Недействующий

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О ПАТРОНАТНОМ ВОСПИТАНИИ

(с изменениями на 21 июня 2011 года)
__________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Курской области
от 2 ноября 2011 года № 82-ЗКО
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
Законом Курской области от 21 июня 2006 года № 29-ЗКО
Законом Курской области от 28 декабря 2007 года № 129-ЗКО
Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО
__________________________________________


Принят
Курской областной Думой
24 ноября 2005 года



 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует вопросы организации патронатного воспитания, порядок и условия передачи детей, нуждающихся в государственной защите, патронатным воспитателям, отношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений, граждан по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на патронатное воспитание на территории Курской области.

  Статья 2. Понятия, применяемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

1) патронат - оказание необходимой помощи детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляемой в форме патронатного воспитания;

2) патронатное воспитание - вид опеки (попечительства), при которой ребенок-сирота (дети-сироты) или ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей, передается на содержание и воспитание в семью патронатного воспитателя на основании договора о патронатном воспитании и акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;

(пункт в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

3) патронатный воспитатель - совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, осуществляющий воспитание и защиту прав и законных интересов ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, на основании договора о патронатном воспитании с органом опеки и попечительства.

(пункт в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

4) ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей, который может быть передан на патронатное воспитание, - лицо (лица) в возрасте до 18 лет, находящееся на учете в органе опеки и попечительства;

5) (пункт исключен в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

   Статья 3. Правовые основы деятельности органов опеки и попечительства

Правовую основу деятельности органов опеки и попечительства в сфере патронатного воспитания составляют Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка, федеральные законы, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Курской области, уставы муниципальных образований и иные нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

(статья в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

   Статья 4. Категории детей, которые могут быть переданы на патронатное воспитание

К числу детей, которые могут быть переданы на патронатное воспитание, относятся дети:

родители которых неизвестны;

утратившие вследствие смерти обоих или единственного родителя;

отобранные у родителей в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац в ред., введённой в действие Законом Курской области от 21 июня 2006 года № 29-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

родители которых лишены родительских прав;

родители которых ограничены в родительских правах;

родители которых страдают длительными заболеваниями, не позволяющими им лично осуществлять надлежащее воспитание и содержание детей;

родители которых признаны недееспособными (либо ограниченно дееспособными);

родители которых объявлены безвестно отсутствующими (умершими);

родители которых находятся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления;

находящиеся в условиях, угрожающих их развитию, здоровью и благополучию;

другие дети, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в передаче на патронатное воспитание.

  Статья 5. Патронатный воспитатель. Заключение о возможности быть патронатным воспитателем

1. Патронатными воспитателями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

кровных родителей;

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, которые по состоянию здоровья в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации, не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость.

2. Лицо (лица), желающее взять ребенка (детей) на патронатное воспитание, подает в орган опеки и попечительства заявление о намерении взять ребенка (детей) на патронатное воспитание. В заявлении указывается просьба дать заключение о возможности быть патронатным воспитателем.

3. К заявлению должны быть приложены:

автобиография;

документ об образовании;

справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке, за предшествующий подаче заявления год;

копия свидетельства о браке (в случае если лицо состоит в браке);

медицинская справка государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего взять ребенка на патронатное воспитание;

справка о жилищных условиях кандидата в патронатные воспитатели;

справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости.

4. Лицо, обратившееся с просьбой о даче заключения о возможности быть патронатным воспитателем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, другой документ, удостоверяющий личность.

5. Для подготовки заключения о возможности гражданина быть патронатным воспитателем орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лица (лиц), желающих взять ребенка (детей) на патронатное воспитание.

6. На основании заявления и приложенных к нему документов, указанных в части 3 настоящей статьи, а также акта обследования условий жизни лица, желающего взять ребенка (детей) на патронатное воспитание, орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности данного лица быть патронатным воспитателем.

При подготовке заключения должны быть приняты во внимание личные качества кандидата в патронатные воспитатели, состояние его здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ним, способность работать в сотрудничестве с социальными работниками и специалистами учреждения по патронату, органов опеки и попечительства, готовность обеспечить контакты ребенка, если это в его интересах, с его кровными родителями и родственниками.

