МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1996 года N 25


О внесении изменений и дополнений в
Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих, выпуск 56

В связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 56, раздел "Железнодорожный транспорт и метрополитен", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 декабря 1983 года N 283/24-82 и применяемый в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России, изменения и дополнения согласно приложению.

Первый заместитель Министра
труда и социального развития
Российской Федерации                                    Е.Катульский

Приложение
к постановлению
Министерства труда и
социального развития
Российской Федерации
от 25 декабря 1996 года
N 25

Изменения и дополнения
в Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих, выпуск 56, раздел
"Железнодорожный транспорт и метрополитен",
утвержденный постановлением Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС от 6 декабря 1983 года
N 283/24-82 и применяемый в соответствии с
постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года
N 15а
на предприятиях и в организациях,
расположенных на территории России

1. Исключить из раздела профессии "Машинист промывочно-пропарочной станции" 3-4 разрядов ( 22) и "Машинист установки по экипировке рефрижераторного подвижного состава" 3-4 разрядов ( 27, 28), унифицировав их в новую профессию "Машинист установок по обслуживанию подвижного состава" 3-5 разрядов ( 27, 27а, 27б), изложив ее тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции:

" 27. Машинист установок по обслуживанию
подвижного состава

3-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание вакуумных установок, насосов, двигателей и вентиляторов на промывочно-пропарочных станциях с расходом воды до 150 куб.м/ч. Пуск, остановка, поддержание требуемых параметров работы оборудования. Регулирование подачи перекачиваемых жидкостей. Подогрев нефтепродуктов при сливе и подаче их к месту хранения или потребления. Наблюдение за давлением в нагнетательной и всасывающей магистралях по показаниям контрольно-измерительных приборов, за состоянием фильтров и их очистка. Откачка нефтепродуктов из цистерн и емкостей. Обеспечение бесперебойного снабжения водой и растворителями рабочих мест на промывочных эстакадах и других объектов промывочно-пропарочной станции в соответствии с требованием технологии подготовки цистерн под налив. Обслуживание стационарной установки по экипировке рефрижераторного подвижного состава под руководством машиниста более высокой квалификации. Заполнение емкостей рефрижераторного подвижного состава дизельным топливом, рассолом, аммиаком, фреоном, пропан-бутаном. Содержание в исправном состоянии рассольных, водяных и топливных насосов, емкостей для дизельного топлива, масел, рассола и другого оборудования установок. Обеспечение хранения в соответствии с техническими требованиями баллонов аммиака, фреона, пропан-бутана и других хладагентов, твердого топлива и обтирочных материалов. Ведение записей в журнале о работе оборудования.

Должен знать: устройство обслуживаемых агрегатов, приборов и оборудования; применяемые механизмы, инструмент, инвентарь и приспособления и правила пользования ими; схему расположения общих и специализированных емкостей, всасывающих и нагнетательных трубопроводов и регулирующих устройств; наименование и сорта нефтепродуктов, проходящих через вакуумные установки и нефтеловушки; причины неисправностей в работе механизмов, обслуживаемого оборудования, способы их устранения; основы электротехники, гидравлики и механики; коммуникационные и разводящие сети; правила обслуживания баллонов, работающих под давлением.

27а. Машинист установок по обслуживанию
подвижного состава

4-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание вакуумных установок, насосов, двигателей и вентиляторов на промывочно-пропарочных станциях с расходом воды свыше 150 куб.м/ч. Обслуживание стационарной установки и ее агрегатов по экипировке рефрижераторного подвижного состава. Определение и устранение неисправностей в работе насосов, емкостей и других средств экипировки.

Должен знать: кинематические схемы и режимы работы обслуживаемого оборудования; характеристики горючесмазочных и обтирочных материалов, хладагентов и твердого топлива.

