Действующий

Об объектах культурного наследия Курской области (с изменениями на 23 декабря 2022 года)



Статья 35.1. Порядок ограничения или запрещения движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия и в зонах охраны объекта культурного наследия


(введена Законом Курской области от 04.03.2016 N 10-ЗКО)


1. В случае угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия, находящегося на территории Курской области, движение транспортных средств на территории объекта культурного наследия или в зонах охраны объекта культурного наследия ограничивается или запрещается.


2. Возникновение угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия, находящегося на территории Курской области, определяется региональным органом охраны объектов культурного наследия в результате мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, по обследованию и фотофиксации состояния объектов культурного наследия, включенных в реестр, а также при поступлении в региональный орган охраны объектов культурного наследия обращений и заявлений граждан, организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о возникновении угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия, в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.


(часть 2 в ред. Закона Курской области от 16.12.2016 N 112-ЗКО)


3. По результатам проверки, в случае установления угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия, региональный орган охраны объектов культурного наследия в срок не более 3 рабочих дней со дня окончания проверки готовит представление о необходимости ограничения или запрещения движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия или в его зонах охраны.


(в ред. Закона Курской области от 16.12.2016 N 112-ЗКО)


В представлении о необходимости ограничения или запрещения движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия или в его зонах охраны указывается обоснование его внесения, сроки начала и окончания периодов временного ограничения или запрещения движения транспортных средств, автомобильные дороги (участки автомобильных дорог), на которых вводятся временные ограничения или запрещения, и иные положения, установленные Правительством Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 23.12.2022 N 158-ЗКО)


Представление о необходимости ограничения или запрещения движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия или в его зонах охраны подлежит обязательному согласованию региональным органом охраны объектов культурного наследия с владельцами автомобильных дорог.


4. Представление об ограничении или запрещении движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории объекта культурного наследия или в зонах его охраны вносится региональным органом охраны объектов культурного наследия:


1) в отношении автомобильной дороги общего пользования местного значения - в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится объект культурного наследия или зона его охраны;


2) в отношении автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения - в орган исполнительной власти Курской области, уполномоченный принимать решения об ограничении или прекращении движения транспортных средств;


3) в отношении автомобильной дороги общего пользования федерального значения - в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения об ограничении или прекращении движения транспортных средств;


4) в отношении частной автомобильной дороги общего пользования - собственнику частной автомобильной дороги.