ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2006 года N 123-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства КБР от 29 апреля 2005 г. N 101-ПП


(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9.02.2007 года N 34-ПП, НГР: RU07000200700039)

Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

Внести в Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29 апреля 2005 года N 101-ПП "О выдаче гражданам льготных кредитов на строительство (приобретение) жилья на территории Кабардино-Балкарской Республики" следующие изменения:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики средств на компенсацию части процентной ставки по предоставленным кредитам гражданам, состоящим в списке граждан, нуждающихся в получении кредитов на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год.";

(утратил силу Законом Кабардино-Балкарской Республики от 09.02.2007 года N 34-ПП, НГР: RU07000200700039)

б) пункт 2 исключить;

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"2. Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики осуществлять подготовку договоров между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и банками республики, желающими участвовать в реализации республиканской целевой программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Кабардино-Балкарской Республике на 2003 - 2012 годы", в соответствии с утвержденным Порядком.";

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"3. Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики ежегодно при формировании республиканской инвестиционной программы предусматривать средства на компенсацию части процентных ставок по привлеченным кредитам, предоставляемым гражданам в соответствии с указанным Порядком.";

д) Порядок предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики средств на компенсацию части процентной ставки по предоставленным кредитам гражданам, состоящим в списке граждан, нуждающихся в получении кредитов на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год, утвержденный данным Постановлением, изложить в новой редакции.

(утратил силу Законом Кабардино-Балкарской Республики от 09.02.2007 года N 34-ПП, НГР: RU07000200700039)

     Председатель Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     Г.Губин

     Утвержден
     Постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 27 апреля 2006 г. N 123-ПП

ПОРЯДОК Предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики средств на компенсацию части процентной ставки по предоставленным кредитам гражданам, состоящим в списке граждан, нуждающихся в получении кредитов на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год


1. Предоставление из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики средств на компенсацию части процентной ставки по привлеченным кредитам производится гражданам, постоянно проживающим на территории Кабардино-Балкарской Республики и состоящим в списке граждан, нуждающихся в получении кредита на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год.

2. Формирование списка граждан, нуждающихся в получении кредита на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год производится ежегодно до 2010 года включительно.

3. Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики ежегодно до 1 декабря утверждают в соответствии с формой N 1 списки граждан, нуждающихся в получении кредита на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год из числа граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и направляют их на бумажном и электронном носителях (в формате Microsoft Excel) в Министерство экономического развития и торговли КБР (далее - МЭРиТ КБР).

4. МЭРиТ КБР ежегодно до 1 января утверждает приказом список граждан, нуждающихся в получении кредитов на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год, сформированный на основании предложений органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики, и представляет в уполномоченный банк.

5. Уполномоченный банк в пятидневный срок направляет в филиалы списки граждан, нуждающихся в получении кредитов на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год по территориальному принципу.

6. Уполномоченный банк и его филиалы проводят адресную работу по представленному МЭРиТ КБР списку граждан, нуждающихся в получении кредитов на строительство (приобретение) жилья, на очередной финансовый год для определения возможности предоставления кредита конкретному физическому лицу.

7. Компенсация части процентной ставки по предоставленным уполномоченным банком кредитам заемщикам осуществляется в пределах средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, предусмотренных на текущий финансовый год по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство", в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

8. Компенсации не подлежат кредиты, предоставленные сотрудникам уполномоченного банка на условиях, отличных от условий кредитования на общих основаниях физических лиц.

9. Выдача кредитов заемщикам производится на условиях, определенных нормативными документами уполномоченного банка.

10. Конкретные условия предоставления кредитов устанавливаются уполномоченным банком в кредитных договорах с заемщиком.

11. Компенсация части процентной ставки осуществляется по факту уплаты заемщиками начисленных уполномоченным банком процентов за пользование кредитом с даты получения заемщиком средств до даты фактического погашения.

12. Компенсации не подлежат проценты, начисленные и уплаченные по просроченной ссудной задолженности.

13. Для получения средств на компенсацию части процентных ставок заемщик должен открыть в уполномоченном банке лицевой счет по вкладу, действующему в режиме "до востребования".

14. Для включения граждан в сводный реестр граждан на предоставление средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на компенсацию части процентной ставки по привлеченным кредитам заемщик представляет (в последний день рабочей недели) в МЭРиТ КБР в двух экземплярах следующие документы:

- заявление на получение средств на компенсацию части процентной ставки по привлеченному кредиту;

- копия кредитного договора, заверенная уполномоченным банком;

- выписка из лицевого счета заемщика, подтверждающая получение заемщиком кредита, заверенная уполномоченным банком;

- копии документов, подтверждающих целевое назначение кредита, заверенные уполномоченным банком.

15. Уполномоченный банк ежемесячно до 10 числа представляет в МЭРиТ КБР реестр заемщиков, получивших кредиты в рамках настоящего Порядка, с указанием уплаченных заемщиками срочных процентов за пользование кредитом по форме N 2.

