Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2008 года N 62/ОД

Об утверждении административных регламентов Министерства по охране окружающей среды и природопользованию КБР по исполнению государственных функций"

(утратил силу:

приказом Министерством по охране окружающей среды и природопользованию Кабардино-Балкарской Республики от 9.10.2009 года N 81/ОД, НГР: RU07000200900253)

В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21.09.2006 г. N 265-ПП приказываю:

Утвердить следующие административные регламенты Министерства:

"Разработка проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу"

"Разработка стратегии Министерства в области использования и охраны водных ресурсов, снижения негативного влияния вод на населенные пункты и народнохозяйственные объекты"

"Разработка и внесение в установленном порядке в Правительство Кабардино-Балкарской Республики проектов законодательных и иных нормативных правовых актов"

"Участие в организации экологической паспортизации Кабардино-Балкарской республики"

"Осуществление подготовки Условий пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых"

"Реализация государственной политики в области охраны окружающей среды и природопользования"

"Реализация государственной политики в области водных отношений"

"Осуществление лицензирования деятельности в области добычи общераспространенных полезных ископаемых и геологического изучения с попутной добычей общераспространенных полезных ископаемых"

"Осуществление функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета КБР, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на него задач и функций"

"Обеспечение контроля исполнения поручений в системе Министерства по охране окружающей среды и природопользованию КБР"

"Осуществление комплексной оценки и прогнозирования состояния окружающей среды природных ресурсов, обеспечение органов государственной власти КБР и местного самоуправления, населения соответствующей информацией в рамках своей компетенции"

"Обеспечение взимания платы за пользование водными объектами, учета водопотребления из поверхностных водных объектов"

"Разработка и внедрение экономических механизмов рационального природопользования"

"Участие в разработке и реализации республиканских целевых программ по геологическому изучению и освоению минерально-сырьевой базы"

"Подготовка регионального перечня видов полезных ископаемых, отнесенных к общераспространенным"

"Обеспечение соблюдения хозяйствующими субъектами требований в области охраны окружающей среды природопользования"

"Работа по реализации переданных отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений"

"Подготовка предложений по совершенствованию законодательной, нормативно-правовой базы Кабардино-Балкарской республики и участие в экспертной комиссии с целью эффективного проведения экологической экспертизы объектов регионального уровня"

"Ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых осуществляется Кабардино-Балкарской Республикой"

"Разработка порядка пользования участками недр местного значения в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства подземных сооружений местного значения"

"Разработка ежегодных перечней участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, предоставляемых в пользование"

"Проведение государственного контроля в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов на территории Кабардино-Балкарской Республики".

"Представление поверхностных водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности, собственности Кабардино-Балкарской Республики в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование"

"По Предоставлению государственных услуг "Проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня"

"По осуществлению лицензирования деятельности в области добычи общераспространенных полезных ископаемых и геологического изучения с попутной добычей общераспространенных полезных ископаемых"

Министр

В. Шипов

Утвержден

приказом Министерства по охране

окружающей среды и природопользованию КБР

N 62 от 29.05.2008 г.

Административный регламент Министерства по охране окружающей среды и природопользованию КБР по предоставлению государственной услуги "Разработка проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу"

I. Общие положения


1.1. Административный регламент Министерства по охране окружающей среды и природопользованию КБР по разработке проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (далее Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по разработке проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

1.2. Полномочия по разработке проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу осуществляются Министерством по охране окружающей среды и природопользованию КБР в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.;

- Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ ст.16;

- постановлением Правительства КБР от 09.09.2005 г. N 315-пп "Об утверждении Перечня платных работ (услуг) природоохранного назначения, оказываемых Министерством охраны окружающей среды КБР";

- постановлением Правительства КБР от 25.12.2006 N 349-ПП.

1.3. Государственная услуга по разработке проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу осуществляется специально уполномоченным государственным органом власти Кабардино-Балкарской Республики в области охраны окружающей среды - Министерством по охране окружающей среды и природопользованию Кабардино-Балкарской Республики.

2. Требования к порядку предоставления государственной услуги


2.1. Порядок информирования о государственной услуге по разработке проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

2.1.1. Конечным результатом предоставления государственной услуги является разработка проекта нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

2.1.2. На разработку проекта нормативов образования отходов и инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу заказчиком представляется необходимая документация.

2.1.3. При предоставлении документации, не соответствующей указанным требованиям, Министерство по охране окружающей среды и природопользованию Кабардино-Балкарской Республики в срок не более семи дней со дня регистрации поступивших материалов ставит в известность заказчика о некомплектности материалов.

2.1.4. Перечень необходимых документов для оказания услуг по разработке проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Заявление на имя министра с указанием наименования юридического лица и его организационно-правовой формы, наименование банка и номер расчетного счета в банке (банковские реквизиты). Заявление заполняется разборчиво от руки, на русском языке. При заполнении заявления не допускается использование сокращений слов и аббревиатур.

Анкета природопользователя (Приложение 1), где указываются: полное и (в случае если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица; фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя.

Исходные данные:

- характеристика производственных процессов как источников образования отходов. Сведения предоставляются в текстовой форме или в виде блок-схем производственных процессов по каждому участку. Каждая блок-схема содержит в виде отдельных блоков:

1) производственные операции;

2) источники поступления сырья, материалов, заготовок и иное;

3) получаемую в результате продукцию (данного участка);

4) образующиеся отходы;

5) операции дальнейшего обращения с отходами (с указанием, куда именно они поступают).

- перечень, количество, состав и физико-химические характеристики отходов, образующихся в результате деятельности;

- обоснование нормативов и количества образующихся отходов;

- материально-сырьевой баланс;

- схема операционного движения отходов;

- характеристика мест временного хранения (накопления) отходов, обоснование количества временного хранения (накопления) отходов, периодичность вывоза отходов;

- копия договора с САХ

- сведения об объектах размещения отходов;

- ИНН, коды ОКПО, ОКОНХ;

- номера телефонов;

- вид основной деятельности;

- количество промышленных площадок и места расположения;

- численность сотрудников;

- перечень структурных подразделений, основных и вспомогательных производств. Цехов, участков;

- наличие полигонов, хранилищ отходов, находящихся на балансе.

Для обоснования нормативов и количества образующихся отходов представляются расчеты образования отходов по каждому виду. Расчет выполняется на основании:

материально-сырьевого баланса;

удельных отраслевых нормативов образования отходов;

расчетно-аналитического метода;

сведений о фактическом образовании отходов для вспомогательных и ремонтных работ (среднестатистические за последние три года);

справочных таблиц удельных нормативов образования отходов.

- информация о накоплении отходов в местах их организованного хранения, периодичности вывоза;

- при наличии установок по переработке, обезвреживанию отходов привести сведения о:

1) проектных характеристиках установки;

2) фактическом объеме переработки;

3) номенклатуре перерабатываемых или обезвреживаемых отходов.

Ответы на содержащиеся в анкете вопросы должны быть конкретными и исчерпывающими. Анкета заверяется личной подписью уполномоченного лица.

2.1.5. Информация об оказании услуг по разработке проектов нормативов образования отходов и инвентаризаций выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предоставляется непосредственно в Министерстве по охране окружающей среды КБР, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, вычислительной и электронной техники, посредством размещения на Интернет-ресурсах, в средствах массовой информации, издания информационных материалов.

2.1.6. Сведения о графике (режиме) работы Министерства по охране окружающей среды и природопользованию КБР периодически размещаются в средствах массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»