Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Санкт-Петербург

ПРИКАЗ

от 30 апреля 1996 года   N 70


[О порядке выдачи, приостановления и аннулирования в
Санкт-Петербурге лицензий на право выполнения
проектно-изыскательских работ, связанных
с использованием земель]

(с изменениями на 6 августа 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 августа 2002 года на основании
приказа КЗРиЗУ Санкт-Петербурга
от 17 июля 2002 года N 470.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 6 августа 1999 года N 109.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Приказом КЗРиЗУ Санкт-Петербурга от 13.03.2001 N 77 действие настоящего приказа приостановлено в части проведения Комитетом лицензирования проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель на территории Санкт-Петербурга с 01.03.2001.

____________________________________________________________________


Во исполнение части второй пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О геодезии и картографии" N 203-ФЗ от 26 декабря 1995 года, постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря N 1230 "Об утверждении Положения о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель" и распоряжения мэра Санкт-Петербурга N 329-р от 17 апреля 1996 года приказываю:

1. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству приступить с 1 мая 1996 года к лицензированию в Санкт-Петербурге проектно-изыскательных работ, связанных с использованием земель.

2. Утвердить Положение "О порядке выдачи, приостановления и аннулирования в Санкт-Петербурге лицензий на право выполнения проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель" согласно приложению 1.

3. Утвердить Состав экспертной комиссии по лицензированию проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель согласно приложению 2.

4. Утвердить Регламент работы экспертной комиссии по лицензированию проектно-изыскательных работ, связанных с использованием земель согласно приложению 3.

5. Заместителю председателя Комитета А.М.Ходачеку в срок до 20 мая 1996 года согласовать с Комитетом экономики и финансов и представить мне на утверждение порядок перечисления в бюджет Санкт-Петербурга средств, поступающих от лицензирования проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель.

6. Заместителю председателя экспертной комиссии - начальнику управления землеустройства О.А.Воробьеву в срок до 27 мая 1996 года:

6.1. Обеспечить изготовление бланков лицензий, а также типовых писем о приостановлении и аннулировании лицензий, бланков заявлений и временных разрешений на осуществление лицензируемой деятельности в случае утраты лицензий, формы отметки на лицензиях, выдаваемых в других субъектах федерации.

6.2. Представить мне на утверждение проект приказа об организации делопроизводства, связанного с регистрацией лицензий, а также распространением информации о принятых решениях.

6.3. Представить мне на утверждение проект приказа о форме и порядке ведения реестра выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

7. Опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации (с сокращениями).

8. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


     Председатель Комитета                        И.А.Южанов

     

Приложение N 1
к приказу Комитета по земельным
ресурсам и землеустройству
Санкт-Петербурга
N 70 от 30 апреля 1996 года

Положение
о порядке выдачи, приостановления и аннулирования в
Санкт-Петербурге лицензий на право выполнения
проектно-изыскательских работ, связанных
с использованием земель

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1995 года N 1230 "Об утверждении Положения о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель" и с Федеральным законом "О геодезии и картографии" N 203-ФЗ от 26 декабря 1995 года.

1.2. В соответствии с пунктом 4 "Положения о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1995 года N 1230 и распоряжением мэра Санкт-Петербурга N 329-р от 17.04.96, лицензирование юридических и физических лиц, занимающихся указанными видами работ на территории Санкт-Петербурга, возлагается на Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

1.3. Лицензии выдаются предприятиям, организациям и учреждениям независимо от организационно-правовой формы, принадлежности и места регистрации в Санкт-Петербурге, в уставных документах которых предусмотрена деятельность по выполнению проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

1.4. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанных в нем видов работ в течение установленного срока, а также определяет условия их осуществления.

1.5. Лицензия выдается на срок не менее 3-х лет. По заявлению лица, обратившегося за получением лицензии, она может быть выдана на срок до 3-х лет. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

1.6. Лицензия теряет юридическую силу при ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии ее владелец в пятнадцатидневный срок обязан подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии на основании временного разрешения, выдаваемого Комитетом.

     

2. Порядок выдачи лицензии

2.1. Для получения лицензии на право выполнения проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, заявители представляют в Комитет:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, а также фамилии, имени, отчества руководителя или лица, представляющего это предприятие;

- для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- перечня предполагаемых к выполнению видов проектно-изыскательских работ, а также предложений заявителя по условиям их выполнения;

- срока действия лицензии;

б) нотариально заверенные копии учредительных документов (1 экз.);

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) данные о технических, технологических и кадровых возможностях предприятия (наличие инструментов, оборудования, специалистов по профилю выполняемых работ);

д) данные об осуществленной в установленном порядке метрологической аттестации технических средств и технологий, используемых при проведении проектно-изыскательских работ;

е) данные об обеспечении соблюдения режимных условий при выполнении проектно-изыскательских работ, связанных с использованием материалов и данных, составляющих государственную тайну;

ж) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

з) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

Требовать от заявителя документы, не предусмотренные настоящим пунктом, запрещается.

