Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2004 года N 354-ПП

О порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

(утратило силу:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 06.02.2009 года N 14-ПП, НГР: RU07000200900024)

В целях реализации прав граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку в виде льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с федеральными и республиканскими нормативно-правовыми актами, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

2. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (И.А. Куянцев) производить ежемесячные перечисления Министерству труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики на основании сводной бюджетной росписи республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на текущий финансовый год и объемов финансирования, предусмотренных в составе фонда компенсаций федерального бюджета в виде субвенций.

3. Министерству труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики (М.Х. Туменов):

организовать работу по учету граждан, имеющих право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно федеральным и республиканским нормативно-правовым актам;

направлять ежемесячно до 5 числа в Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики заявку на финансирование расходов по возмещению льгот по предоставлению жилищно-коммунальных услуг по федеральному и республиканскому регистрам граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку;

представлять в Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики отчет об использовании средств, полученных на возмещение выпадающих доходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с предоставлением льгот в сроки, установленные для бухгалтерской отчетности об исполнении смет бюджета;

при заключении договоров с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, предусматривать средства на возмещение выпадающих доходов в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и объемов финансирования, предусмотренных в составе фонда компенсации федерального бюджета.

4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 4 мая 2003 года N 121-ПП "О возмещении расходов, связанных с предоставлением льгот гражданам Кабардино-Балкарской Республики".

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Х.Х. Сохрокова.

6. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Г.Губин

   Утверждено постановлением
     Правительства Кабардино-Балкарской Республики
     от 25 декабря 2004 г. N 354-ПП

Положение О порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг


1. Настоящее Положение устанавливает порядок финансирования расходов предприятий и организаций, предоставляющих гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку в виде льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с федеральными и республиканскими нормативно-правовыми актами.

2. Расходы, связанные с предоставлением льгот гражданам, учтенным в федеральном регистре, финансируются за счет федеральных субсидий из Фонда компенсаций, а гражданам, учтенным в республиканском регистре, - за счет средств республиканского бюджета КБР, предусмотренных на текущий финансовый год.

3. Предоставление субсидий и субвенций осуществляет Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики на основании сводной бюджетной росписи республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на текущий финансовый год и объемов финансирования, фактически выделяемых федеральным бюджетом.

4. Возмещение предприятиям и организациям затрат, связанных с предоставлением гражданам республики льгот, производится Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики на основании информации о предоставленных льготах.

5. Перечень предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства (включая топливно-энергетический комплекс), являющихся получателями этих средств, определяется в установленном порядке Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики.

6. Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики:

заключает договоры с предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющими льготы населению;

разрабатывает и утверждает образцы реестров-отчетов (по оплате газа, жилья и коммунальных услуг);

разрабатывает методические рекомендации по порядку предоставления льгот различным категориям граждан, реестры льготных категорий граждан.

осуществляет расходование субсидий и субвенций по договорам на возмещение выпадающих доходов предприятиям и организациям, предоставляющим льготы в пределах полученных средств;

предоставляет в Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики ежемесячный отчет об использовании субсидий и субвенций в сроки, установленные для бухгалтерской отчетности об исполнении смет бюджетных организаций, с отражением расходов по соответствующим разделам и кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

7. Ответственность за несоблюдение установленного порядка и достоверность представляемой отчетности возлагается на Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики, департаменты труда и социального развития и других получателей бюджетных средств, осуществляющих расходование субсидий и субвенций.

8. Учет граждан, имеющих право на получение льгот в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, осуществляется департаментами труда и социального развития администраций городов и районов республики, Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики.

Подтверждение прав на получение льгот основано на заявительном характере с момента обращения гражданина на предприятие, предоставляющее льготу по оплате услуг. На основании заявлений граждан о подтверждении права на льготы при получении услуг жилищно-коммунального хозяйства Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики и департаменты труда и социального развития городов и районов ведут банк данных жителей республики, имеющих право на льготы в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики обеспечивает координацию и методическое руководство по учету льготной категории граждан в тесном взаимодействии с департаментами труда и социального развития городов и районов, жилищно-коммунальными предприятиями республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»