АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2012 года N 103-па


Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального и местного значения Курской области

(с изменениями на 25 августа 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 07.03.2014 N 126-па, от 23.03.2015 N 142-па, от 21.05.2018 N 424-па, от 08.06.2020 N 578-па, постановления Правительства Курской области от 25.08.2023 N 928-пп)




В соответствии с частью 2.1 статьи 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Администрация Курской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Курской области от 25.08.2023 N 928-пп)


Утвердить прилагаемый Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального и местного значения Курской области.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 15 февраля 2012 г. N 103-па



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Администрации Курской области от 08.06.2020 N 578-па, постановления Правительства Курской области от 25.08.2023 N 928-пп)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального и местного значения Курской области (далее - Порядок) разработан на основании Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


(в ред. постановления Правительства Курской области от 25.08.2023 N 928-пп)


2. Порядок определяет процедуру введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального и местного значения Курской области (далее - временные ограничения или прекращение движения).


3. Временные ограничения или прекращение движения устанавливаются:


при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения Курской области (далее - автомобильные дороги);


в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;


в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;


в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.


(в ред. постановления Правительства Курской области от 25.08.2023 N 928-пп)


4. Временные ограничения или прекращение движения по автомобильным дорогам вводятся на основании соответствующего распорядительного акта о введении ограничения или прекращения движения (далее - акт о введении ограничения), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 27 настоящего Порядка.


5. Акт о введении ограничения принимается:


для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения - Министерством транспорта и автомобильных дорог Курской области, за исключением временных ограничений или прекращения движения в условиях военного и чрезвычайных положений;


(в ред. постановления Правительства Курской области от 25.08.2023 N 928-пп)


для автомобильных дорог местного значения - соответствующим органом местного самоуправления.


6. Временные ограничения или прекращение движения в условиях военного и чрезвычайных положений осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о военном и чрезвычайном положениях.


7. Актом о введении ограничений устанавливаются:


сроки начала и окончания периодов временного ограничения или прекращения движения;


автомобильные дороги (участки автомобильных дорог), на которых вводится временное ограничение или прекращение движения;


организации, обеспечивающие временное ограничение или прекращение движения;


предельно допустимые для проезда по автомобильным дорогам общая масса и (или) нагрузка на ось или группу осей (тележку), а также габаритные параметры транспортного средства;


периоды времени, в которые прекращается движение.



II. Информирование о введении временных ограничений или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам


8. В случае принятия решений о временных ограничениях или прекращении движения транспортных средств по автомобильных дорогам Министерство транспорта и автомобильных дорог Курской области, органы местного самоуправления обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов в случаях, предусмотренных главами III и VI настоящего Порядка, а также информировать пользователей автомобильными дорогами о возможности воспользоваться объездом.


(в ред. постановления Правительства Курской области от 25.08.2023 N 928-пп)


9. При издании акта о введении ограничения Министерство транспорта и автомобильных дорог Курской области, органы местного самоуправления (далее - уполномоченные органы) обязаны не менее чем за 15 календарных дней (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 27 настоящего Порядка, когда о временных ограничениях или прекращении движения пользователи автомобильными дорогами информируются незамедлительно) до начала введения временных ограничений или прекращения движения информировать пользователей автомобильными дорогами путем размещения на сайтах в сети "Интернет", а также через средства массовой информации о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможных маршрутах объезда.


(в ред. постановления Правительства Курской области от 25.08.2023 N 928-пп)



III. Временные ограничения или прекращение движения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог


10. Акт о введении ограничений при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог принимается на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации, которой обосновывается необходимость введения ограничений или прекращения движения, и схемы организации дорожного движения, согласованной в УГИБДД УМВД России по Курской области.


11. Временные ограничения или прекращение движения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог, вводимые на основании акта о введении ограничения, осуществляются посредством:


прекращения движения на участке автомобильной дороги и обеспечения объезда по автомобильным дорогам общего пользования по согласованию с их владельцами;


устройства временной объездной дороги;


организации реверсивного или одностороннего движения;


прекращения движения в течение определенных периодов времени, но не более 8 часов в сутки;


ограничения движения для транспортных средств (с грузом или без груза), общая масса и (или) нагрузка на ось или группу осей (тележку), а также габаритные параметры которых превышают временно установленные значения весовых и габаритных параметров на период реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог.


12. Период временных ограничений или прекращения движения устанавливается в соответствии с проектной документацией. Изменение срока действия ограничений движения допускается в случаях неблагоприятных погодных условий, чрезвычайных и аварийных ситуаций, обстоятельств непреодолимой силы, о чем вносятся изменения в акт о введении ограничений и пользователи автомобильными дорогами информируются незамедлительно.


13. Временные ограничения или прекращение движения обеспечиваются организациями, указанными в акте о введении ограничения, посредством установки соответствующих дорожных знаков или иных технических средств организации дорожного движения, а также распорядительно-регулировочными действиями.


14. Временные ограничения или прекращение движения не распространяются на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, занятой на выполнении работ при проведении реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог на участке ограничения или прекращения движения.



IV. Временные ограничения движения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков


15. Временные ограничения движения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий вводятся:


в весенний период в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, вызванного их переувлажнением;


в летний период для транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием, в связи с превышением допустимых температур.


16. Акт о введении ограничений согласовывается в УГИБДД УМВД России по Курской области.


17. Временные ограничения движения в весенний период осуществляются путем установки соответствующих дорожных знаков, ограничивающих нагрузки на оси транспортных средств.


Предельно допустимая для проезда в весенний период нагрузка на ось или группу осей (тележку) транспортного средства устанавливается в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги с учетом результатов оценки технического состояния автомобильной дороги.


18. В период введения временных ограничений движения в весенний период движение по автомобильным дорогам транспортных средств с грузом или без груза, нагрузка на оси или группу осей (тележку) которых превышает предельно допустимые нагрузки, установленные актом о введении ограничений, разрешается в следующих случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»