Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 1998 года N 324

Об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики

(признано утратившим силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25.12.2004 г. N 368-ПП, НГР: RU 07000200400214).

(в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26.09.1998 года N 480,
постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.03.2002 года N 114).

Во исполнение Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1997 г. N 1378 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 г. N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" и в целях создания на территории Кабардино-Балкарской Республики единой системы регистрации и защиты прав граждан и юридических лиц при совершении ими сделок с недвижимостью Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Создать Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2. Утвердить Положение об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики. (приложение N 1).

3. Утвердить план поэтапного формирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (приложение N 2).

4. Установить, что Кабардино-Балкарская Республика является единым регистрационным округом, в границах которого действует Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики и ее филиалы.

5. Министерству юстиции Кабардино-Балкарской Республики (Батырбеков А.М.) в недельный срок со дня подписания настоящего постановления разработать проект закона Кабардино-Балкарской Республики "О порядке взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах на территории Кабардино-Балкарской Республики" для внесения в установленном порядке на рассмотрение а Парламент Кабардино - Балкарской Республики.

6. Рекомендовать главам местных администраций городов и районов республики выделить филиалам Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики помещения, согласно существующим нормам, средства связи и оказать содействие во взаимодействии с соответствующими службами.

7. Государственному комитету Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом (Шухостанов А.К.) решить вопрос о выделении служебных помещений для Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики.

8. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (Шеожев Х.В.) выделить 100 тысяч рублей в виде возмездной бюджетной ссуды на укрепление материально - технической базы учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики.

9. В период поэтапного введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики использовать для государственной регистрации прав организации бюро технической инвентаризации, жилищные органы и органы по земельным ресурсам и землеустройству Кабардино-Балкарской Республики. (в ред. Постановления Правительства КБР от 26.09.1998 N 480).

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино - Балкарской Республики Альтудова Ю.К.

11. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики Х.ЧЕЧЕНОВ

     Приложение N 1
     к Постановлению
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 11 июля 1998 г. N 324

ПОЛОЖЕНИЕ Об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики создается в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется "государственная регистрация прав") на территории Кабардино-Балкарской Республики.

3. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иными нормативными актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, настоящим Положением, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации.

4. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и полным наименованием, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

Юридический адрес Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики : ___________________________________.

5. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики имеет право открывать расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

6. Кабардино-Балкарская Республика является единым регистрационным округом, в границах которого действует Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики.

7. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики создает свои филиалы для осуществления функций по государственной регистрации прав на территории Кабардино-Балкарской Республики.

8. Филиалы Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики действуют на основе Положения о филиале палаты, которое утверждается руководителем Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики по согласованию с Министерством юстиции КБР.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ


Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики

9. Основными задачами Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики являются:

- государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется "Единый государственный реестр прав"), а также организации его бессрочного хранения.

10. Палата в целях реализации возложенных на нее задач осуществляет:

1) прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, регистрация их с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

2) проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти, наличие противоречия между заявляемыми правами и уже зарегистрированными, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

3) правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству Российской Федерации, а также проверку законности сделки;

4) выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

5) направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

6) внесение записей в Единый государственный реестр прав;

7) выдачу свидетельства о государственной регистрации прав;

8) совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

9) выдачу информации о зарегистрированных правах;

10) принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

11) государственная регистрация прав проводится не позднее, чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации;

12) ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

13) обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел, правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов.

3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики

11. Для осуществления своей деятельности Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики имеет право:

1) получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества, других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав в срок не более, чем 10 дней с даты обращения;

2) сведения о содержании правоустанавливающих документов предоставлять юридическим и физическим лицам только в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) создавать филиалы;

4) утверждать положения о филиалах Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики , осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно-методическое, информационное обеспечение, а также иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

12. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики обязано:

1) соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав;

2) предоставлять за плату, установленную органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

3) предоставлять бесплатно информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

4) направлять в установленном порядке централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах.

13. Палата несет ответственность за своевременность и точность внесения записей в Единый государственный реестр прав, за полноту и подлинность выданной информации о зарегистрированных правах, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики и его филиалов

14. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики возглавляет Главный регистратор прав, который назначается на руководящую должность и освобождается от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

(второй абзац исключен Постановлением Правительства КБР от 26.09.1998 N 480)

Регистраторы прав назначаются на должность и освобождаются от должности Министерством юстиции Российской Федерации.

Порядок назначения регистратора прав определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Кандидатуры на должность регистратора прав при их назначении и при освобождении представляет Главный регистратор прав по согласованию с министром юстиции Кабардино-Балкарской Республики.

На должность регистратора прав назначаются граждане Российской Федерации, закончившие специальные курсы, сдавшие квалификационные экзамены в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации и соответствующие следующим требованиям:

1. Наличие высшего юридического образования и стажа государственной службы на старших государственных должностях не менее 2 лет или стажа работы по юридической профессии не менее 2 лет.

2. Наличие иного высшего образования и опыта работы не менее 2 лет в органах. осуществляющих государственную регистрацию прав.

3. Иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о государственной службе.

Руководитель филиала Палаты назначается и освобождается от должности Главным регистратором прав из числа регистраторов прав.

Руководитель филиала действует на основании доверенности, выданной Главным регистратором.

Главный регистратор прав, возглавляющий Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики:

- осуществляет руководство и организацию работы Палаты и ее филиалов;

- принимает решение о создании филиалов Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»