16. МЭРиТ КБР на основании документов, представленных заемщиками и уполномоченным банком, осуществляет проверку правильности исчисления средств на компенсацию части процентной ставки по предоставленным кредитам, составляет сводный реестр по форме N 3.

17. МЭРиТ КБР не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики (далее - МФ КБР) сводный реестр по форме N 3 и экземпляр документов, перечисленных в пункте 14 настоящего Порядка.

18. На основании представленных МЭРиТ КБР документов МФ КБР не позднее месяца, следующего за отчетным, перечисляет средства на компенсацию части процентной ставки на лицевой счет МЭРиТ КБР.

19. Списание средств на компенсацию части процентной ставки с лицевого счета МЭРиТ КБР и зачисление на лицевой счет заемщика, открытый в уполномоченном банке, осуществляет МФ КБР на основании представленных МЭРиТ КБР платежных документов.

20. Поступившие на лицевые счета средства согласно поручениям, оформленным заемщиками в уполномоченном банке, направляются на погашение части процентов, начисленных банком за пользование кредитом с даты предыдущего платежа.

21. В случае, если заемщик, получающий средства на компенсацию части процентной ставки по предоставленным кредитам в соответствии с настоящим Порядком, в течение двух месяцев не уплачивает проценты за пользование кредитом, выплата компенсации за счет средств республиканского бюджета КБР прекращается.

22. Заемщик обязан представить в уполномоченный банк и в МЭРиТ КБР копии документов, подтверждающих право собственности на приобретенную (построенную) недвижимость, в следующие сроки:

- по кредитам, полученным на приобретение жилья, - в течение 6 месяцев с даты получения кредита;

- по кредитам, полученным на строительство индивидуального жилья, - в течение 36 месяцев с даты получения кредита, но не позднее трех месяцев с даты оформления собственности;

- по кредитам, полученным на долевое участие в строительстве жилья, - в течение 36 месяцев с даты получения кредита, но не позднее трех месяцев с даты оформления собственности.

23. При непредставлении заемщиком указанных в п. 22 настоящего Порядка документов, подтверждающих целевое использование кредита, выплата средств на компенсацию части процентной ставки за счет средств республиканского бюджета КБР прекращается.

24. Средства, не использованные МЭРиТ КБР, подлежат возврату в республиканский бюджет КБР.

25. Ответственность за достоверность оформления документов, представленных заемщиками в соответствии с настоящим Порядком, несет сам заемщик и уполномоченный банк.

26. МФ КБР несет ответственность за своевременную выплату средств на компенсацию части процентной ставки по предоставленным кредитам согласно законодательству Российской Федерации.

27. МЭРиТ КБР осуществляет контроль за правильностью исчисления средств на компенсацию части процентной ставки по предоставленным кредитам, а также целевое использование бюджетных средств.

     Форма N 1
     к Порядку
     предоставления из республиканского бюджета
     Кабардино-Балкарской Республики средств на
     компенсацию части процентной ставки по предоставленным
     кредитам гражданам, состоящим в списке граждан,
     нуждающихся в получении кредитов на строительство
     (приобретение) жилья, на очередной финансовый год

Список граждан______________________________, город (район) нуждающихся в получении кредитов на строительство

(приобретение) жилья на __________год


N п/п

Ф.И.О.

Решение сессии о признании заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий и получении кредита на строительство (приобретение) жилья, N__ от _______

Адрес прописки

Адрес фактического проживания

Год рождения

Заявитель

Супруга (супруг)

Место работы, должность

Средний доход за последние 6 месяцев

Место работы, должность

Средний доход за последние 6 месяцев

1

2

3


Глава местной администрации

Заведующий Допофисом

___________________

N 8631/_____ Кабардино -

город (район)

Балкарского отделения

____________И.О.Фамилия

N 8631 Северо-Кавказского

(подпись)

банка Сбербанка России

МП

____________И.О. Фамилия

МП

Исп. _____________________

(Ф.И.О., должность)

тел. ____________________


    Форма N 2
     к Порядку
     предоставления из республиканского бюджета
     Кабардино-Балкарской Республики средств на
     компенсацию части процентной ставки по предоставленным
     кредитам гражданам, состоящим в списке граждан,
     нуждающихся в получении кредитов на строительство
     (приобретение) жилья, на очередной финансовый год

СВОДНЫЙ РЕЕСТР Граждан на предоставление средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на компенсацию части процентной ставки по предоставленным кредитам по состоянию на "___"__________ 200 __ года


N п/п

Ф.И.О. заемщика

N и дата кредитного договора

Дата получения кредита

Размер кредита, тыс. руб.

Остаток задолженности по основному долгу на "_"__200_ г., тыс. руб.

Остаток задолженности по основному долгу на дату платежа процентов, тыс. руб.

Процентная ставка за пользование кредитом

Кол-во дней, за которые начислены проценты

Сумма начисленных процентов, тыс. руб.

Сумма уплаченных заемщиком процентов, тыс. руб.

Размер средств, полагающихся к выплате заемщику за счет республиканского бюджета КБР, тыс. руб.

ИТОГО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»