7. Заключение о возможности гражданина быть патронатным воспитателем согласовывается с учреждением по патронату и выдается гражданину органами опеки и попечительства по итогам обучения кандидата специалистами учреждения по патронату.

В заключении устанавливается:

максимальное количество детей, которых можно передать на воспитание кандидату в патронатные воспитатели;

срок, на который может быть устроен ребенок (дети) на воспитание в семью кандидата в патронатные воспитатели;

возраст, состояние здоровья и развития ребенка (детей).

Заключение о возможности быть патронатным воспитателем должно быть подготовлено в течение одного месяца со дня подачи заявления и действительно в течение 6 месяцев со дня его выдачи кандидату в патронатные воспитатели.

8. Орган опеки и попечительства в 10-дневный срок после принятия решения о возможности (или невозможности) быть патронатным воспитателем уведомляет заявителя о принятом решении. В случае несогласия заявителя с принятым решением он может обжаловать решение в установленном законом порядке.

Статья 6. Порядок передачи детей на патронатное воспитание

1. Передача ребенка в семью патронатного воспитателя производится на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя и договора о патронатном воспитании.

(часть в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

2. На патронатное воспитание в семью патронатного воспитателя передается ребенок (дети), относящийся к категории детей, перечисленных в статье 4 настоящего Закона.

3. Общее число детей, передаваемых на воспитание патронатному воспитателю, не должно превышать трех человек, за исключением случаев устройства братьев и сестер, если это не противоречит их интересам.

4. Передача на патронатное воспитание ребенка (детей), достигшего возраста 10 лет, осуществляется только с его согласия.

   Статья 7. Документы, представляемые учреждением для передачи ребенка (детей) на патронатное воспитание

(статья исключена в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

  Статья 8. Оформление отношений с патронатным воспитателем

1. Отношения с патронатным воспитателем регулируются договором, указанным в части 1 статьи 6 настоящего Закона.

2. Договор о передаче ребенка в семью патронатного воспитателя заключается между органом опеки и попечительства и патронатным воспитателем.

Указанный договор должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на патронатное воспитание в семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), сроке действия договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка-сироты (детей) или ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, размер средств на содержание ребенка, меры по защите его прав, вознаграждение, причитающееся патронатному воспитателю, права и обязанности патронатного воспитателя, права и обязанности органа опеки и попечительства, порядок осуществления контроля, ответственность сторон, а также порядок и условия расторжения договора.

(статья в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

  Статья 9. Нормы содержания ребенка (детей), переданного в семью патронатного воспитателя

На детей, передаваемых в семьи патронатных воспитателей, распространяются нормы материального обеспечения, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях граждан.

Статья 10. Вознаграждение, причитающееся патронатному воспитателю

1. Патронатному воспитателю за воспитание каждого переданного на патронатное воспитание в семью ребенка устанавливается вознаграждение в размере 1804 рубля в месяц.

Вознаграждение, причитающееся патронатному воспитателю, проживающему в сельской местности, устанавливается в размере 2255 рублей в месяц за каждого ребенка.

2. Размеры вознаграждения, причитающегося патронатному воспитателю, установленные частью 1 настоящей статьи, увеличиваются на 20 процентов соответствующего вознаграждения за воспитание каждого ребенка:

ребенка до достижения им возраста 3 лет;

ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, подтвержденными соответствующим заключением психолого-медико-педагогической комиссии.

При наличии одновременно двух оснований доплата устанавливается по каждому из них.

3. Выплата вознаграждения, причитающегося патронатному воспитателю, осуществляется органом опеки и попечительства в соответствии с условиями договора о передаче ребенка на патронатное воспитание ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет патронатного воспитателя, открытый в кредитной организации.

4. Размеры вознаграждения, причитающегося патронатному воспитателю, указанные в части 1 настоящей статьи, индексируются 1 раз в год.

Индекс устанавливается законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

(статья в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

 Статья 11. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, финансируются за счет средств областного бюджета.

(статья в ред., введенной в действие Законом Курской области от 21 июня 2011 года № 44-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

5 декабря 2005 г.

N 88 - ЗКО




Редакция документа с учётом
изменений и дополнений
«Кодекс»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»