ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2005 года N 93-ПП

О ЗАДАЧАХ И ФУНКЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО КБР

(в редакции Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14.10.2005 N 338-ПП, от 04.08.2011 N 233-ПП, от 21.07.2016 N 129-ПП)


В целях реализации Соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Правительством Кабардино-Балкарской Республики о передаче друг другу осуществления части своих полномочий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2011 года N 80-р, и в соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 1 февраля 2005 года N 5-УП "Вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Кабардино-Балкарской Республике" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21.07.2016 N 129-ПП)

1. Установить, что на Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике возлагаются задачи и функции в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера согласно приложению.

2. Разрешить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике для выполнения возложенных задач и функций разработать и утвердить структуру, штат и функциональные обязанности работников, содержащихся за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, в пределах установленного норматива численности.

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21.07.2016 N 129-ПП)

2-2. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике:

обеспечить выполнение задач и функций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

осуществлять региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера с учетом порядка осуществления государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

осуществлять оперативное управление силами и средствами Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики.

(п. 2-2 введен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21.07.2016 N 129-ПП)

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21.07.2016 N 129-ПП.

4. Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике в установленном порядке ликвидировать Государственную инспекцию по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кабардино-Балкарской Республики как юридическое лицо.

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14.10.2005 N 338-ПП)

5. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики ежегодно при формировании республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики предусматривать средства на финансирование Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность", подразделу "предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, гражданская оборона".

6. Министерству имущественных отношений Кабардино-Балкарской Республики (Н.А. Маслов) совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике в установленном порядке обеспечить передачу государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики, находящегося в оперативном управлении Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кабардино-Балкарской Республики, Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике.

7. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27 января 2001 года N 33 "О Министерстве КБР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";

Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18 ноября 2003 года N 324-ПП "О Министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям КБР";

Распоряжение Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17 марта 2004 года N 113-РП.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Дадова М.А.

(п. 8 введен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21.07.2016 N 129-ПП)


Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
Г.ГУБИН






Приложение
к Постановлению
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 22 апреля 2005 года N 93-ПП

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 04.08.2011 N 233-ПП, от 21.07.2016 N 129-ПП)


1. Общие положения


1. Для реализации на территории Кабардино-Балкарской Республики государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике (далее - Главное управление МЧС России по КБР) руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, законами Кабардино-Балкарской Республики, указами и распоряжениями Президента Кабардино-Балкарской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

2. Главное управление МЧС России по КБР в пределах своих полномочий осуществляет руководство деятельностью органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администраций муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики, поисково-спасательных формирований Кабардино-Балкарской Республики.

3. Главное управление МЧС России по КБР осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами управления федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органами местного самоуправления.

4. Финансовое обеспечение Главного управления МЧС России по КБР осуществляется в установленном порядке в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, законодательством и нормативными и правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и внебюджетных средств, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2. Основные задачи


Основными задачами Главного управления МЧС России по КБР являются:

1. Управление, координация, надзор, контроль, реагирование и организация работ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2. Осуществление деятельности по организации экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях, в том числе по чрезвычайному гуманитарному реагированию, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Кабардино-Балкарской Республики.

3. Поддержание боевой готовности сил (готовности к применению) органов управления с входящими в их структуру подразделениями для выполнения задач по предназначению.

3. Основные функции


Для выполнения возложенных задач Главное управление МЧС России по КБР выполняет следующие основные функции:

1. Разрабатывает и представляет в установленном порядке в Правительство Кабардино-Балкарской Республики предложения по реализации государственной политики и проекты нормативных и правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2. Осуществляет сбор и обработку информации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сбор оперативной информации, в том числе от населения, средств массовой информации и мониторинга об угрозе возникновения или фактах возникновения чрезвычайных ситуаций, и проводит оповещение дежурно-диспетчерских служб городов и районов Кабардино-Балкарской Республики.

3. Участвует:

- в разработке программ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Кабардино-Балкарской Республики, организует контроль за их реализацией;

- в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- в разработке, приемке и освоении новых видов спасательной и пожарной техники и специального оборудования, а также соответствующих инструкций и методик;

- в разработке ежегодных государственных докладов: "О состоянии гражданской обороны Российской Федерации" и "О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

- в разработке документов мобилизационного планирования экономики Кабардино-Балкарской Республики.

4. Организует и осуществляет в установленном порядке:

- проведение мероприятий гражданской обороны, включая подготовку необходимых сил и средств;

- разработку плана гражданской обороны Кабардино-Балкарской Республики и подготовку предложений о введении его в действие в полном объеме или частично.

5. Обеспечивает создание и поддержание в состоянии постоянной готовности технических систем управления гражданской обороны и систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

6. Обеспечивает выполнение мероприятий:

- по поддержанию сил и средств гражданской обороны республики в состоянии постоянной готовности;

- по созданию и поддержанию в готовности убежищ и иных объектов гражданской обороны, организации радиационной, химической, биологической и медицинской защиты населения;

- по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

- по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

- по накоплению, хранению и использованию для нужд гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

- по созданию, хранению, использованию, восполнению резервов материальных ресурсов, созданию и использованию финансовых резервов, предназначенных для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- по устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях.

7. Организует:

- содержание в боевой готовности специальной и вспомогательной техники, средств связи, стоящих на вооружении;

- выполнение мероприятий по созданию локальных систем оповещения населения в районах размещения потенциально опасных объектов;

- подготовку в образовательных учреждениях специалистов для пожарных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, спасателей и проводит их аттестацию;

- экспертную деятельность в рамках своей компетенции;

- выполнение мероприятий по совершенствованию территориальной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в том числе сети наблюдения и лабораторного контроля, а также разработке и внедрению в установленном порядке показателей риска на территориях и объектах экономики Кабардино-Балкарской Республики;

- в установленном порядке финансовое и материально-техническое обеспечение подчиненных подразделений, подготовку смет доходов и расходов по бюджетным средствам и внебюджетным источникам, определение потребности в материально-технических ресурсах, проводит закупку и ремонт необходимой техники, имущества, материальных и других средств;

- в установленном порядке оперативный, бухгалтерский и статистический учет, а также планирование финансово-хозяйственной и иной деятельности.

8. Осуществляет:

- поддержание органов управления с входящими в его структуру подразделениями в постоянной готовности для выполнения задач и функций по предназначению;

- финансирование предупредительных, аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий из средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность", подразделу "предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, гражданская оборона", а также из средств, выделяемых Правительством Российской Федерации Правительству Кабардино-Балкарской Республики из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

- контроль за выполнением норм и реализацией соответствующих требований инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций при проектировании;

- плановые и внеплановые проверки готовности органов управления и структурных подразделений к выполнению задач и функций по предназначению, а также организует контроль за выполнением мероприятий по устранению выявленных недостатков;

- распространение передового опыта в органах управления и структурных подразделениях по вопросам деятельности;

- строительство, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений, находящихся на балансе Главного управления МЧС России по КБР;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»