Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     

от 5 апреля 1994 года N 313-р

О порядке лицензирования и
аккредитации жилищно-коммунальной
деятельности в Санкт-Петербурге и
на подчиненных территориях

(с дополнением от 31 января 1996 года)

____________________________________________________________________

Текст документа с дополнением, внесенным:

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 31 января 1996 года N 66-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 февраля 1996 года действие распоряжения не распространяется на лицензирование ритуальных услуг - распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 31 января 1995 года N 66-р.

____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________
Утратило силу
на основании приказа губернатора Санкт-Петербурга
от 23 июня 1997 года N 46-п и распоряжения губернатора Санкт-Петербурга
от 25 июня 1997 года N 619-р.
_______________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Совета-Министров Правительства Российской Федерации N 492 от 27 мая 1993 г. "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" и в целях защиты прав и интересов пользователей жилищными коммунальными услугами:

1. Возложить проведение лицензирования и аккредитации деятельности предприятий, организаций и физических лиц по эксплуатации инженерных систем, благоустройству территорий, содержанию жилищного фонда и нежилых помещений, дорожно-мостового хозяйства, использованию подземного пространства, строительству и ремонту подземных коммуникаций, содержанию и эксплуатации автозаправочных станций, ремонтно-строительной деятельности, рекламной и оформительской деятельности с использованием городской территории, поверхности зданий, сооружений, улиц и придорожных зон, предоставлению бытовых услуг населению и предприятиям в сфере городского хозяйства (в дальнейшем жилищно-коммунальной деятельности) на Комитет по управлению городским хозяйством.

2. Утвердить:

2.1. Положение о лицензировании жилищно-коммунальной деятельности в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях согласно приложению 1.

2.2. Положение об аккредитации предприятий, организаций и физических лиц, занятых жилищно-коммунальной деятельностью в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях,согласно приложению 2.

2.3. Порядок взимания платы за выдачу лицензий и аккредитационных сертификатов на право осуществления жилищно-коммунальной деятельности в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях согласно приложению 3.

3. Возложить контроль за соблюдением лицензионных условий предприятиями, организациями и физическими лицами, осуществляющими жилищно-коммунальную деятельность на Комитет по управлению городским хозяйством.

4. Средства, полученные в виде платы за выдачу лицензий и аккредитационных сертификатов, за минусом расходов на финансирование деятельности Центра государственного лицензирования при Комитете по управлению городским хозяйством, ежеквартально вносятся в доход городского бюджета на раздел 12, параграф 88.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя правительства - председателя Комитета по управлению городским хозяйством.

     Мэр - председатель правительства
     Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак

     

Приложение 1
 к распоряжению мэра
 от 05.04.94 N 313-р

Положение
о лицензировании жилищно-коммунальной деятельности
в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях

     

1. Общие положения

1.1. Лицензирование отдельных видов жилищно-коммунальной деятельности предприятий, организаций и физических лиц является способом контроля государства за соблюдением требований законодательства, а также в целях защиты прав и интересов пользователей жилищными и коммунальными услугами.

Лицензирование - выдача компетентным органом разрешительного документа - лицензии, представляющей право заниматься определенными видами жилищно-коммунальной деятельности (работ, услуг) (приложение 1), с соблюдением действующего законодательства и лицензионных условий.

1.2. Субъектами лицензирования (лицензиатами) являются физические и юридические лица, в том числе иностранные, осуществляющие или имеющие намерения начать жилищно-коммунальную деятельность.

1.3. Лицензии, выданные органами государственной системы лицензирования жилищно-коммунальной деятельности действительны в Санкт-Петербурге и на подчиненных ему территориях.

1.4. Лицензирование жилищно-коммунальной деятельности предприятий, организаций и физических лиц осуществляется Центром государственного лицензирования Комитета по управлению городским хозяйством (в дальнейшем - Центр лицензирования).

1.5. Деятельность предприятия, организации (вне зависимости от организационно-правовой формы и форм собственности), физических лиц, связанная с жилищно-коммунальной деятельностью, без наличия государственной лицензии запрещается. Предприятия, организации и физические лица, осуществляющие жилищно-коммунальную деятельность без лицензии, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Утраченные лицензии на право осуществления жилищно-коммунальной деятельности аннулируются и исключаются из Реестра выданных и аннулированных лицензий. О факте утраты лицензиат ставит в известность Центр лицензирования и инспектирующие органы. Взамен утраченной, субъект лицензирования получает в установленном порядке новую лицензию с оплатой пошлины.

1.7. Выполняющий муниципальный заказ, имеющий особо важное значение для жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и подчиненных ему территориях владелец лицензии на определенные виды жилищно-коммунальной деятельности, получает право на льготные условия лицензирования.

2. Порядок получения лицензии на
жилищно-коммунальную деятельность

2.1. Для получения государственной лицензии на жилищно-коммунальную деятельность предприятие, организация, физические лица представляют в Центр лицензирования документы согласно приложению 2.

В случае отсутствия какого-либо документа из перечисленных в приложении 2 пакет документов от предприятия, организации, физического лица не принимается.

2.2. Процедура лицензирования предусматривает проверку представленных предприятиями, организациями, физическими лицами документов, проведение экспертизы на местах и выдачу лицензий

2.3. Если в период проведения экспертизы документов предприятия, организации, физического лица обнаруживается, что представленные на лицензирование документы содержат недостоверные сведения, экспертиза прекращается и документы возвращаются заявителю. Новый срок рассмотрения исчисляется с момента повторной подачи документов.

2.4. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня поступления заявки с приложением необходимых материалов и документов.