Документы, представленные для получения лицензии, регистрируются канцелярией Комитета и направляются секретарю экспертной комиссии.

2.2. В случае несоответствия представленных документов требованиям пункта 2.1 настоящего Положения Комитет доводит до сведения в письменном виде руководство предприятия (организации) о необходимости предоставления дополнительных сведений или мотивированный отказ в принятии документов для рассмотрения.

2.3. Оценка соответствия возможностей предприятия (организации) предъявляемым требованиям к выполнению проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, производится экспертной комиссией. Персональный состав и регламент работы экспертной комиссии утверждается председателем Комитета.

2.4. Решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии принимается Комитетом не позднее чем через 30 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы, решение принимается в пятнадцатидневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председатель Комитета может дополнительно продлить срок принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии до 30 дней.

2.5. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются за плату.

Плата за рассмотрение заявления устанавливается в размере одной десятой установленного законом размера минимальной оплаты труда на дату подачи заявления. Плата за выдачу лицензии установлена в размере трех установленных законом размеров минимальной оплаты труда на дату принятия решения о выдаче лицензии. Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии направляются и зачисляются на р.12 88 "Лицензирование отдельных видов деятельности" (код вновь введенной Классификации доходов госбюджета - 10308) непосредственно на счет бюджета Санкт-Петербурга - для плательщиков, состоящих на налоговом учете в ГНИ по Санкт-Петербургу (N 32510130026 в АО "Банк Санкт-Петербург" МФО 044030732 к.счет 732911401).

2.6. Дополнительная, в том числе независимая, экспертиза назначается в случаях:

- наличия разногласий между членами экспертной комиссии при рассмотрении и оценке компетентности заявителя;

- несогласия заявителя с выводами экспертной комиссии и принятым решением. Такое мотивированное несогласие должно быть направлено заявителем в Комитет в 10-дневный срок со дня получения им решения.

В случае проведения дополнительной (в том числе независимой) экспертизы, расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в плату за выдачу лицензии и оплачиваются заявителем отдельно при рассмотрении заявлений и выдаче лицензии. Эти расходы определяются исходя из фактических затрат на проведение экспертизы. Соответствующие средства поступают на счет органа или физического лица, осуществляющего дополнительную экспертизу.

2.7. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет Комитет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, выделяемых на проведение землеустроительных работ.

2.8. Лицензия оформляется в двух экземплярах (защищенный оригинал и копия с него). Оригинал выдается заявителю, а копия хранится в Комитете. В лицензии указываются:

- наименование Комитета;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получающего лицензию;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- вид проектно-изыскательских работ, на проведение которых выдается лицензия;

- территория и срок действия лицензии;

- регистрационный номер по реестру лицензий и дата выдачи.

2.9. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии оформляется приказом председателя Комитета. Лицензия подписывается председателем Комитета и заверяется печатью Комитета, регистрируется в реестре согласно пункту 2.11 настоящего Положения и выдается заявителю под роспись.

2.10. Копия приказа с указанием причин отказа в выдаче лицензии с приложением экспертного заключения (при наличии) направляется почтой заявителю в течение двух рабочих дней с даты подписания приказа.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостаточной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

2.11. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий и ежемесячно информирует заинтересованные органы государственной власти, правоохранительные, судебные и иные органы об изменениях в реестре.

В целях недопущения выполнения проектно-изыскательских работ субъектами хозяйственной деятельности без лицензии Комитет доводит через средства массовой информации до сведения граждан и юридических лиц перечень субъектов хозяйственной деятельности, получивших лицензию, и тех, у которых приостановлено или аннулировано действие выданной лицензии.

2.12. Лицензиат имеет право на выполнение проектно-изыскательских работ на основании лицензии, полученной на территории иных субъектов Российской Федерации, только после ее регистрации в Комитете в порядке, установленном настоящим Положением для выдачи лицензий. При такой регистрации в лицензии делается отметка о ее занесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным в пункте 2.10 настоящего Положения.

3. Приостановление и аннулирование лицензии

3.1. Комитет имеет право приостанавливать действие лицензии на определенный срок или аннулировать ее в случаях:

- подачи владельцем лицензии соответствующего заявления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»