ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 июля 1997 года N 16-ЗКО


Об экологической безопасности

(с изменениями на 10 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Курской области от 08.05.2001 N 21-ЗКО, от 18.06.2004 N 28-ЗКО, от 17.08.2009 N 45-ЗКО, от 01.02.2012 N 9-ЗКО, от 10.11.2022 N 111-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
25 июня 1997 года



Настоящий Закон в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия призван способствовать формированию и укреплению экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории области.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.


(в ред. Закона Курской области от 01.02.2012 N 9-ЗКО)


Система экологической безопасности - совокупность правовых, организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, медико-профилактических, воспитательных и образовательных мероприятий, направленных на поддержание равновесия между биосферой и антропогенными, а также естественными внешними нагрузками.


Предельно допустимая экологическая нагрузка - максимальный уровень воздействия антропогенных факторов, при котором сохраняется функциональная целостность экосистем.


Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.


(в ред. Закона Курской области от 01.02.2012 N 9-ЗКО)


Экологически опасная ситуация - ситуация, характеризующаяся наличием или возможностью разрушения, негативного изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенных и природных воздействий, в том числе обусловленных бедствиями и катастрофами, включая стихийные, и в связи с этим угрожающая жизненно важным интересам личности и общества.


(в ред. Закона Курской области от 17.08.2009 N 45-ЗКО)


Обеспечение экологической безопасности - система действий по предотвращению возникновения, развития экологически опасных ситуаций и по ликвидации их последствий.


Чрезвычайная экологическая ситуация - ситуация, характеризующаяся экологической опасностью, уровень которой требует в целях защиты жизни и здоровья населения, окружающей среды обязательного применения экстренных мер.


(в ред. Закона Курской области от 17.08.2009 N 45-ЗКО)


Экологическое страхование представляет собой установленные между страховой организацией (страховщиком) и физическим или юридическим лицом (страхователем) правоотношения, обеспечивающие в пределах, определенных законом или договором, защиту имущественных интересов страхователя при наступлении страхового случая, имеющего отношение к экологической опасности.


Зонирование - выявление критических, неблагоприятных, ограниченно благоприятных и благоприятных для хозяйственного освоения участков территории с точки зрения состояния окружающей среды и возможностей использования природных ресурсов.


Абзац исключен. - Закон Курской области от 18.06.2004 N 28-ЗКО.



Статья 2. Правовое регулирование в области обеспечения экологической безопасности


1. Правовое регулирование в сфере обеспечения экологической безопасности на территории области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Курской области, настоящим Законом, другими законами и нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления области, издаваемыми в пределах своей компетенции.


(в ред. Закона Курской области от 10.11.2022 N 111-ЗКО)


2. Законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти области и решения органов местного самоуправления не могут противоречить настоящему Закону.


Если настоящим Законом установлены иные требования, чем требования, предусмотренные нормативными правовыми актами областной Думы и местного самоуправления, то на территории области применяются нормы настоящего Закона.



Статья 3. Принципы обеспечения экологической безопасности


Основными принципами обеспечения экологической безопасности являются:


приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;


научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду;


соблюдение установленных специально уполномоченными на то органами допустимых уровней воздействий на природную среду и человека;


неистощимое природопользование, при котором ресурсное обеспечение в равной мере удовлетворяет интересы ныне живущих и будущих поколений;


обязательность компенсации ущерба, нанесенного здоровью человека и природе, и взаимная ответственность административно-территориальных образований за состояние окружающей среды и трансграничный перенос загрязнений;


своевременное выявление и восстановление нарушенных территорий, экосистем и природных комплексов;


сохранение биологического разнообразия;


выполнение двусторонних и многосторонних договоров с сопредельными территориями, регламентирующих природопользование.



Статья 4. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности


Экологическая безопасность обеспечивается:


проведением комплекса мер правового, организационного, инженерно-технического, санитарно-гигиенического, медико-профилактического, воспитательного и образовательного характера;


осуществлением органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими юридическими лицами и гражданами мероприятий по соблюдению правил, норм и нормативов в области экологической безопасности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курской области;


(в ред. Закона Курской области от 08.05.2001 N 21-ЗКО)


проведением государственной экологической экспертизы по объектам и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


(в ред. Закона Курской области от 17.08.2009 N 45-ЗКО)


введением на территории области обязательной сертификации по экологическим требованиям в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


страхованием от возможного ущерба при осуществлении экологически опасной деятельности;


информированием населения об экологической обстановке и мерах по обеспечению экологической безопасности;


обучением населения в области обеспечения экологической безопасности.



Статья 5. Сфера применения настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на всю территорию области, включая атмосферу, водные объекты, геологическую среду, земельные ресурсы, ландшафты, а также все виды деятельности.


(в ред. Закона Курской области от 18.06.2004 N 28-ЗКО)



II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



Статья 6. Приоритеты при обеспечении экологической безопасности


1. Экологическая безопасность является составной частью безопасности личности, общества, государства.


2. В области не допускается хозяйственная деятельность, последствия которой могут создать экологически опасную ситуацию.


3. При осуществлении любой деятельности экологическая безопасность должна обеспечиваться в приоритетном порядке.



Статья 7. Экологически наиболее опасные виды деятельности и источники экологической опасности. Зонирование территории. Ненарушенные территории


1. Перечень наиболее опасных видов деятельности и источников экологической опасности в области, а также порядок отнесения объекта и вида деятельности к экологически опасному утверждается Курской областной Думой по представлению Правительства Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 10.11.2022 N 111-ЗКО)


2. На территории области осуществляется зонирование для целей обеспечения и экологической безопасности с учетом экономических, социальных и экологических условий. Порядок зонирования определяется Губернатором Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 10.11.2022 N 111-ЗКО)


3. Исключен. - Закон Курской области от 18.06.2004 N 28-ЗКО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»