Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 22 декабря 1998 года N 27-РЗ

О плате за землю

(в ред. Закона КБР от 09.06.2001 N 52-РЗ), Закона Кабардино-Балкарской Республики от 21.12.2001 года N 102-РЗ,
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 28.11.2002 года N 81-РЗ,
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 20.12.2004 г. N 52-РЗ, НГР: RU07000200400206;
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 29.12.2004 г. N 55-РЗ, НГР: RU07000200400220;
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 31.01.2005 г. N 9-РЗ, НГР: RU07 000 200500020;
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 18.03.2005 г. N 24-РЗ).

Статья 1.

Использование земли в Кабардино-Балкарской Республике является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. (в ред. Закона КБР от 09.06.2001 N 52-РЗ).

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. (в ред. Закона КБР от 09.06.2001 N 52-РЗ).

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Статья 2.

Целью введения земельного налога является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышение плодородия почвы, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах.

Статья 3.

Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей на единицу земельной площади в расчете на год.

(в ред. Закона КБР от 09.06.2001 N 52-РЗ).

Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением независящих от пользователя земли условий хозяйствования.

Статья 4.

С сельскохозяйственных производственных кооперативов, колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организаций, других сельскохозяйственных предприятий, а также физических лиц, использующих в своей деятельности земельные участки в хозяйственной или иной не запрещенной законом деятельности, взимается только земельный налог, все остальные виды налогов по отношению к ним не применяются. На предприятия, имеющие доход от несельскохозяйственной деятельности, превышающий 35 процентов, это положение не распространяется.

Сельскохозяйственные предприятия индустриального типа по перечню, утверждаемому Парламентом Кабардино-Балкарской Республики, кроме земельного налога, уплачивают и другие налоги в установленном порядке.

Статья 5.

Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения.

Средние размеры земельного налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий по районам и доли централизации земельного налога и арендной платы в бюджет Кабардино-Балкарской Республики с учетом отчислений в федеральный бюджет применяются согласно приложению 1.

Парламентом Кабардино-Балкарской Республики исходя из средних размеров налога с одного гектара пашни и кадастровой оценки угодий устанавливаются и утверждаются ставки земельного налога по группам почв пашни, а также многолетних насаждений, вступивших в пору плодоношения, сенокосов и пастбищ.

При исчислении сумм земельного налога для плательщиков вводятся коррективы на местоположение их земельных участков.

Минимальные ставки земельного налога за сельскохозяйственные угодья устанавливаются Парламентом Кабардино-Балкарской Республики по представлению Правительства Кабардино-Балкарской Республики. (в ред. Закона КБР от 09.06.2001 N 52-РЗ).

Статья 6.

Земельный налог за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района.

Земельный налог за участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных (за исключением указанных в части первой настоящей статьи) целей, взимается со всей площади земельного участка в размере 0,03 рубля за квадратный метр. (в ред. Закона КБР от 09.06.2001 N 52-РЗ).

Органам местного самоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков, указанных в настоящей статье, повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.

Статья 7.

Налог за земли городов, курортных и дачных поселков взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки, по ставкам, устанавливаемым для городских земель.

Статья 8.

Налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок согласно приложению 2 (таблицы 1, 2, 3) к настоящему Закону (за исключением земель сельскохозяйственного использования, занятых личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога).

Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления городов. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов.

В облагаемую налогами площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.

Налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода (за исключением участков, указанных в части шестой настоящей статьи) взимается в двукратном размере.

Налог за земли, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства или занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 0,06 рубля за квадратный метр. (в редакции Закона Кабардино Балкарской Республики от 20.12.2004 г. N 52-РЗ).

Налог за часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы, взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленным для городских земель.

Налог за земли, предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями) в пределах городской, поселковой черты, устанавливается в размере 0,06 рубля за квадратный метр. (в ред. Закона КБР от 09.06.2001 N 52-РЗ)

Налог за земли сельскохозяйственного назначения в пределах городской (поселковой) черты устанавливается в двукратном размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья аналогичного качества.