27б. Машинист установок по обслуживанию
подвижного состава

5-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание высокоточных (с погрешностью до 1%) топливозаправочных и маслозаправочных колонок, высокопроизводительного оборудования для приема нефтепродуктов и дизельного топлива для экипировки рефрижераторного подвижного состава. Обслуживание установок вакуумирования и зарядки емкостей хладагентом "Хладон-12". Участие в ремонтных работах обслуживаемого оборудования. Обслуживание и регулирование машин, оборудования и приборов, обеспечивающих обработку и промывку цистерн под налив высокочистых нефтепродуктов (реактивное топливо, авиабензин).

Должен знать: порядок устранения неисправностей обслуживаемого оборудования и технологию экипировки; правила безопасности при работе с оборудованием высокого давления и экипировочными средствами; основы электротехники, гидравлики и кинематики".

2. Исключить из раздела профессии "Оператор автоматической линии по ремонту вагонов и контейнеров" 5 разряда ( 42) и "Оператор пункта технического обслуживания вагонов" 3-4 разрядов ( 46, 47), унифицировав их в новую профессию "Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров" 3-5 разрядов ( 43а, 43б, 43в), изложив ее тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции:

" 43а. Оператор по обслуживанию и ремонту
вагонов и контейнеров

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение с пульта управления централизованного опробования автоматических тормозов вагонов. Поддержание связи между парками пункта технического обслуживания для своевременного выполнения работ по осмотру, ремонту и опробованию автотормозов вагонов в соответствии с графиком приема и отправления поездов.

Должен знать: устройство пульта управления централизованного опробования автоматических тормозов вагонов, кранов машиниста и контрольно-измерительных приборов, применяемых в работе воздухораспределителей и электровоздухораспределителей всех систем; схему расположения технических средств для осмотра и опробования автоматических тормозов на пунктах технического обслуживания вагонов.

43б. Оператор по обслуживанию и ремонту
вагонов и контейнеров

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса централизованного ограждения поездов и опробования в них автоматических тормозов на пунктах технического обслуживания при помощи установок автоматического дистанционного контроля. Определение степени нагрева букс при помощи электронных приборов ПОНАБ в пассажирских и грузовых вагонах на ходу поезда.

Должен знать: устройство, способы наладки электронных приборов, установок централизованного ограждения поездов опробования автотормозов; схему расположения специализированных приемо-отправочных путей на пунктах технического обслуживания вагонов.

43в. Оператор по обслуживанию и ремонту
вагонов и контейнеров

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса технического обслуживания грузовых вагонов на специализированных путях станций, а также управление ремонтом подвижного состава на автоматических и поточных линиях в депо. Регулирование режима работы и нагрузки обслуживаемой линии. Предупреждение и устранение неисправностей автоматической линии. Обслуживание приборов ДИСК-БКВ-Ц и выявление перегретых букс, неисправных колесных пар и волочащихся деталей вагонов. Участие в ремонте механизмов. Выполнение производственных операций по ремонту вагонов и контейнеров с применением автоматики и вагоноремонтных машин.

Должен знать: устройство, правила эксплуатации автоматической линии и вспомогательного оборудования; кинематическую схему оборудования и взаимодействия механизмов автоматической линии; правила применения контрольно-измерительного инструмента и приборов, сигнализацию и блокировку обслуживаемых линий; устройство вагонов и контейнеров; технологический процесс ремонта вагонов и контейнеров на автоматических линиях; основы механики и электротехники."

3. Внести дополнения и изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Осмотрщик-ремонтник вагонов" ( 50), изложив ее в следующей редакции:

" 50. Осмотрщик-ремонтник вагонов

Характеристика работ. Техническое обслуживание с пролазкой для выявления и устранения неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов, и безотцепочный ремонт кузовов, ответственных узлов рамы, ходовых частей, автосцепных устройств, тормозов и рычажных передач с авторегуляторами, буксовых узлов с подшипниками качения и скольжения, редукторно-карданных приводов, холодильных моторвентиляционных установок, электро- и радиооборудования, приборов отопления вагонов, полов, крыш крытых и изотермических вагонов. Обслуживание сложных универсальных установок и самоходных машин, предназначенных для ремонта грузовых вагонов всех типов. Содержание в исправном состоянии и ремонт электродвигателей электрического, гидравлического, пневматического и подъемного оборудования универсальных установок и машин. Обеспечение сохранности грузовых вагонов, предупреждение повреждения их при маневровых работах и погрузочно-разгрузочных операциях. Оформление технической документации на поврежденные вагоны. Передача информации о технической готовности поезда и отдельных вагонов. Технический осмотр, ремонт вагонов и контейнеров, определение их герметичности, обеспечивающей сохранность грузов. Оформление на контейнеры нарядов, форм, ведомостей. Ведение учета неисправных вагонов и контейнеров. Определение объема ремонтных работ вагонов и контейнеров. Организация и руководство работой бригад. Составление технических актов на поврежденные и исключаемые из инвентаря вагоны и контейнеры. Ограждение поезда при ремонте.

Должен знать: инструкцию осмотрщика вагонов; устройство вагонов и контейнеров; нормы износа и допусков деталей и узлов; сроки плановых видов ремонта; правила технического осмотра, перевозки и хранения грузов; правила и технологию безотцепочного ремонта вагонов; передовые методы производства слесарных, столярных и кровельных работ; измерительные приборы, инструмент и приспособления, применяемые при осмотре и ремонте вагонов, контейнеров, и правила пользования ими; характеристики грузов; порядок отправления с дороги порожних контейнеров, направляемых в порядке регулировки; устройство самоходных машин и универсальных установок, способы предупреждения и устранения неисправностей; правила ограждения поезда при ремонте.

При техническом осмотре и безотцепочном ремонте вагонов на пунктах технического обслуживания вагонов, размещаемых на промежуточных станциях магистрального железнодорожного транспорта и подъездных путях промышленных предприятий; при техническом осмотре и ремонте контейнеров на контейнерных площадках - 4-й разряд;

при техническом осмотре и безотцепочном ремонте вагонов на пунктах подготовки вагонов к перевозкам, пунктах технического обслуживания вагонов, размещаемых на станциях погрузки и разгрузки вагонов, сортировочных, участковых и промежуточных станциях -

5-й разряд;

при техническом осмотре и безотцепочном ремонте вагонов на пунктах подготовки вагонов к перевозкам, пунктах технического обслуживания вагонов, размещаемых на станциях массовой погрузки, разгрузки вагонов, сортировочных, участковых внеклассных станциях, станциях 1 и 2-го классов - 6-й разряд;

при техническом осмотре вагонов, устранении неисправностей перед погрузкой и при ревизии пневматической и механической систем разгрузки и крепления грузов вагонов типа хоппер (хоппер-дозаторов, вагонов-зерновозов, окатышевозов, минераловозов и др.), вагонов по перевозке автомобилей на пунктах технического обслуживания вагонов, размещаемых на станциях массовой погрузки, разгрузки вагонов, сортировочных и участковых станциях, пунктах формирования (оборота) пассажирских поездов, на внеклассных пассажирских станциях и пунктах перестановки грузовых и пассажирских вагонов - 7-й разряд.

Примечание. Старший осмотрщик-ремонтник вагонов тарифицируется на один разряд выше осмотрщиков-ремонтников вагонов, которыми он руководит".

4. Дополнить профессию "Ремонтник искусственных сооружений" тарифно-квалификационной характеристикой 7 разряда ( 64в), изложив ее в следующей редакции:

" 64в. Ремонтник искусственных сооружений

7-й разряд

Характеристика работ. Ремонт искусственных сооружений с перекладкой обделки стен и обратного свода тоннеля с применением пневно- или электроинструмента с подмостей или других вспомогательных и страховочных приспособлений. Контрольное нагнетание раствора в обделку и за обделку тоннеля. Установка и заделка в готовые отверстия (бурки) анкеров в своде тоннеля. Разломка дефектных мест бетонной (железобетонной) обделки свода тоннеля. Чеканка нестандартных и сложных швов в стенах тоннеля с применением пневно- или электроинструмента. Отвод капежа от контактного провода. Ликвидация вертикальных трещин в тоннеле.

