Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 10 июня 2000 года N 24-РЗ

О конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кабардино-Балкарской Республики

Принят Советом Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики 19 января 2000 года

(Признать утратившим силу, в связи с принятием Закона КБР от 28.10.2005 года N 81-РЗ, НГР: RU07000200500192)

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097
в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 31.01.2005 года N 9-РЗ, НГР: RU07000200500020).


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Законом Кабардино-Балкарской Республики "О государственной службе Кабардино-Балкарской Республики" устанавливает порядок организации и проведения конкурса на замещение высшей, главной, ведущей и старшей (5, 4, 3 и 2 группы) вакантной государственной должности государственной службы Кабардино-Балкарской Республики категории "В".

Статья 1. Общие положения


1. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы (далее - конкурс) обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой. (в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097).

2. Вакантной государственной должностью государственной службы признается не замещенная государственным служащим государственная должность, предусмотренная в структуре государственных органов власти Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 2. Основные цели конкурса


Основными целями конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Кабардино-Балкарской Республики являются:

определение соответствия уровня профессиональной подготовки участников конкурса требованиям, предъявляемым к кандидату на соответствующую вакантную государственную должность государственной службы;

определение участника конкурса, получившего по результатам конкурса право на замещение государственной должности государственной службы Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 3. Формы проведения конкурса


1. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы по группам государственных должностей государственной службы проводится государственной конкурсной комиссией (далее - конкурсная комиссия) в форме:

- конкурса документов на замещение вакантной старшей государственной должности государственной службы;

- конкурса - испытания на замещение ведущей, главной или высшей вакантной государственной должности государственной службы.

Статья 4. Порядок проведения конкурса


1. Конкурс на замещение вакантной высшей государственной должности государственной службы проводится конкурсной комиссией, утвержденной Советом по вопросам государственной службы по согласованию с Президентом Кабардино-Балкарской Республики.

Конкурс на замещение вакантной главной, ведущей и старшей государственной должности государственной службы проводится конкурсной комиссией соответствующего органа государственной власти. Полномочия конкурсной комиссии государственного органа осуществляет квалификационная комиссия данного государственного органа.

2. При проведении конкурса документов государственная конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении государственной службы и о другой трудовой деятельности, медицинского заключения о состоянии здоровья и иных документов, предусмотренных действующим законодательством.

3. При объявлении конкурса на замещение высшей, главной и ведущей государственных должностей государственной службы конкурсная комиссия рассматривает представленные документы кандидата и в случае явного несоответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидату на вакантную должность, отказывает кандидату в прохождении испытания.

4. Конкурс - испытание проводится конкурсной комиссией при непосредственном участии кандидата и завершается сдачей квалификационного экзамена, принимаемого в порядке, предусмотренном Законом Кабардино-Балкарской Республики "О порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов государственных служащих Кабардино-Балкарской Республики".

5. Лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен и впервые поступающему на государственную службу либо имевшему более низкий квалификационный разряд, присваивается квалификационный разряд, соответствующий замещаемой государственной должности государственной службы.

Статья 5. Участники конкурса (кандидаты)


1. Право на участие в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы имеют граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, необходимым для замещения вакантной должности, установленным Законом Кабардино-Балкарской Республики "О государственной службе Кабардино-Балкарской Республики".(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097).

2. Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

- близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если его предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

- наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован межгосударственными соглашениями;

- отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

3. Документы для участия в конкурсе представляются в государственный орган в течение месяца со дня объявления об их приеме.

4. При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам указанных документов руководитель государственного органа вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе. Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

Статья 6. Порядок объявления конкурса


1. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы объявляется соответствующим государственным органом.

2. Информация о проведении конкурса подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации Кабардино-Балкарской Республики не позднее чем за месяц до его проведения.

3. Объявление должно содержать:

- сроки приема документов;

- дату проведения конкурса;

- наименование вакантной должности, требования к участнику конкурса;

- перечень документов, представляемых кандидатами;

- программу квалификационных экзаменов;

- условия прохождения государственной службы.

Статья 7. Документы, представляемые в конкурсную комиссию


1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию:

- личное заявление, заполненную надлежащим образом анкету, автобиографию;

- документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы, либо ксерокопии);

- справку из налоговых органов о представлении сведений о его имущественном положении; (в редакции от 31.01.2005 г. N 9-РЗ)

- медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей государственной должности. Перечень этих заболеваний утверждается федеральным законом. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания.

2. В отношении государственного служащего, заявившего о желании участвовать в конкурсе по месту службы, кадровая служба государственного органа представляет в конкурсную комиссию документы, указанные в абзацах втором и четвертом части 1 настоящей статьи.

Представление иных документов государственным служащим не требуется.

3. Представленные кандидатом сведения подлежат проверке в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 8. Порядок работы конкурсной комиссии


1. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается тайным голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании комиссии ее членов.

2. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при тайном голосовании проводится повторное, открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.

3. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствии кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую государственную должность государственной службы либо отказа в таком назначении.

Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

Решение по результатам конкурса оформляется приказом (распоряжением или иным актом) государственного органа или его руководителя. Копия этого решения направляется в Совет по вопросам государственной службы при Президенте Кабардино-Балкарской Республики, а также вручается государственному служащему, назначенному на соответствующую должность.

Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

Споры, связанные с проведением конкурса, могут быть обжалованы в Совет по вопросам государственной службы при Президенте Кабардино-Балкарской Республики или в судебном порядке.

Статья 9. Обеспечение деятельности конкурсной комиссии


Государственный орган, объявивший конкурс, по предложению конкурсной комиссии утверждает смету расходов и порядок использования средств. Финансирование организации и проведение конкурса производятся за счет средств республиканского бюджета. Организационное обеспечение деятельности конкурсных комиссий возлагается на кадровые службы соответствующих государственных органов Кабардино-Балкарской Республики.

Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

Президент

Кабардино-Балкарской

Республики В.Коков

г. Нальчик, Дом Правительства

10 июня 2000 года

N 24-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»