В случае, если для принятия решения требуется проведение дополнительной экспертизы, решение принимается не позднее 60 дней со дня поступления заявки.

2.5. После проверки представленных предприятием , организацией физическим лицом документов и при наличии заключения эксперта Центр лицензирования принимает один из вариантов решения:

- выдать лицензию предприятию, организации, физическому лицу;

- отказать в выдаче лицензии до устранения всех отмеченных недостатков.

2.6. Перерегистрация лицензии производится в органе, который ее выдал по истечении срока ее действия, а также в случаях изменения наименования, адреса или банковских реквизитов владельца лицензии, изменения перечня работ, услуг.

2.7. Центр лицензирования для проведения экспертизы и получения заключения привлекает экспертные комиссии.

2.8. Центр лицензирования при положительном заключении выдает лицензиату лицензию по установленной форме, которая предоставляет право выполнять указанные в ней виды жилищно-коммунальной деятельности (работ, услуг).

Лицензиаты имеют право получить лицензии на один или несколько видов жилищно-коммунальной деятельности, работ, услуг.

Срок действия лицензии - от одного года до 5 лет

2.9. В период рассмотрения документации Центром лицензирования лицензиаты имеют право продолжать ранее выполнявшиеся ими виды жилищно-коммунальной деятельности, работы, услуги.

2.10. Деятельность, указанная в лицензии, должна быть начата не позднее 6 месяцев с момента выдачи, в противном случае она аннулируется.

2.11. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, изготавливаются типографским способом, имеют регистрационный номер.

2.12. Срок хранения документов, связанных с лицензированием десять лет. По истечении этого срока документы сдаются в архив.

2.13. Отзыв лицензии на право осуществления жилищно-коммунальной деятельности (работ, услуг) либо приостановление ее действия производится Центром лицензирования и доводится до сведения предприятия, организации, физического лица в письменном виде.

     

     

3. Порядок приостановления действия или
аннулирования лицензии

3.1. Право приостановления действия или аннулирования лицензий предоставляется Центру лицензирования Комитета по управлению городским хозяйством по представлению контролирующих органов.

3.2. Лицензия на право осуществления жилищно-коммунальной деятельности (работ, услуг) может быть приостановлена в следующих случаях:

- нарушения предприятием, организацией, физическим лицом действующего законодательства, нормативных документов, стандартов, норм и правил;

- невыполнения требований Комитета по управлению городским хозяйством и других органов, осуществляющих государственный контроль;

- отсутствия документов, удостоверяющих качество реализуемых материалов, изделий, конструкций, работ, услуг;

- систематического нарушения санитарных норм, противопожарных требований, режима работы;

- использования товарных ресурсов, выделенных для выполнения муниципального заказа, не по назначению.

Приостановление действия лицензии производится на срок не более одного года и влечет за собой приостановление жилищно-коммунальной деятельности по видам работ, указанным в предписании.

3.2. Аннулирование лицензии производится:

- в случае ее утраты (сокрытие данного факта может лишить предприятие, организацию, физическое лицо заниматься жилищно-коммунальной деятельностью на один год);

- факта аварии по вине предприятия, организации, физического лица;

- приостановления действия лицензии более трех раз в течение срока, на которой выдана лицензия;

- невыполнения в срок установленных требований приостановления действия лицензии;

- установления факта фальсификации представленных в Центр лицензирования материалов и документов;

- ликвидации предприятия, организации.

В случае аннулирования лицензии предприятие, организация, физическое лицо имеет право получить лицензию на выполняемые виды жилищно-коммунальной деятельности (работ, услуг) только по истечении одного года.

3.3. В случае приостановления или аннулирования лицензии ее владелец информируется в письменном виде Центром лицензирования не позднее 5 дней со дня принятия решения. В 10-дневный срок после уведомления об аннулировании или приостановлении действия лицензии предприятие, организация, физическое лицо обязано сдать лицензию в Центр лицензирования.

3.4. При изменении наименования, адреса или банковских реквизитов владельца лицензии без изменения видов деятельности лицензия подлежит перерегистрации в Центре лицензирования. Документы для перерегистрации предъявляются в объеме согласно приложению 2.

3.5. До получения лицензии предприятия, организации, физические лица, осуществляющие или имеющие намерения осуществлять жилищно-коммунальную деятельность, должны пройти аккредитацию в соответствии с существующим положением.

4. Порядок и сроки рассмотрения заявок

4.1. Центр лицензирования с привлечением базовых территориальных, специализированных экспертных организаций осуществляет проверку деятельности субъектов лицензирования,в том числе рассматривая вопросы качества работ, услуг или выпускаемой продукции, проверяет состояние производственных площадок, соблюдение требований охраны труда и окружающей среды.

4.2. Для проверки деятельности предприятий, организаций, физических лиц, осуществляющих выполнение специализированных видов работ привлекаются специализированные базовые экспертные, проектные, проектно-технологические, изыскательские и другие организации.

4.3. В своей деятельности экспертные подразделения руководствуются нормативными документами и Положением о территориальном экспертном базовом центре, утвержденными в установленном порядке.

4.4. Экспертные подразделения выдают в Центр лицензирования заключение по деятельности субъекта лицензирования в 2 экземплярах с выводами о возможности или невозможности качественного осуществления субъектом лицензирования того или иного вида жилищно-коммунальной деятельности (работ, услуг) при наличии системы контроля качества.

4.5. Экспертные подразделения защищают принятые решения в случае разногласий с субъектом лицензирования на техническом Совете Комитета по управлению городским хозяйством в суде и арбитражном суде.

Приложение 1
 к Положению о лицензировании
 жилищно-коммунальной
 деятельности


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»