Должен знать: способы и приемы выполнения работ с применением пневно- или электроинструмента с подмостей или других вспомогательных и страховочных приспособлений; технологию производства работ при чеканке нестандартных и сложных швов".

5. Дополнить профессию "Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания" тарифно-квалификационной характеристикой 7 разряда ( 67а), изложив ее в следующей редакции:

" 67а. Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов
на пунктах технического обслуживания

7-й разряд

Характеристика работ. Ремонт, осмотр, проверка технического состояния, испытание и регулировка уникального оборудования: механического, электрического, пневматического, агрегатов, установок, аппаратов и приборов на локомотивах.

Должен знать: конструктивные особенности уникального оборудования: механического, электрического, пневматического, агрегатов, установок, аппаратов, приборов на локомотивах; правила ремонта и обслуживания уникального оборудования и технологический процесс его ремонта.

Примеры работ.

Осмотр, проверка технического состояния, ремонт, испытание, регулировка и смена неисправных узлов и аппаратов

1. Генератор главный тепловоза - восстановление возбуждения на холостом ходу и под нагрузкой, проверка целостности обмоток, броскового тока.

2. Двигатель тяговый электровоза.

3. Контактор кулачковый.

4. Регулятор числа оборотов.

5. Реле управления всех типов, реле тепловое.

6. Токоприемники."

6. Внести изменения и дополнения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Составитель поездов" ( 88), изложив ее в следующей редакции:

" 88. Составитель поездов

Характеристика работ. Руководство движением маневрового локомотива. Обеспечение правильной расстановки и согласованности действий работников, участвующих в производстве маневров. Расформирование-формирование составов и групп вагонов. Отцепка и прицепка вагонов к поездам, подача вагонов на погрузочно-разгрузочные и другие специализированные пути и уборка их с этих путей. Перестановка вагонов и составов с пути на путь, из парка в парк и передача их с одной станции на другую. Закрепление и ограждение составов и вагонов, стоящих на путях, тормозными башмаками и изъятие их из-под вагонов. Участие в опробовании автоматических тормозов поезда. Перевод при маневрах нецентрализованных стрелок, не обслуживаемых дежурными стрелочных постов или централизованных стрелок, переданных на местное управление. Расцепление вагонов при роспуске составов с сортировочных горок. Регулирование скорости надвига в процессе роспуска состава в зависимости от ходовых качеств и веса отцепа. Обеспечение безопасности движения, сохранности подвижного состава и груза. Содержание в чистоте и исправности радиостанции, сигнальных принадлежностей.

Должен знать: должностную инструкцию и техническо-распорядительный акт составителя поездов; правила перевозки грузов; правила и нормы по охране труда; технологический процесс работы обслуживаемых станций; план формирования поездов; устройство тормозных башмаков и правила пользования ими; порядок перевода нецентрализованных и централизованных стрелок, переданных на местное управление; общие сведения об устройстве вагонов и контейнеров; план, профиль, специализацию и вместимость путей, расположение пунктов погрузки-разгрузки вагонов в обслуживаемых маневровых районах; правила хранения и пользования радиостанцией и другими средствами связи.

При выполнении маневровой работы в малодеятельных районах промышленного железнодорожного транспорта - 3-й разряд;

при выполнении маневровой работы в напряженных маневровых районах промышленного железнодорожного транспорта - 4-й разряд;

при выполнении маневровой работы в малодеятельных маневровых районах на станциях магистрального железнодорожного транспорта -

5-й разряд;

при выполнении маневровой работы в напряженных маневровых районах на станциях магистрального железнодорожного транспорта большой и повышенной мощности - 6-й разряд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»