Земельный налог за земельные участки, приобретенные в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, взимается в двукратном размере в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока проектирования и строительства сумма земельного налога, уплаченного в течение периода проектирования и строительства сверх однократного размера земельного налога, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

Земельный налог за земельные участки, приобретенные в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, взимается в четырехкратном размере в течение периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Земельный налог за земельные участки, приобретенные в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, взимается в двукратном размере в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

(Части 9-12 введены Законом Кабардино-Балкарской Республики от 20.12.2004 г. N 52-РЗ).

Статья 9.

Налог за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности (включая карьеры и территории, нарушенные производственной деятельностью), транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения устанавливается в размере 20 процентов от средних ставок земельного налога, установленных в соответствии с приложением 2 (таблица N 1) к настоящему Закону для поселений численностью до 20 тысяч человек.

За земли, занятые полигонами (кроме военных) и аэродромами вне населенных пунктов, налог устанавливается в соответствии со средним размером налога за один гектар земель преобладающего на данной территории сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования.

Статья 10.

Налог за земли водного фонда, как покрытые, так и не покрытые водой, вне населенных пунктов, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, взимается по средним ставкам земель сельскохозяйственного назначения административного района.

Статья 11.

Налог за земли лесного фонда устанавливается на период лесопользования с единицы площади освоенных лесов эксплуатационного назначения, на которых проводится заготовка древесины, и взимается в составе платы за пользование лесами в размере пяти процентов от платы за древесину, отпускаемую на корню. Налог за сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда устанавливается по тем же ставкам, что и для земель сельскохозяйственного назначения аналогичного качества.

Налог за земли лесного фонда, предоставленные в установленном порядке для рекреационных целей, определяется в размере пяти процентов от платы за древесину, отпускаемую на корню, на этой площади с учетом увеличения ставок для курортных зон (приложение 2).

Статья 12.

От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

2) предприятия, а также граждане, занимающиеся народными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного распространения;

3) научные организации, опытные, экспериментальные и учебно - опытные хозяйства научно - исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого профиля за земельные участки, непосредственно используемые для научных, научно - экспериментальных, учебных целей и для испытаний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур;

4) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет профсоюзов, а также предприятий, организаций (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;

5) предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации), на первые 10 лет пользования;

6) участники Великой Отечественной войны, родители и вдовы погибших воинов, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

7) инвалиды I и II групп;

8) земли, занятые полосой слежения вдоль государственной границы Российской Федерации;

9) земли общего пользования населенных пунктов; (в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 09.06.2001 года N 52-РЗ).

10) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, альпинизма, спортивно - оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю) независимо от источников финансирования;

11) высшие учебные заведения, научно - исследовательские учреждения, предприятия и организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, государственные научные центры, а также высшие учебные заведения и научно - исследовательские учреждения министерств и ведомств Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации; (в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 09.06.2001 года N 52-РЗ).

12) государственные предприятия связи, акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющие деятельность в интересах обороны Российской Федерации, за земли, занятые федеральными автомобильными дорогами общего пользования, аэродромами, аэропортами и ремонтными заводами гражданской авиации, сооружениями и объектами аэронавигации, отнесенными к федеральной собственности;

13) предприятия, научные организации и научно - исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации;

14) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, также федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны; (в редакции от 31.01.2005 г. N 9-РЗ)

15) санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной (а также профсоюзной) собственности, финансируемые за счет государственного бюджета либо за счет средств профсоюзов, а также предприятий и организаций республики;

16) внутренние, и пограничные войска, войска гражданской обороны за земли, предоставленные для их размещения и постоянной деятельности; (в редакции от 31.01.2005 г. N 9-РЗ)

17) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

18) - исключен Законом КБР от 29.12.2004 г. N 55-РЗ;

19) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";

20) учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

21) государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, в том числе за земли водного фонда, занятые водохранилищами, каналами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями в пределах полосы их отвода, а также государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие строительство государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за земли, временно предоставленные им для строительства указанных объектов;

22) сельскохозяйственные производственные кооперативы, акционерные общества, государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные и межхозяйственные предприятия и организации, другие сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства за земли, занятые неплодоносящими многолетними насаждениями, до начала их плодоношения;

23) профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

24) земли, используемые пожарной охраной.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»