного питания, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является валовая выручка, полученная за отчетный период.

Объектом обложения единым налогом для торговых, снабженческих и сбытовых организаций, а также для организаций общественного питания, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход, полученный за отчетный период.

(Статья в редакции, введенной в действие с 24 июня 2002 года Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2002 года N 525-55, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 3. Ставки единого налога *3)

На территории Санкт-Петербурга устанавливается ставка единого налога, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга и местный бюджет, в суммарном размере 3 процента от суммы валовой выручки (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года Законом Санкт-Петербурга от 8 февраля 2001 года N 54-9 - см. предыдущую редакцию).

В случае, когда объектом налогообложения в соответствии с настоящим Законом является совокупный доход, устанавливается ставка единого налога, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга и местный бюджет, в суммарном размере 10 процентов от суммы совокупного дохода.

(Абзац дополнительно включен с 24 июня 2002 года Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2002 года N 525-55).

Пропорция распределения поступающих в виде единого налога платежей между бюджетом Санкт-Петербурга и местными бюджетами устанавливается ежегодно законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга.

Статья 4. Патент     на     применение    упрощенной    системы
налогообложения, учета и отчетности *4,5)

Годовая стоимость патента - официального документа, удостоверяющего право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, определяется  для индивидуальных предпринимателей исходя из минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством на дату подачи заявления о выдаче патента. Юридические лица получают патент  бесплатно. (Часть в редакции, введенной в действие Законом Санкт-Петербурга от 17 апреля 1998 года N 30-8).

(Часть вторая исключена с 1 января 1998 года - Закон Санкт-Петербурга от 17 апреля 1998 года N 30-8).

Выплата годовой стоимости патента осуществляется субъектами малого предпринимательства ежеквартально до 15 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным, в размере 25 процентов годовой стоимости патента.

При этом субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности не с начала текущего года, выплачивают соответствующую часть стоимости патента.

При утрате патента субъектом малого предпринимательства он подлежит возобновлению налоговым органом с наложением штрафа, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга. Размер штрафа составляет 10-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный законом Российской Федерации на дату подачи заявления о возобновлении патента. Возобновленный патент выдается не позднее 15 дней со дня подачи заявления и предъявления квитанции об оплате штрафа в соответствующий налоговый орган  (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года Законом Санкт-Петербурга от 17 апреля 1998 года N 30-8).

При повторной утрате патента размер штрафа удваивается.

Сумма уплаченных штрафов зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга.

При переходе субъектов малого предпринимательства к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности в установленном действующим законодательством порядке возврат ранее уплаченных сумм не производится.

Статья 5. Годовая стоимость патента для организаций


(Статья 5 исключена с 1 января 1998 года - Закон Санкт-Петербурга от 17 апреля 1998 года N 30-8).

____________________________________________________________________________________

Статьи 6 - 10 считаются соответственно статьями 5 - 9 -  Закон Санкт-Петербурга от 17 апреля 1998 года N 30-8).     

____________________________________________________________________________________  

Статья 5. Годовая    стоимость   патента   для   индивидуальных
предпринимателей *4,5)

       Годовая стоимость патента для индивидуальных предпринимателей устанавливается в зависимости от вида деятельности в следующих размерах:

Вид деятельности, указанный в патенте

Размер годовой
стоимости патента
(в МРОТ)

Преподавательская, научная, культурно-массовая деятельность, осуществление    выставок-продаж авторских художественных работ - произведений живописи, графики, акварели, блиц-портретов


15

Торговая, посредническая

400

Оказание юридических услуг

300

Рекламная, оформительская, аудиторская

40

Прочие виды деятельности

50

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года Законом Санкт-Петербурга от 17 апреля 1998 года N 30-8).

Если в патенте указаны виды деятельности, имеющие различный размер годовой стоимости патента, оплата патента производится по тому виду деятельности, которому соответствует максимальный размер его годовой стоимости.

Для инвалидов годовая стоимость патента уменьшается на 50 процентов.

Доходы индивидуальных предпринимателей, полученные от не указанных в патенте видов деятельности, облагаются подоходным налогом в порядке, установленном действующим законодательством.

Годовая стоимость патента для индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в течение года, определяется по истекшим срокам уплаты. По ненаступившим срокам уплаты начисленные суммы стоимости патента уплате не подлежат (подлежат сложению). Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подавший заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, освобождается от уплаты стоимости патента за квартал, в котором он был зарегистрирован как предприниматель (часть дополнительно включена с 1 января 1998 года  Законом Санкт-Петербурга от 17 апреля 1998 года N 30-8).

     

Статья 6. Ведение  учета  доходов  и  расходов  индивидуальными
предпринимателями *6)

Учет доходов и расходов по видам деятельности, указанным в патенте, индивидуальные предприниматели должны вести отдельно от учета по другим видам деятельности.

Ответственность индивидуальных предпринимателей за ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка наступает в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами (часть в редакции, введенной в действие с 24 июня 2002 года Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2002 года N 525-55, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Порядок  внесения изменений и дополнений в  настоящий
Закон

Изменения и дополнения в настоящий Закон, относящиеся к определению объекта налогообложения, ставок единого налога, размеров годовой стоимости патента, вносятся не позднее чем за один месяц до введения их в действие (до первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором они приняты).

Статья 8. Порядок  зачисления  сумм  единого  налога  и годовой
стоимости патента для организаций

Статья исключена с 24 июня 2002 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 11 ноября 2002 года N 525-55.    

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга

   В.А.Яковлев

  

Санкт-Петербург

24 июня 1996 года

N 79-30



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»