Недействующий

О Комиссии Кабардино-Балкарской Республики по вопросам землепользования

Статья 9. Изменение и расторжение Контракта


9.1. Контракт может быть изменен по соглашению Сторон. Все изменения оформляются дополнительными соглашениями, которые регистрируются на титульном листе и являются неотъемлемой частью Контракта.

9.2. Контракт расторгается:

- по соглашению Сторон;

- по требованию одной из Сторон, на основании пунктов 9.3, 11.2 настоящего Контракта либо по решению суда;

- по выполнении Сторонами всех обязательств по Контракту, завершении расчетов и оформлении имущественных отношений согласно акту о результатах реализации инвестиционного проекта.

9.3. Правительство вправе отказаться от исполнения обязательств и расторгнуть Контракт в одностороннем порядке в случае невыполнения Инвестором сроков реализации по пунктам 4.1 и/или 4.2, обязательств по пункту 5.2 настоящего Контракта, предупредив Инвестора письменно за один месяц до расторжения, с взысканием штрафных санкций, предусмотренных статьей 10 настоящего Контракта.

При этом договор аренды земельного участка подлежит расторжению.

В этом случае Правительство вправе передать права по реализации Контракта третьему лицу (новому Инвестору) в установленном порядке.

9.4. Инвестор вправе требовать расторжения Контракта в суде в случае, если Правительство не обеспечит выполнения обязательств в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Контракта.

9.5. Возмещение Инвестору документально подтвержденных прямых затрат производится новым Инвестором в шестимесячный срок после заключения с ним Контракта либо иным способом в установленном порядке.

В сумму, подлежащую возмещению, не включаются:

- неполученные доходы и косвенные убытки;

- штрафы по просроченным ссудам и другим неисполненным обязательствам, связанным с реализацией проекта;

- взносы по страхованию риска;

- затраты по просроченной исходно-разрешительной документации;

- затраты по документации, не соответствующей функциональному назначению объекта, подлежащего строительству или реконструкции новым Инвестором;

- затраты по работам, не являющимся предметом настоящего Контракта;

- затраты по другим работам, которые утратили свою ценность вследствие длительного неосвоения строительной площадки;

- затраты, понесенные Инвестором при участии в инвестиционном конкурсе.

9.6. В случае разногласий Сторон по определению размера компенсации затрат, понесенных Инвестором по реализации инвестиционного проекта, при расторжении Контракта (пункты 9.3 - 9.5) данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.